Генри Джеймс: биография, произведения

Генри Джеймс – писатель и драматург американского происхождения, творческий путь которого охватывает более полувека. Его любят англоязычные читатели за неповторимый художественный стиль, но мало знают в России.

генри джеймс

Биография

Писатель Генри Джеймс родился в Нью-Йорке. Его юность пришлась на годы Гражданской войны. Формирование личности будущего писателя происходило под влиянием европейской культуры, так как отец нередко брал его с собой в поездки. С детских лет он много читал и был заядлым театралом. Джеймс впитывал в себя культуру Европы и Нового Света в равной степени. Именно это сделало впоследствии из него писателя, творчество которого находится на стыке двух культур: английской и американской.

Повзрослев, американец покинул Новый Свет и обосновался в Кембридже. Новые веяние и старые пуританские традиции странным образом сочетались в английском обществе, что всегда привлекало интерес писателя. Генри Джеймс изучал право, но карьере юриста предпочел литературное поприще. Его первый рассказ был опубликован в годы важных политических и социальных событий. Но политика писателя мало интересовала. Основной целью его творчества стало сопоставление английского общества американскому.

дейзи миллер генри джеймс

Личная жизнь

Генри Джеймс всю жизнь провел в одиночестве. Единственным смыслом жизни была писательская деятельность. Его упорство не останавливало даже отсутствие признания со стороны читателей. Тема Гражданской войны не нашла отзыва ни в творчестве писателя, ни в его душе.

Европа

В тридцать два года писатель покинул США. Чем старше он становился, тем неуютнее чувствовал себя в американском обществе. Джеймс принял решение посвятить жизнь прозе и теории литературы. Но полагал, что творческий путь прокладывать там, где превыше всего ценится стремление обогатиться, невозможно. Большую часть произведений писатель создал именно в Европе. Среди них – романы «Родерик Хадсон», «Женский портрет».

Психологическая повесть

Новеллу «Дейзи Миллер» Генри Джеймс создал, по мнению критиков, под влиянием творчества Ивана Тургенева. Как и русского классика, Джеймса всегда интересовала проблема иностранцев за границей. В новелле автор пытается раскрыть характер американской девушки, столь непонятый европейскому человеку. Сюжет перекликается с тургеневской «Асей». Следует сказать, что сюжетные совпадения неслучайны, так как русский писатель был одним из любимых авторов Джеймса.

роман генри джеймса

Главную героиню произведения «Дейзи Миллер» Генри Джеймс изобразил простодушной и непосредственной. Автор наделил ее типичными, по его мнению, свойствами американского характера. Поведение Дейзи вызывает резонанс в чопорном английском обществе. Игнорируя условности, она заводит знакомство с итальянцем, чье происхождение оставляет желать лучшего. Генри Джеймс ведет повествование отстраненно, от имени героя, который не имеет непосредственного отношения к сюжету, а является, скорее наблюдателем. Концовка повести трагичная. Молодая американка умирает от тяжелого заболевания.

Автор создал многогранный женский образ, который вызвал неоднозначное отношение критики. Один из издателей отклонил произведения, узрев в нем искаженный образ американской леди.

«Женский портрет»

Образцом тонкого психологического стиля стал роман Генри Джеймса «Женский портрет». Внутренний мир женщин его всегда чрезвычайно интересовал. Название произведения говорит само за себя. В романе автор раскрывает нестандартный для того времени образ. Безусловно, главная героиня умна и красива. Но отличительная черта ее характера – независимость. Изабелла не желает следовать устаревшим традициям, преобладающим в обществе, которому она принадлежит, и выбирает собственный путь в жизни. Этот сюжет может не показаться современному читателю новым. Но следует учитывать, что создан он был за двадцать лет до появления романа Драйзера «Сестра Керри». Потому вызвал огромный интерес у английских читателей и недоумение у американцев.

Тургенев

Генри Джеймс был одним из первых англоязычных литераторов, которые в конце XIX века пропагандировали русскую литературу среди своих соотечественников. Поскольку творчество Тургенева занимало особенное место в жизни Джеймса, он посвятил русскому классику две хвалебные статьи. Спустя несколько лет писатели познакомились и между ними завязались теплые дружеские отношения.

писатель генри джеймс

Литературный язык Генри Джеймса довольно сложен. Возможно, поэтому его произведения не пользовались широкой популярностью за пределами англоязычной аудитории. Но даже в Англии и США о нем на долгие годы забыли. Вспомнили лишь в сороковые годы XX века. С этого времени он начал пользоваться популярностью как у читателей, так и у литературных теоретиков.

В своем творчестве Джеймс активно экспериментировал с литературной формой и смог создать свою систему повествования. Новые приемы, многообразие художественных образов сделали из него автора, вызвавшего бурный интерес у литературоведов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.