ВРП - это что? Структура ВРП

Есть различные экономические показатели, которые можно смело назвать актуальными. Но далеко не все из них известны простым обывателям. И на вопрос «ВРП - это что?» не каждый сможет дать вразумительный ответ. Поэтому для того чтобы разобраться в столь непростой теме, в данной статье будет рассмотрена суть и структура этого показателя.

Валовой региональный продукт

ВРП можно определить как показатель обобщающего типа, который характеризует экономическую деятельность конкретного региона и процесс производства услуг и товаров в частности.

врп это что

Для публикации данных ВРП, как правило, используются рыночные цены. Но возможно формирование этого показателя и при помощи основных цен. В этом случае основное отличие будет сводиться к сумме чистых налогов на продукты (вычтены субсидии на товары). Если говорить о ВРП регионов России в основных ценах, то нужно отметить, что это сумма добавленных стоимостей по видам экономической деятельности.

Важность валового регионального продукта

Для того чтобы грамотно оценивать экономическое состояние СНГ, необходимо использовать определенные показатели, которые будут отображать динамку ключевых процессов. И если рассматривать ВРП России, то можно утверждать, что этот показатель крайне важен, особенно учитывая постоянно растущую самостоятельность регионов.

Суть в том, что в качестве основы для проведения комплексной оценки характеристик обобщающего типа в условиях рыночной экономики можно определить СНС (систему национальных счетов) и СРС (систему региональных счетов), которая является логическим продолжением первой. При этом в первой системе ключевое положение занимает внутренний валовой продукт, а в СНР, соответственно, региональный. Из этого следует простой вывод, помогающий ответить на вопрос «ВРП - это что?»: без данного показателя не представляется возможным построение СНР, а значит, и полноценный анализ экономического состояния региона и страны в целом также невозможен. Это означает, что он является обязательным в процессе проведения оценки экономики.

Ключевые термины

Прежде всего стоит определиться с тем, что такое основная цена, о которой речь шла выше. Данный термин используется для характеристики стоимости, которую производитель присваивает конкретной единице товара с учетом субсидии на продукты, но без налогов.

структура врп

Под выпуском товаров и услуг стоит понимать их суммарную стоимость, которая формируется в результате производственной деятельности резидентов. Включение произведенного и реализованного продукта в выпуск происходит по рыночной фактической цене. Если говорить о нереализованных товарах, то они включаются в выпуск по средним рыночным ценам. Этот фактор, как и другие, приведенные в данном разделе, включает структура ВРП.

Важно уделить внимание и такому показателю, как промежуточное потребление. В этом случае речь идет о цене услуг и товаров, полностью потребляемых или трансформируемых в процессе производства в рамках конкретного отчетного периода.

Существуют также расходы, связанные с конечным потреблением ВРП. Складываются они из таких показателей, как расходы госучреждений на коллективные и индивидуальные услуги, а также затраты домашних хозяйств на конечное потребление. К этой категории можно отнести траты некоммерческих организаций, которые занимаются обслуживанием домашних хозяйств.

Как высчитывается ВРП России

Есть несколько способов, позволяющих определить валовой региональный продукт.

Данный показатель можно рассчитать на уровне секторов и отраслей. Для этого используется производственный метод, сводящийся к выявлению разницы между выпуском услуг и товаров и промежуточным потреблением, которое образуется из стоимости продукции. При этом данный расчет производится до того, как будет вычтен потребительский основной капитал.

врп россии

Разбираясь в том, ВРП - это что, и как его определить, есть смысл обратить внимание на формирование данного показателя в стадии производства. В этом случае речь идет о сумме валовой добавленной стоимости, которая была создана посредством деятельности всех институциональных единиц-резидентов, расположенных на экономической территории региона. Стоит заметить, что в данном случае не учитываются чистые налоги на продукты.

Источники, используемые для вычисления

Объем ВРП в странах СНГ вычисляется при помощи следующих источников информации:

- отчетность компаний, касающаяся реализации услуг, продуктов и самого производства, а также затрат на выпуск товара;

- специализированные региональные и специальные выборочные обследования;

- регистры компаний.

Если коснуться темы регистров более подробно, то нужно отметить, что они содержат различную информацию, в том числе и расположение предприятий. Именно эти сведения используют для формирования специальной статистической отчетности о ключевых показателях деятельности компаний в регионе.

Производственный метод исчисления

Перед тем как переходить к самому методу, стоит отметить, что ВРП на душу населения можно причислить к макроэкономическим показателям. Рассматривать его можно на нескольких стадиях: производство, образование доходов и, конечно же, использование доходов.

врп на душу населения

На стадии производства ВРП используется для характеристики добавленной стоимости, которая была создана резидентами в процессе выпуска товаров и услуг в рамках текущего отчетного периода.

Беря во внимание стадию образования доходов, стоит отметить, что в этом случае ВРП на душу населения вычисляется посредством суммирования первичных доходов, полученных резидентами в процессе производства товаров. Эта сумма распределяется между участниками производственного процесса.

Что касается исчисления ВРП на стадии использования доходов, то здесь речь идет об отражении суммы расходов всех секторов национальной экономики на конечное накопление и потребление, а также на чистый экспорт услуг и товаров.

Исчисление путем распределения

ВРП на душу местного населения (имеются в виду регионы) может исчисляться и на стадии формирования доходов. В этом случае данный показатель можно определить как сумму первичных доходов, которые подлежат распределению между резидентами, принимающими непосредственное участие в производственном процессе.

врп на душу

К этой группе можно отнести следующие доходы, получаемые в процессе производства:

- Оплата труда наемного персонала (как резидентов, так и нерезидентов). Она определяется как вознаграждение в натуральной и денежной форме и выплачивается нанятым сотрудникам за их работу. В этом случае учитываются все суммы, которые начисляются работникам до того, как из заработной платы исключаются налоги на доходы и другие вычеты. В учет берутся и отчисления страховых взносов в социальные фонды.

- Валовая прибыль и смешанные доходы, которые были получены за право пользования заемными нефинансовыми и финансовыми непроизводственными активами в процессе выпуска товара.

- Чистые налоги на импорт и производство, являющиеся доходами государства. Структура ВРП включает и этот элемент. В этом случае помимо субсидий и налогов на продукты учитываются те виды налогообложения, которые касаются производственных единиц в качестве участников производственного процесса.

Метод конечного использования

Это еще один способ исчисления валового регионального продукта, который нужно рассмотреть, чтобы ответить на вопрос «ВРП - это что?». В этом случае стоит вспомнить о принципе, согласно которому ВРП является суммой расходов резидентов, направленных на конечное потребление.

врп регионов россии

Под конечным потреблением подразумевается использование услуг и товаров для того, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности как населения, так и коллективных нужд общества.

Расходы, имеющие отношение к конечному потреблению, включают институционные единицы, имеющие отношение к нескольким секторам экономики: домашние хозяйства и различные государственные, равно как и коммерческие организации, обслуживающие их нужды.

объем врп

Вывод очевиден: для того чтобы получить полноценную картину состояния экономики конкретного региона и страны в целом такой показатель, как ВРП учитывать необходимо. При этом задачу облегчает наличие нескольких методов исчисления этого показателя в зависимости от типа исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.