Нокия 620: технические характеристики, настройка, отзывы

«Нокиа Люмия 620» — это один из немногих бюджетных смартфонов, работающих с ОС Windows Phone 8. Он прекрасно подойдет тем, кто хочет познакомиться с этой ОС лично, хоть и не лишен недостатков, вызванных довольно низкой стоимостью — примерно 7 тыс. руб. Модель была выпущена в 2013 году.

Внешний вид

«Нокиа Люмия 620» получила яркий и лаконичный дизайн, характерный для многих «Люмий». Задние крышки бывают 6 цветов: белого, желтого, ярко-розового, зеленого, голубого и черного. Все они не только очень яркие и насыщенные, но и легко снимаются. Так что вы можете купить крышки разных цветов и менять их под настроение.

нокия 620

Но при этом «Нокия 620» выглядит не только ярко, но и немного громоздко, что удешевляет внешний вид. С размерами 11,5 х 6,1 х 1,1 см и весом 113 г смартфон кажется маленьким и пухленьким.

Экран довольно небольшой, 3,8-дюймовый, с разрешением 480 x 800. Конечно, это не самый большой и яркий дисплей, но для бюджетной модели этого вполне достаточно.

Над экраном расположен динамик, слева от него – фронтальная камера, справа — логотип производителя. На верхнем торце расположился разъем для наушников и микрофон, на нижнем – микрофон и MicroUSB-разъем, который отвечает за подключение смартфона к компьютеру и зарядку аккумулятора.

Задняя сторона, помимо яркого кислотного цвета, может похвастаться камерой со вспышкой, логотипом Nokia и динамиком.

Левый торец остался совершенно гладким, а вот справа расположились все нужные физические кнопки: громкости, включения/разблокировки и камеры. Первые 2 очень удобно нажимать одной рукой, а последняя, наоборот, не задевается. Но зато при переходе в режим съемки и горизонтальную ориентацию смартфона кнопка камеры оказывается как раз под указательным пальцем.

Разъем для MicroSIM-карты находится под аккумулятором, а чтобы поменять MicroSD-карту, питание не придется отключать: разъем расположен просто под задней крышкой.

нокиа люмия 620

«Начинка» смартфона «Нокия 620»

Характеристики у модели соответствуют ее ценовой категории и даже немного ее превосходят. Двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 работает на частоте 1 ГГц, а оперативной памяти у смартфона 512 ГБ. Этого достаточно для стабильной и быстрой работы ОС Windows 8.

Внутренней памяти у смартфона 8 ГБ. Но не следует забывать, что около половины ее занято системными файлами. Так что использование MicroSD-карт объемом до 64 ГБ — это необходимый шаг для комфортной работы.

Конечно же, модель поддерживает Bluetooth 3.0, Wi-Fi, NFC, GPS, а также 3G.

телефон нокиа 620

Интерфейс и индивидуальные настройки

«Нокиа 620» в прямом смысле создана для Windows 8, поэтому работа операционной системы вас приятно удивит.

При включении или после разблокировки смартфона пользователя приветствует экран со временем, датой, уровнем заряда батареи и сигнала. Все это — на фоне обоев, которые можно менять самостоятельно. После прокручивания вверх появится стартовый экран. Приложения на нем представлены в виде плиток, размер которых можно менять (3 варианта). Вы можете расположить их в удобном порядке, при этом они оптимально складываются в общую картинку, вне зависимости от величины каждой отдельной пиктограммы. Некоторые приложения имеют «живые» значки, например значок галереи фото постоянно демонстрирует разные кадры оттуда.

нокия 620 характеристики

Цвет плиток преимущественно зависит от используемой темы и массово меняется при ее смене. А вот настройки самого фона для плиток невелики: вы можете выбрать только более яркий или темный вариант, установить картинку на его место не получится.

Интересно, что все приложения расположены в виде списка, уходящего вниз, а не в стороны, как это принято у iOS или Android. Хорошо это или плохо — дело вкуса, но однозначно нестандартно.

Помимо стандартных настроек, таких как темы, подключения, сигналы и другие, есть интересная опция «Детский уголок». Она позволяет ограничить доступ к содержимому смартфона, т. е. новый пользователь сможет открывать только те приложения, медиафайлы и игры, которые были внесены в список исключений. Кроме того, режим не позволяет оплачивать покупки в играх и в магазине Windows.

Приложения быстро и просто устанавливаются, напрямую со смартфона или в виде скачанных файлов, полученных при подключении к компьютеру. Поэтому настройка «Нокиа 620» занимает минимум времени.

Фото и видео

В этом плане телефон «Нокиа 620» мало чем отличается от конкурентов. Две камеры – основная 5 Мп и фронтальная 0,3 Мп - позволят вам делать четкие и красивые кадры на ходу и общаться в видеочатах.

В приложении для съемки есть немалое число настроек для фотографии: экспозиция, баланс белого, ISO, автофокус. Присутствует вспышка, а также несколько сценариев съемки, например «Ночной» или «Макро». Есть опция сканирования QR-кодов.

нокиа люмия 620 отзывы

Качество фотографий удовлетворительное, конечно, оно уступает цифровому фотоаппарату, но для бюджетного смартфона оно вполне достойное.

Настроек видео гораздо меньше: баланс белого, уровень качества (максимальный – 720 пикселей для основной и 480 пикселей для фронтальной камеры), включение/отключение фокусировки. Режимов съемки нет.

Аккумулятор «Нокиа 620»

У героя нашего обзора очень неплохие характеристики, несмотря на скромную цену, но все же место для ложки дегтя нашлось. Ею стал аккумулятор смартфона. 1300 мАч – вот его номинальная емкость, что само по себе звучит не впечатляющее. Производитель обещает 14 часов 40 минут в режиме разговора, 331 час в режиме ожидания или 61 час прослушивания музыки.

В целом, если в день вы совершаете несколько звонков и немного слушаете музыку, то заряда батареи вполне хватит на день, а то и больше. Но если вы активно используете интернет, игры, смотрите фильмы или делаете любые другие задачи, связанные с постоянной работой экрана, то посреди дня смартфон может разрядиться.

Но вы можете существенно оттянуть этот момент, снизив яркость экрана или включив энергосберегающий режим.

настройка нокиа 620

Мнения покупателей

Что же говорят сами пользователи про «Нокиа Люмия 620»? Отзывы о смартфоне чаще всего положительные.

Прежде всего достойно похвалы качество сборки: крепкий корпус и хорошее стекло позволили пережить не одно падение аппарата у его владельцев (но целенаправленно проверять их стойкость не рекомендуем).

аккумулятор нокиа 620

Операционная система хоть и отличается от более популярных Android и iOS, но вовсе не в худшую сторону. Ее дизайн понятный, удобный, эстетичный и легко настраиваемый.

Работа программного обеспечения идеально слажена с техническими возможностями смартфона, что обеспечивает стабильную работу без зависаний. В редком случае, когда они происходят, смартфон легко "вернуть к жизни", нажав на кнопку разблокировки. При включении система перезагружается, оставляя открытыми приложения, запущенные ранее.

Одновременное выполнение нескольких задач - тоже не проблема для «Нокия 620». Например, интернет, карты, прослушивание музыки и WhatsApp ничуть его не замедляют.

Качество снимков более чем устраивает покупателей, то же самое касается и видео.

Удобные бесплатные карты, которые можно загрузить частями, чтобы использовать, даже если смартфон находится офлайн, понравились и пригодились многим покупателям.

Многие отзывы сходятся во мнении, что эта покупка превышает ожидания.

Главный недостаток

Самый спорный вопрос — срок работы батареи — тоже на удивление не вызывает негодования покупателей.

Смартфон настолько точно сконструирован, что даже такого небольшого аккумулятора хватает для полноценной работы в течение дня. Конечно, постоянное проигрывание видео или использование 3G быстро садят батарею, но ведь не каждый день вы часами смотрите фильмы на ходу, а 3G пока что имеет подобный эффект на всех моделях.

К минусам смартфонов, работающих на Windows 8, часто относят ограниченное число приложений. Но сегодня пользователей этот пункт смущает все меньше и меньше. Во-первых, их число стремительно растет. Во-вторых, они более качественные и отлаженные, чем многие аналоги на Android. Ну и в-третьих, основные задачи они полностью закрывают, а уже вам решать, столь ли необходимы приложения каждого магазина или сайта, где вы когда-то были, которые работают со сбоями или вызывают зависания смартфона. Команда Microsoft прежде всего гонится за качеством, а не количеством своего программного обеспечения.

аккумулятор нокиа 620

Подводя итоги

«Нокия 620» - в какой-то степени открытие на рынке смартфонов. Но не в плане блестящих характеристик или огромных дисплеев. Это модель, которая наглядно продемонстрировала, что бюджетный смартфон необязательно должен быть скучного, непродуманного дизайна, с зависаниями, плохим качеством материалов и еще худшей камерой. Наоборот, она стала образцом доступности и качества. Единственное существенное нарекание — это аккумулятор, но то, доставит ли он неудобства пользователю, зависит исключительно от целей, которые он ставит при использовании смартфона. Если вы твердо намерены часто и подолгу смотреть видео и играть, то вам лучше подойдет другая модель, с большим экраном, батареей и быстрым процессором. Если вам нужна красивая и производительная «рабочая лошадка» — «Нокия 620» отлично подходит на ее роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.