Смартфон Lenovo А5000: тестирование, характеристики, обзор

Lenovo А5000 – упрощенная модель более дорогих телефонов китайской фирмы. И хотя основное предназначение устройства – поддерживать надежную и постоянную связь, смартфон ничем не хуже своих старших «братьев», а время работы автономного режима даже дольше, чем у них. К тому же А5000 получился серьезным конкурентом телефонам компании Philips и другим смартфонам, нацеленным на продолжительную автономную работу.

Телефоны Lenovo А5000 и их конструктивные особенности

Корпус смартфона, как и у всех недорогих телефонов, выполнен из прочного пластика, без скрипов и различных дефектов. Аккумулятор можно снимать, что очень хорошо, так как даже у дорогих моделей не всегда предусмотрена подобная функция.

Устройство выпускается в двух основных оттенках: черном и белом варианте. Но в продаже имеются специальные цветные силиконовые чехлы, которые помогут разнообразить цветовую палитру аппарата. Задняя поверхность смартфона изготовлена из шероховатого пластика для предохранения аппарата от выскальзывания из рук.

Важной особенностью Lenovo А5000 является присутствие трех стандартных сенсорных кнопок "Андроида", которые всегда имеются на устройствах этой операционной системы.

Клавиши питания и громкости расположились на правом торце телефона. Сверху аппарата находится разъем microUSB для зарядки и подключения к компьютеру, а также аудиовыход для наушников. Левая сторона смартфона свободна. Слоты для карточек памяти и двух симок расположены под задней крышкой, что обеспечивает защиту от пыли и влаги.

lenovo а5000

Lenovo А5000: обзор дисплея

Экран устройства шириной в 5 дюймов. Применяется специальная матрица, позволяющая производить изображение в формате HD и разрешением в 1280х720.

Для смартфона такого класса эти параметры очень даже неплохие, но A5000 серьезно отстает, если сравнивать с прошлогодними популярными моделями телефонов среднего и высшего звена.

Однако стоит помнить, что это версия бюджетная, желать чего-нибудь сверхъестественного от телефона не стоит. В нем и так угол обзора и яркость дисплея на высоком уровне, качество видео приемлемое. Экран покрыт, как утверждают производители, слоем из наночастиц, который предохраняет от царапин и сколов.

настройки телефона

Операционная система и аппаратные данные

В смартфоне установлен средний процессор частотой 1,2 ГГц, как говорится, «система на кристалле». Оперативная память аппарата – 1 Гбайт, что является необходимым минимумом для работы ОС "Андроид 4.4". Внутренняя память телефона – 8 Гбайт. Этих параметров с головой хватает, чтобы запустить практически любое приложение на "Андроиде", играть в 3-мерные игры, смотреть видео онлайн и многое другое.

Однако Lenovo А5000 (отзывы большинства пользователей это особо подчеркивают) имеет и свой серьезный минус. Самым неприятным «сюрпризом» после покупки смартфона становится постоянное торможение при переходе с одной функции на другую. Это обусловлено невысокими аппаратными данными устройства и некорректной установкой скачанных приложений.

Устройство работает на "Андроиде 4.4", поддерживающем интерфейс Vibe UI 2.0, характерной особенностью которого является распределение программ и приложений по смысловым папкам. Такой подход хоть и удобен, но требует привыкания.

Изготовители уже установили в систему стандартный набор программ, антивирус, вспомогательные приложения для работы с документами, иконки социальных сетей и многое другое.

lenovo а5000 отзывы

Фотокамеры и аккумулятор

Lenovo А5000 имеет две камеры: основная на 8 мегапикселей и фронтальная на 2 Мп, которую используют только для видеовызовов. Основная камера может осуществлять хорошие снимки, если они выполнены в дневное время. Она имеет автофокус и светодиодную вспышку.

Главным достоинством описываемого смартфона считается его аккумуляторная батарея, которая способна поддерживать телефон в режиме ожидания до одного месяца. Эта особенность понравится тем людям, которые любят подолгу отдыхать на природе, ездить в дальние поездки и тому подобное.

 телефоны lenovo а5000

Настраиваемые параметры

При покупке устройства настройки телефона лучше доверить опытному и профессиональному оператору – продавцу, так как все аппараты на базе "Андроид" очень чувствительны к некорректному вмешательству пользователей в их параметры и данные. Часты случаи, когда после приобретения смартфона его возвращали назад из-за попытки хозяев что-то самим убрать, стереть или переустановить. К сожалению, в этом и есть существенный минус ОС. Не зная, что и как делать, можно привести аппарат в нерабочее состояние.

Если все-таки произошел сбой в работе системы или после установки приложения телефон начал зависать, а обратиться в ближайший сервис по ремонту телефонов нет времени или далеко ехать, можно самим попытаться «разобраться» с этой проблемой.

Для этого ничего дополнительно устанавливать не нужно, не следует менять какие-либо приложения. Все, что необходимо, - это зайти в настройки телефона, выбрать пункт «возврат к заводским настройкам» и нажать на него. Смартфон сам перегрузится и вернется к «чистому» состоянию, в котором находился во время покупки. Да, потеряются некоторые игры, файлы и приложения. Но это не беда, их можно установить заново, учитывая прошлые ошибки. Главное, что телефон будет работать и выполнять свои функции.

lenovo а5000 обзор

Приобрести смартфон

Купить аппарат можно как в магазине, так и через интернет. При этом стоимость его будет отличаться существенно. Так, например, на Lenovo А5000 цена в интернете составляет 9 - 10,5 тысяч рублей. В то же время в фирменных магазинах стоимость телефона достигает 13 тысяч рублей.

Установка приложений

При закачке программ и файлов следует помнить, что данная ОС для своей стабильной работы потребляет до 1/3 внутренней памяти телефона. Если в эту область нагрузить еще кучу других приложений, которые, в свою очередь, будут постоянно подключаться к интернету и тянуть дополнительные ресурсы, то устройство начнет «тупить», как говорят в отзывах многие пользователи, зависать и притормаживать при переходах с одной функции на другую. Поэтому специалисты рекомендуют переносить вновь установленные программы на внутреннюю карту SD. Это особая свободная область ОС, которая как раз и предназначена для хранения и обработки новых установленных пользователем приложений. И, конечно, следует удалять ненужные и редко используемые файлы, чтобы не тянуть дополнительные ресурсы на их обслуживание.

lenovo а5000 цена

Вывод

Lenovo А5000 является хорошим и качественным «середнячком», который не имеет продвинутых фишек, в нем установлен стандартный набор программ и функций, но он может долго и надежно работать без подзарядки. Тем людям, которым не нужна крутая игровая приставка или ручной телевизор с мощностью современного ПК, а просто хочется иметь возможность осуществлять звонки, в том числе видеовызовы, просматривать видеоролики, свободно пользоваться интернетом, играть в неплохие игры, этот телефон покажется отличным вариантом. За приемлемую стоимость пользователь получает смартфон, которые не хуже многих других себе подобных и ничем не отличается от других телефонов той же ценовой ниши. При этом все тестирования показали отличные результаты по заявленным производителем параметрам. Что еще от него можно требовать?

Чтобы аппарат не зависал и не тормозил, надо периодически его чистить от мусора, проверять на вирусы, стараться устанавливать приложения не во внутреннюю память, а на SD и помнить, что в руках находится смартфон со средними возможностями, обеспечивающими работоспособность устройства при средней загруженности. Если хочется больше памяти, более мощный процессор и так далее, то лучше купить другой смартфон. Правда, он будет стоить намного дороже и не факт, что он тоже не станет зависать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
За два года эксплуатации, дважды ремонт.Стоимость телефона выросла в 2 раза за счет ремонта.Мастер пообещал, что еще на ОДИН год) должно хватить.В общем почти iPhone получился...
Копировать ссылку
0
гавно а не телефон,у жены сломался,ремонт 5т.р. у меня заглючил.да и еще батарея по нулям,всего за 1 год службы.
Копировать ссылку
0
Телефон говно по всем параметра включая батарею по сравнению с p780 рядом не стоит
Копировать ссылку
0
Отличный телефон!!! Только андроид 5 не устанавливайте
Копировать ссылку
0
тормозной телефон через 3 недели ломается у всех ,брак заводской
Копировать ссылку
0
я с ним хожу уже два года, и я не разу не сдавал его в ремонт) Прошу почитать про смартфон побольше, чем сразу дезинформировать. Он лагает, у него медленная камера, какая-то кривая прошивка, и всё же он работает исправно, батарею держит всё так же, в игрульки играть можно. Никогда с ним не было серьезных проблем. Брака нет никакого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.