Футболист Александр Панов и его футбольная школа

Александр Панов родился 21 сентября 1975 года. Его детство прошло в родном городе Колпино (Ленинградская область). Именно по месту рождения он получил свое наиболее известное прозвище – Колпинская ракета.

Юные годы

Каким был в свои юные годы Александр Панов? Биография рассказывает о том, что Александр относился к разряду тех детей, которых принято называть трудными подростками. Он рано начал курить и употреблять спиртные напитки.

Чем занимался Александр Панов? Футбол был его единственным увлечением, изменившим его жизнь. Первой его командой стал «Ижовец», тренировал которую замечательный детский наставник В. И. Тимошенко. Именно этот человек сумел разглядеть в Александре огромный талант.

Успешно проявив себя в «Ижовце», Панов перебрался в детско-юношескую команду главного клуба Санкт-Петербурга – «Зенита».

александр панов

Клубная карьера

Первый сезон в «Зените» Панов провел в дубле. Постепенно он начал адаптироваться к новому окружению, прогрессировать в технике и понимании игры. Выступая за второй состав «Зенита» в рамках второй лиги, юный нападающий сумел забить 16 голов в 24 поединках и таким образом стать лучшим голеадором первенства. Неудивительно, что уже на следующий год (в 1994-м) Александр становится игроком основы питерского клуба. В Чемпионате России 1994 г. молодой форвард провел 25 матчей, в которых 4 раза смог «расписаться» в воротах соперников.

Однако тренерский состав «Зенита», несмотря на вполне приемлемые для старта карьеры показатели, решил отказаться от услуг нападающего. Следующий сезон Александр провел в составе вологодского «Динамо». В этом клубе он так и не смог пробиться в основной состав, появившись на поле за весь чемпионат всего лишь в 3 матчах, в которых так и не сумел отметиться результативным ударом. Поэтому в 1996 году Панов продолжил карьеру в Чемпионате Китая, в рядах клуба «Баоканг». Талантливый нападающий на новом месте просто расцвел, продемонстрировав феноменальную результативность – в 12 играх Александр сумел забить 19 голов.

Такое успешное выступление Панова в китайском чемпионате не прошло незамеченным для тренера «Зенита» Анатолия Бышовца. Он решает вернуть Александра в состав питерского клуба. Возвращение Панова в «Зенит» получилось очень успешным – он стал основным игроком команды. С 1997 по 2000 год нападающий провел в рамках Чемпионата России 90 матчей, в которых сумел отличиться 25 раз.

футбольная лига александра панова

Высококлассная игра форварда привлекла внимание европейских футбольных селекционеров. В 2000 году Панов согласился продолжить карьеру во французском «Сент-Этьене». К сожалению, многочисленные травмы не позволили играть Александру в новом клубе – в 16 матчах он смог отметиться только одним голом. После еще одной неудачной попытки играть в европейском чемпионате в составе швейцарской «Лозанны» футболист принимает решение вернуться в Россию.

С 2003 по 2007 год Панов довольно часто менял команды. За это время он успел поиграть за петербуржское и московское «Динамо», «Зенит» и московское «Торпедо». Особо запоминающимся для форварда выдался сезон 2003 года, когда, выступая в первой лиге за «Динамо» (Санкт-Петербург), он смог отличиться 23 голами в 36 матчах.

В 2007 году из-за возраста и многочисленных травм Панову пришлось фактически завершить карьеру. В 2010 году Александр предпринял попытку вернуться в большой футбол, забив 2 гола в 8 матчах в составе «Торпедо», однако эти игры стали последними в его профессиональной карьере.

александр панов футболист

Выступления за сборную

После впечатляющей игры в китайском чемпионате и успешного возвращения в «Зенит» Панов получил первый вызов в сборную России. Первый матч за главную команду страны он провел 15 ноября 1998 года против вице-чемпионов мира сборной Бразилии. Игра завершилась со счетом 5:1 в пользу «кудесников мяча».

Безусловно, самым запоминающимся матчем для Александра стала игра в рамках отборочного турнира к Евро-2000 со сборной Франции. Действующие на тот момент чемпионы мира были повержены на родном «Парк де Пренс» со счетом 3:2, а Панов сумел оформить дубль в ворота Фабьена Бартеза.

Александр был одним из главных кандидатов на поездку в составе сборной на Евро-2004, однако получил обидную травму в товарищеском матче против австрийцев за 2 недели до старта чемпионата. Эта игра стала последней для Панова в российской сборной.

Всегда безупречной игрой радовал болельщиков Александр Панов. Фото в статье демонстрирует нам то, как он замечательно владеет мячом. Всего на уровне сборных команд нападающий провел 17 матчей, в которых забил 4 гола.

александр панов фото

Трофеи и достижения

Александр Панов - футболист, имеющий несколько престижных индивидуальных наград:

  • Лучший бомбардир и лучший игрок Первого дивизиона (2003 г.).
  • Лучший бомбардир второй лиги (1993 г.).
  • Премия «Стрелец» (1999 г.) как лучшему форварду года.
  • № 1 на своей позиции в списке 33 лучших игроков российского чемпионата (1999 и 2000 гг.).

В составе своих клубов Александр смог завоевать только один значимый трофей – в 1999 году, будучи игроком питерского «Зенита», он поднял над головой Кубок России.

Проблемы

По сообщениям ряда авторитетных спортивных изданий, после завершения профессиональной карьеры Александр впал в глубокую депрессию. В прессе неоднократно появлялись статьи о его чрезмерном пристрастии к алкоголю. Впрочем, сейчас Панов заявляет о том, что сумел побороть вредную привычку и полностью сконцентрировался на любительских выступлениях подготовки молодых футбольных дарований.

Также бывший форвард подрабатывает аналитиком на ряде сайтов, специализирующихся на ставках.

футбольная школа александра панова

Футбольная школа Александра Панова

Панов неоднократно говорил о том, что российский футбол необходимо развивать с самого низа. Давней мечтой Колпинской ракеты было открытие своей собственной футбольной школы. Недавно он смог ее реализовать – вместе со своим другом и партнером Алексеем Черенковым он основал футбольную школу под названием «Пантера».

Финансирование проекта практически полностью легло на самого Александра и его партнера. В настоящее время бывший нападающий российской сборной ищет спонсоров для развития детской футбольной школы, отмечая, что на данном этапе нужны стабильные финансовые вливания.

Главной своей задачей Александр видит отвлечение детей от негативного влияния улицы и налаживание тренировочного процесса. В настоящее время функционирует несколько групп в разных городах. В «Пантеру» приходят заниматься дети различного возраста – от 4 до 16 лет.

К сожалению, у футбольной школы Панова пока что нет своей собственной тренировочной базы. Сейчас идут активные переговоры с руководством «Оки», у которого в Ступино есть несколько футбольных полей.

Также Панов отмечает важность строительства стадионов и площадок для любительского и детского футбола. Он считает, что, только развивая инфраструктуру детского футбола, можно повысить общий уровень российского спорта.

александр панов биография

Футбольная лига Александра Панова

Создатели футбольной школы «Пантера» также организовали футбольную лигу Александра Панова. Главной причиной для ее создания стало убеждение героя нашего рассказа о том, что тренировочный процесс в детском и любительском футболе обязательно должен сочетаться с проведением разнообразных турниров.

Под эгидой футбольной лиги Панова проводятся первенства для игроков всех возрастов. Особое внимание уделяется чемпионатам для детских, женских и ветеранских команд. Турниры проходят в формате 5 на 5 и 8 на 8. Соревнования идут на различных площадках.

В данный момент Панов активно приглашает к сотрудничеству в развитии своего проекта футбольных чиновников и руководителей территорий. Пока что удалось достигнуть договоренности о помощи с руководством Любительской футбольной лиги.

александр панов футбол

Семья

Со своей женой Панов познакомился еще в школе. Примерная девочка по имени Галя сразу покорила сердце будущей звезды футбола. Именно она впоследствии и стала его женой. Сейчас счастливая семейная пара воспитывает трех сыновей – Тимофея, Никиту и Кузьму.

Александр Панов - футболист, которому удалось очень многого достичь в своей жизни. И по сегодняшний день он активен, полон жизненных сил и энергии. Нам остается только пожелать ему успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.