Брэдли Мэннинг: фото, биография

Брэдли Мэннинг, биография которого описана в данной статье, служил в американской армии. В 2010 г. был арестован из-за видеозаписи от 2007 года, на которой видно, как военные обстреливали журналистов в Багдаде (Ирак). Брэдли обвиняли не только в передаче этого материала сайту WikiLeaks, но и в причастности ко многим другим утечкам секретной информации касаемо военных действий в Афганистане и Ираке.

Где и когда родился Мэннинг?

Брэдли Мэннинг, фото которого можно посмотреть в этой статье, родился семнадцатого декабря 1987 года в небольшом городке Крисэнте, в Оклахоме. Отца звали Брайен. Он всю свою жизнь был военным и женился на девушке по имени Сьюзан, которая родилась в городе Хаверфордуэсте, а впоследствии эмигрировала из Уэльса в США. Родители Брэдли развелись, когда ему исполнилось тринадцать лет. Мать увезла сына на свою родину, в Уэльс, в 2001 году. Там он учился в школе города Хаверфордуэста. После окончания школы Брэдли снова вернулся к отцу в США.

брэдли мэннинг

Сексуальная ориентация Брэдли Мэннинга

Брэдли с детства был гомосексуалистом. Но будучи маленьким еще не понимал этого. Он стеснялся и скрывал, что чувствует себя больше женщиной, чем мужчиной. Окружающие, которые его знали, отмечали, что Брэдли всегда был очень замкнут и раздражителен, его страстью стали компьютеры. А когда он вырос, свою гомосексуальную ориентацию ни от кого уже не скрывал. Но разве Брэдли Мэннинг – женщина? Так он, по крайней мере, считал и называл себя Челси.

Армейские годы

Мэннинг с детства мечтал стать тайным агентом. Поэтому после окончания учебы, в 2007 году, он пошел в армию США. Сначала служил в разведке, потом военным аналитиком по контракту, подписанному на 4 года. Прошел физическую подготовку в Аризоне и уже в 2010 г. был возведен руководством в звание специалиста. Продолжил службу в новом качестве в Ираке, на базе «Хаммер».

Но в этом же году Брэдли Мэннинг был понижен до рядового 1-го класса. Из-за драки с сослуживцем. О своих политических взглядах Брэдли заявлять открыто стеснялся, так как был против негативного отношения общества к гомосексуализму. Ему не нравилась война в Ираке и действия премьер-министра этого государства Нури аль-Малики. Ко всему прочему Мэннинг считал, что его игнорируют на службе.

брэдли мэннинг сменил пол

Скандал из-за видеозаписи

В апреле 2010 г. в США разразился большой скандал из-за опубликованной на сайте WikiLeaks видеозаписи, имеющей гриф «секретно». На ней было видно, как в окрестностях Багдада обстреливают группу журналистов, которых американские солдаты приняли за террористов.

В тот день погибло восемнадцать гражданских лиц. Двадцать первого мая состоялся разговор Брэдли с Адрианом Ламо (бывшим хакером). Мэннинг сообщил, что он передал сайту WikiLeaks скандальную видеозапись, как и еще 260 тысяч засекреченных материалов. Общение проходило в чате, и впоследствии их разговор был выложен в интернет.

Арест Брэдли

Ламо доложил об услышанном властям, и двадцать девятого мая Брэдли Мэннинг был арестован. Поместили его сначала в американскую тюрьму «Кемп-Арифжан» в Кувейте. В июле Мэннинга перевели в другую, которая находилась в Вирджинии, на территории военной базы.

брэдли мэннинг фото

Как показало следствие, Брэдли установил специальную программу на свой компьютер, с помощью которой взломал засекреченные сети Министерства обороны и Госдепартамента США. Мэннинг скачал закрытые для общего доступа файлы. Большая часть секретной информации и дипломатических переговоров и была передана сайту WikiLeaks.

Брэдли Мэннингу предъявлены обвинения

В июле 2010 года Брэдли следствие предъявило обвинение в сохранении засекреченной государственной информации на личный компьютер и передаче ее посторонним лицам. В выложенном разговоре с Ламой Мэннинг четко выразился, что компьютерная защита данных была очень слабой.

WikiLeaks не подтвердил, что Брэдли является информатором сайта. Компания утверждала, что сбор данных происходит таким образом, что даже редактор не знает имена тех, кто их предоставляет. А источники, откуда появилась засекреченная информация, в хищении которой обвинялся Брэдли, были на сайте еще до появления Мэннинга в армии США.

брэдли мэннинг биография

Сайтом WikiLeaks была предложена молодому хакеру юридическая поддержка и наняты три адвоката. Контактировать Мэннинг Брэдли мог только с ними, а с руководством сайта напрямую общение власти ему запретили.

В июле 2010 года портал WikiLeaks опубликовал семьдесят семь секретных сводок. Мэннинга стали подозревать и в этой огромной утечке информации. Военные решали, веские ли существующие доказательства его вины, чтобы отправить дело Брэдли в трибунал. Решение специальная комиссия должна была принять в августе 2010 года.

Приговор

Максимальный срок, к которому могли приговорить Мэннинга, мог составлять девяносто лет или быть замененным смертной казнью. Первое заседание суда по делу Брэдли прошло двадцать четвертого февраля 2012 г. Мэннинг отказался отвечать на вопросы по поводу признания своей вины. Суд длился до пятнадцатого марта 2013 г. Обвинение требовало назначить Мэннингу срок наказания в 60 лет лишения свободы за передачу секретных данных третьим лицам. Но поддержка адвокатов и многих общественных организаций настаивала на смягчении срока, апеллируя тем, что даже благодаря опубликованным закрытым данным обвиняемый не нанес серьезного урона ни гражданам США, ни стране в целом.

брэдли мэннинг приговор

В результате Брэдли Мэннинг, приговор которого был оглашен американским судом, получил тридцать пять лет. Право на досрочное освобождение осужденный сможет получить только через девять лет после начала отбывания срока. Мэннинга понизили в звании до рядового и уволили из армии США. Он написал президенту Америки, Бараку Обаме, прошение о помиловании. Сейчас известно, что Брэдли Мэннинг сможет выйти из тюрьмы до своего шестидесятилетия, если его прошение о досрочном освобождении будет удовлетворено.

Содержание под стражей и реакция общества

Дело Брэдли Мэннинга вызвало у общества разные реакции. Тем более что в прессу часто просачивались сведения, что содержание его под стражей было далеко от цивилизованного. Те, кто видел Брэдли уже после его ареста, утверждают, что его психическое здоровье нарушено. Он терпит постоянные унижения, и на него оказывается давление.

Мэннинг рассказал своему адвокату о своих условиях содержания под стражей. По словам Брэдли, его ежедневно держат в одиночной камере якобы для предотвращения попытки самоубийства. Охрана проводит проверки безо всяких оснований по несколько раз в сутки. Во время плановых осмотров Брэдли Мэннинг находится без одежды. Барак Обама в ответ на это возразил, что условия содержания Брэдли соответствуют правилам и стандартам, принятым в США.

брэдли мэннинг хочет стать женщиной

В защиту Брэдли выступило довольно много разных правозащитных организаций, а также Майкл Мур (кинематографист) и Даниэль Эллсберг, которого называют «разоблачителем Пентагона». Создана даже отдельная сеть для поддержки Мэннинга. А возле тюрьмы, где его содержали, постоянно проводились митинги протеста в его честь. Уже больше двенадцати тысяч человек внесли свои пожертвования в фонд, созданный для Брэдли. И эта сумма уже составила 650 тысяч долларов. Из них 15 тысяч поступило от сайта WikiLeaks.

Брэдли хочет сменить пол

После приговора суда Брэдли Мэннинг заявил о своем желании сменить мужской пол на женский. И озвучил имя, которое выбрал для себя – Челси Элизабет. Он заявил, что с детства чувствовал себя не мужчиной, а женщиной, но считал, что это ненормально. Поэтому и пошел в армию, чтобы доказать свою принадлежность к сильному полу. Но понял, что он все-таки чувствует себя женщиной, а природа сыграла с ним злую шутку, поместив в тело мужчины.

Адвокаты доказывают, что Мэннинг страдает от гендерной идентичности и не является гомосексуалом. О своем желании сменить пол Брэдли заявил на американском телешоу, участником которого являлся. Он попросил сразу же начать курс гормональной терапии. Когда газеты Нью-Йорк Таймс и Ассошиэйтед узнали, что Брэдли Мэннинг хочет стать женщиной, ими было решено отныне называть его Челси Элизабет – именем, которое он выбрал для себя.

Он попросил его сторонников более не считать его мужчиной. И обращаться к нему отныне как к женщине. Так же как и писать письма, уже на новое имя. В своем письменном обращении к своим сторонникам Брэдли подписался уже как Челси Мэннинг.

брэдли мэннинг женщина

Позволят ли сменить пол Мэннингу, пока он находится в тюрьме?

Тринадцатого февраля 2015 г. суд не высказался против того, чтобы Брэдли Мэннинг сменил пол и прошел необходимую гормональную терапию. Но военные ему напомнили, что в тюрьмах эту процедуру не делают, а тем более не проводят такие операции. Мэннинг же готов даже самостоятельно оплатить дорогостоящую гормональную терапию. Кроме того, Брэдли и не просит перевести его в другую тюрьму, он готов отбыть свой срок в обычной мужской.

Но все же правила едины для всех. С заключенными в тюрьмах обращаются одинаково, независимо от сексуальной ориентации, расы, звания и т. д. Все равны. И для проведения хирургической операции человек должен находиться в больнице, так же как и при гормональной терапии быть под постоянным наблюдением врачей. Что будет с Мэннингом дальше, покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.