Как сбить высокую температуру: жаропонижающие препараты и народные средства

Для здорового человека нормальными показателями температуры тела считается интервал между 36,5 и 37 градусами. Температура тела является показателем, отражающим баланс тепла в организме, который зависит от теплообмена кожи с окружающей средой и различными органами.

повышение температуры

Если температура повышается, это свидетельствует о патологических процессах, происходящих в организме человека. Пересечение отметки в 39 градусов говорит о необходимости принятия срочных мер. В статье рассмотрим, как сбить высокую температуру.

Причины повышения температуры

Повышение температуры является характерной защитной реакцией организма и иммунной системы на определенные раздражители. Когда организм подвергается нападению болезнетворных бактерий, активизируются иммунные процессы, благодаря чему начинается синтез особых белков - пирогенов. Именно данные частицы выступают в роли спускового механизма, который повышает температуру тела. Какую температуру сбивать у ребенка, мы узнаем ниже.

В организме в момент повышения температуры начинается активная выработка антител и интерферона, который способствует угнетению вредоносных микроорганизмов. Соответственно, чем выше температура тела, тем большее количество интерферона производится организмом.

Ухудшение самочувствия

Данные процессы, протекающие в организме человека, как правило, сопровождаются ухудшением самочувствия, сонливостью, головной болью и другими признаками, которые характерны для заболевания, спровоцировавшего повышение температуры.

жаропонижающее взрослому

Когда температура поднимается выше 39 градусов, начинаются негативные процессы, которые влияют на нервную систему. Высокая температура становится причиной обезвоживания, снижения артериального давления, нарушения кровообращения и приводит к сбоям в работе некоторых органов и систем. Именно поэтому очень важно знать, как сбить высокую температуру, особенно если ее показатели выше 39 градусов. Сделать это можно в домашних условиях.

Заболевания, провоцирующие повышение температуры

Субфебрильная температура:

  • Вирусный гепатит В и С.
  • Заболевания щитовидки (тиреоидит, диффузный и узловой зоб, тиреотоксикозы).
  • Цистит в острой и хронической фазе.
  • Обостренный хронический простатит.
  • Уреаплазмоз, микоплазмоз, токсоплазмоз, сифилис, гонорея.
  • Онкологические патологии.

Умеренно повышенная температура (37-38 градусов):

  • Хронический бронхит.
  • Бронхиальная астма.
  • Туберкулез легких и других органов.
  • Хронический эндокардит и миокардит.
  • Хронический пиелонефрит.
  • Хронический гломерулонефрит.
  • Хронический сальпингоофарит.

Высокая температура (выше 39 градусов):

  • Грипп.
  • Ангина.
  • Ветряная оспа.
  • Пневмония.
  • Острый пиелонефрит.
  • Острый гломерулонефрит.
  • Гастроэнтероколиты.
  • Энцефалиты и менингиты.
  • Вирусный гепатит А.
народные средства от температуры

Существует довольно много причин, по которым может повыситься температура. Выяснить это может только специалист после проведения тщательного обследования пациента.

Итак, рассмотрим, как сбить высокую температуру.

Медикаментозные способы

Температура выше 38 градусов свидетельствует о том, что в организме происходит активная борьба с различными инфекционными возбудителями, которые погибают при таких показателях. По этой причине специалисты не рекомендуют сбивать жар, если он не превышает 39 градусов. Но какую температуру сбивать у ребенка?

Для грудничков (возраст до года) критическая точка – 38 градусов. При жаре выше этой отметки возможны осложнения на сердце, нервную систему, мозг, почки, обезвоживание организма. Все эти неприятные последствия возможны только при длительно держащемся жаре, но сбивать его нужно сразу.

Для малышей старше года критическая отметка – 39 градусов. Вероятны те же осложнения, но если жар держится долгое время. По достижении критических показателей необходимо быстро и эффективно снизить температуру. При этом следует использовать любые доступные способы. Главное в данном случае – добиться результата.

Активные вещества в составе препаратов

Любые жаропонижающие для взрослых и детей производятся на основе следующих активных веществ:

  • Ибупрофен.
  • Парацетамол.
  • Ацетилсалициловая кислота.
  • Метамизол натрия.

Каждое из вышеназванных веществ обладает основным и дополнительным терапевтическим действием, однако имеются у них как противопоказания, так и ряд побочных эффектов. Чем можно сбить высокую температуру, интересно многим.

чем можно сбить температуру

Парацетамол

Самыми распространенными препаратами на основе парацетамола считаются «Колдакт», «Ибуклин», «Терафлю», «Колдрекс», «Панадол», «Эффералган», «Ринза» и другие. Их не следует принимать чаще четырех раз в день, а также необходимо придерживаться дозировок, соответствующих возрасту пациента. Данные препараты способствуют снятию боли и жара. При этом необходимо учесть, что парацетамол негативно сказывается на работе печени. При превышении дозировки могут возникать интенсивные аллергические реакции.

Ибупрофен

На основе ибупрофена производятся такие жаропонижающие для взрослых, как «Нурофен», «Ибупрофен», «Новиган» и т. д. Их также нельзя принимать более четырех раз в день. Разовая дозировка при этом не должна быть более 400 мг. Препараты на основе ибупрофена считаются наиболее безопасными среди всех аналогичных жаропонижающих средств. Кроме того, данные препараты способны снимать боль и воспаление.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота входит в состав таких таблеток, сбивающих температуру, как «Аскофен», «Аспирин», «Цитропак», «Цитрамон» и т. д. Данные медикаменты оказывают негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, органы дыхания и пищеварения. Препараты на основе ацетилсалициловой кислоты противопоказаны детям, не достигшим 12 лет.

таблетки, сбивающие температуру

Такие лекарственные средства, как «Баралгин», «Анальгин», «Триалгин», «Ревалгин» и т. д. производятся на основе метамизола натрия. Они эффективно снимают боль, однако обладают сниженным противовоспалительным и жаропонижающим действием. Наиболее часто используется инъекционное введение препарата. Медикаменты не подходят для самостоятельного лечения без контроля специалиста, так как на фоне их приема могут наблюдаться значительные аллергические реакции.

Выбирая жаропонижающий препарат, рекомендуется отдавать предпочтение однокомпонентным средствам. При сочетании нескольких препаратов необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, так как они могут не сочетаться. Одновременный прием нескольких препаратов на основе одного действующего компонента может привести к передозировке.

Если на фоне повышенной температуры начинается рвота, рекомендуется использовать суппозитории. Для детей производятся препараты в форме сиропов. Как сбить высокую температуру при помощи народных способов?

Народные средства для сбивания температуры

В домашних условиях можно сбить температуру при помощи народных средств. Случается и так, что некоторые рецепты оказываются более эффективными, чем определенные препараты. Кроме того, у подобных рецептов практически нет побочных эффектов, что делает их безопасными.

Существует несколько народных средств от высокой температуры, например:

  • Прохладная вода для обтирания. Смоченной в воде тканью необходимо протирать виски, локтевые сгибы, лоб и запястья. Это поспособствует теплообмену и снизит температуру тела.
  • Вода с уксусом также используется для обтираний. Подобной смесью можно обтирать все тело, в том числе и лицо. Особенно тщательно следует смачивать подмышки, подколенные и локтевые сгибы, шею. После процедуры не нужно укутывать больного, необходимо дождаться, пока тело отдаст тепло, и температура начнет падать. Сбивать высокую температуру у ребенка уксусом не следует.
  • Обтирание с отваром зеленого винограда или его соком. Данный метод подходит для лечения даже самых маленьких пациентов.
  • Компресс можно сделать из сырого картофеля. Он натирается и смешивается с небольшим количеством уксуса. Данную смесь нужно выложить на марлю и использовать как компресс.
  • Капуста также обладает жаропонижающим эффектом. Листья необходимо помыть и немного размять, чтобы из них начал выходить сок. Далее они кладутся на лоб и грудь.

Еще что помогает сбить температуру? Теплый душ может быть очень эффективным. Вода не должна быть горячей или холодной, она должна быть приятной для тела температуры.

высокая температура у ребенка

В некоторых случаях используется клизма. Однако она должна быть не с чистой водой, а, например, с отваром из ромашки или раствором соли. Такой способ сбивания температуры подходит маленьким детям.

Смесь из меда, перетертого яблока и репчатого лука также является хорошим способом избавиться от высокой температуры. Состав следует принимать внутрь по одной ложке. Не менее эффективны различные фиточаи, например из малины, жимолости, земляники и калины.

Потогонные натуральные напитки также используются для снижения температуры. Такие травы, как зверобой, чабрец, душица, мята, березовые почки, вызывают повышенное потоотделение, которое способствует снижению жара. Как быстро сбить температуру в домашних условиях?

Питье при высокой температуре

Особую терапевтическую роль при высокой температуре имеет водный режим. Это связано с тем, что жар приводит к обезвоживанию организма. Для восстановления баланса необходимо употреблять как можно больше жидкости. В некоторых случаях рекомендуется поить больного даже в ночное время.

как быстро сбить температуру

Наиболее предпочтительными являются чаи из трав с потогонным эффектом. Также допустимо поить больного морсами, соками, отваром из сухофруктов и молоком. Последнее следует употреблять осторожно, так как молоко может стать причиной брожения в кишечнике. Жидкости должны быть комнатной температуры, не горячими и не холодными.

Питание

Поддержать ресурсы организма в период болезни поможет также сбалансированное питание. Через силу при потере аппетита кормить больного не нужно. Необходимо сделать упор на употребление фруктов и овощей, а также на питье. Можно дополнить рацион продуктами, содержащими витамин С. Нежелательно употреблять острую и жирную пищу, так как на переваривание подобных блюд организм тратит большое количество энергии, необходимой для восстановления сил. Лучше всего питаться кашами, легкими супами, нежирным мясом и рыбой, кисломолочными продуктами.

Мы рассмотрели, как быстро сбить температуру в домашних условиях. Причин ее повышения существует великое множество, поэтому, если вы не врач, не пытайтесь поставить самому себе диагноз, с этим лучше справится специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.