Капсула времени своими руками

Порой время начинает бежать с немыслимой скоростью. И в такие периоды очень хочется окунуться в воспоминания, пролистать фотоальбомы, посмотреть свои школьные дневники. Руки доходят до любимых аудио- и видеоколлекций, не говоря уже про те записи, на которых запечатлена наша прошлая жизнь. Воспоминания – важная часть жизни любого человека. Но понимать это начинаешь только по прошествии нескольких лет.

Немного слов о том, что представляет собой капсула

Можно подготовить для себя подарок, который станет очень дорогим в будущем. Это капсула времени. С помощью нее можно передать себе будущему привет из прошлого. Этот предмет - не просто один из способов сохранения воспоминаний. С помощью капсулы можно получить приятные подарки, пройтись по памяти, отправиться в увлекательное путешествие. Капсула времени – способ самовыражения.

капсула времени

В широком смысле под капсулой следует понимать послание своему будущему поколению. В основном сообщения помещаются в прочный контейнер, после чего он должен быть спрятан или закопан. Место для этого подбирать необходимо самостоятельно, руководствуясь собственными предпочтениями. Довольно часто капсула времени создается несколькими людьми. В такой ситуации она зачастую обладает историческим либо политическим характером.

Впервые подобные капсулы были использованы в 1937 году. Однако примеры таких сообщений можно встретить и в древние времена. Цель послания заключается в сохранении истории определенного временного периода.

капсула времени своими руками

В этом обзоре капсула времени не будет обладать глобальным характером. Следует только описать, как ее создать для себя и своей семьи. Кроме того, следует отметить, что временная капсула способна стать прекрасной традицией, со временем превратившись в реликвию, в семейную ценность.

Не надо искать причин для создания капсулы

Событие для создания капсулы может быть любым. Это и Новый год, и день рождения, и свадьба, и рождение ребенка. Вариантов может быть огромное количество. Например, вы решили создать капсулу, в которую потребуется вложить пожелания для своего ребенка. Вскрыть ее можно будет только тогда, когда ему стукнет 18 лет. И не раньше. Соответственно, капсулу потребуется упаковать и спрятать.

Важные моменты, которые потребуется учесть при создании капсулы

как сделать капсулу времени

Может быть создана капсула времени своими руками. Что при этом потребуется учесть?

  1. Срок ее хранения. В первую очередь потребуется определиться, сколько она должна пролежать перед открытием. Если она была создана в новогоднюю ночь, то и период ее хранения должен быть равен одному году. Капсула, созданная в день свадьбы, может быть открыта на определенный юбилей. Послание, адресованное ребенку, можно распечатать, когда будет достигнуто совершеннолетие. При закладывании капсулы в основание дома период ее хранения способен достигать 70 лет. В таком случае сообщение прочитают уже внуки.
  2. Если вы задались вопросом о том, как сделать капсулу времени, найдите для нее место хранения. Раньше ее зарывали в землю. Если вас это устроит, то надо подыскать герметичную железную оболочку. Можно и не зарывать послание. Достаточно поместить его в коробку и спрятать в укромном месте. Например, на чердаке.
  3. Для создания надо подобрать емкость определенного размера. Это может быть красивая баночка, термос, чемодан или сейф. Подойдет любая емкость для хранения послания. Следует предварительно положить внутрь нее пакетик, который будет поглощать влагу. Такой материал имеется в новой обуви. С помощью него удастся предотвратить порчу сообщения.
  4. Хотите понять, как сделать капсулу времени своими руками? Разберитесь, чем вы ее заполните. После этого надо будет упаковать готовую коробку, обмотать ее скотчем либо красивой бумагой. Можно воспользоваться сургучом для того, чтобы создать семейную печать.
  5. Ну и обязательно потребуется сделать напоминание. Главное, не вскрыть коробку раньше времени. Дату надо указать на капсуле. Чтобы не забыть о важном событии, потребуется отправить себе электронное письмо с напоминанием. На современном этапе имеются и такого рода возможности. Можно оставить заметку и в своем мобильном устройстве.

капсула времени на свадьбу

Новая свадебная традиция

На современном этапе имеется огромное количество самых разных традиций и обрядов. Однако с каждым годом их становится все больше и больше. Разнообразить торжество можно разными способами. И среди популярных вариантов можно выделить создание капсулы времени.

Смысл ритуала кроется в том, что примерно за сутки до свадьбы влюбленные должны написать друг другу письма. В них можно указать все что угодно. В этом деле руководствоваться надо только своей собственной фантазией. К письму можно приложить и предметы, сувениры, памятные вещи и т. п.

как выглядит капсула времени

После этого письма должны быть переданы свидетелю и свидетельнице. Они должны хранить сообщения до начала свадебного торжества. Во время церемонии письма предоставляются ведущему. Он, не распечатывая их, должен спрятать послания в капсулу. На ней потребуется написать время и дату, когда она должна быть вскрыта. Затем послания либо зарываются, либо прячутся в укромном месте. В этом и заключается смысл, который скрывает в себе капсула времени на свадьбу.

Самостоятельное изготовление капсулы не несет в себе сложностей

Изготовить капсулу можно самостоятельно. Для этого потребуется какая-нибудь емкость. Например, жестяная коробка из-под чая или банка. Подойти может и стеклянная бутылка. Выбранную емкость надо хорошо упаковать, чтобы она выглядела красиво и торжественно. Можно воспользоваться оберточной бумагой, лентами. В этом деле главным помощником будет являться ваша фантазия. После упаковки капсулу послания надо закупорить, закрыть емкость. И сделать это следует как можно более основательно. Можно даже замок повесить.

Что можно укладывать в коробку с воспоминаниями?

Выше было описано, как выглядит капсула времени и как ее можно создать. Но что в нее следует упаковать?

  1. Письменное послание себе или своей семье. Написать в нем можно все что угодно.
  2. Фотографии. На них можете быть запечатлены вы, ваша семья, питомцы.
  3. В капсулу можно упаковать свои желания и цели. Интересно будет узнать в будущем, чего получилось достигнуть.
  4. В капсуле может быть спрятано видеоинтервью. Его потребуется записать на диск или флэшку.
  5. В капсуле можно поместить игрушки, книжки, журналы, газеты, дневники и т. п.

Чего не следует размещать в капсуле времени?

  1. Еду лучше не упаковывать. В будущем рядом с открытой капсулой находиться не захочется.
  2. Не рекомендуется помещать землю и дорогостоящие предметы.
  3. Не стоит укладывать батарейки.

Есть много вещей, которые не рекомендуется укладывать. Но вышеописанные элементы в первую очередь надо убрать подальше от капсулы времени. Удовольствия такое послание не принесет, как и приятных эмоций.

Уникальная возможность, которой обладает капсула

как сделать капсулу времени своими руками

В данном обзоре было сказано про послание себе в будущее. Как создать капсулу своими руками, что в нее можно упаковывать, что надо учесть при ее создании – все это было описано достаточно подробно. Следует отметить, что капсула – уникальная возможность. С помощью нее можно путешествовать по своим воспоминаниям. Произошло важное событие в жизни? Создайте капсулу, которая напомнит через десять лет о нем. Эмоций от этого можно получить много. И будут они только положительными. Интересно узнать, каким человек станет через десять лет. Это время пробежит незаметно. И капсула позволит его остановить, вспомнить, каким вы были, и какой путь вами был проделан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.