Золотые, серебряные и медные монеты Екатерины 2. Фото и ценность

Различные музеи и коллекционеры-нумизматы мечтают заполучить в свои коллекции монеты Екатерины 2, которые являются своеобразной ниточкой, связывающей нас с тем далеким временем, когда на престоле была эта великая императрица. Во время ее правления реформы и преобразования коснулись всех сфер жизни, что обусловило расцвет науки и искусства. Значительные изменения также затронули и чеканку денег. Императрица всегда держала под особым контролем вопросы, касающиеся выпуска новых золотых, серебряных и медных монет. До нашего времени дошло много уникальных экземпляров монет того времени. Некоторые из них находятся в отличном состоянии и представляют большую ценность, являясь предметом гордости и восхищения нумизматов со всего мира.

Золотые монеты Екатерины 2

Они безусловно являются среди прочих наиболее ценными. Большинство золотых монет отчеканено на монетном дворе в Санкт-Петербурге. Историки располагают сведениями о выпуске этих денежных знаков следующего номинала: 2, 5, 10 рублей, 1 рубль, червонец, полтина.

Золотые монеты Екатерины 2 не были в обиходе у простых людей, а распространялись исключительно в пределах двора.

монеты екатерины 2 фото
Материалом десятирублевок 1762-го и 1763 годов было золото 917-й пробы. Вес каждого экземпляра составлял больше 16 граммов. Одну из сторон обязательно украшал портрет самой Екатерины (модельер Т. Иванов), на второй стороне изображался герб. Следует заметить, что изображение профиля императрицы на золотых монетах несколько раз редактировалось: на некоторых экземплярах императрица изображается с шарфом, а на других этот предмет одежды отсутствует.

Если говорить о стоимости, то десятирублевые монеты являются самыми дорогими. Стоимость некоторых экземпляров может достигать 200 тысяч долларов.

Монеты из серебра

Серебряные монеты Екатерины 2 (фото см. ниже) были распространены достаточно широко. Монетные дворы чеканили их в большом количестве. Известно о наличии в тот период 10, 20, 15 копеек, полуполтинника, полтинника, рубля, выполненных из серебра. Аверс украшал профиль бюста Екатерины 2, имеющийся также на вышеописанных золотых монетах. Только на рубле 1775 года изображался другой портрет императрицы, выполненный В. Климовым.

разновидности монет екатерины 2

Сибирская монета: 10 копеек

Эта медная монета разительно отличается от себе подобных. Ее особенность заключается прежде всего в качестве меди, из которой она изготавливалась. Она добывалась на Колыванском руднике, а именно в найденной там меди присутствовали примеси золота и серебра. На тот момент еще не было возможности извлечь эти примеси из основного металла. Такая медь имела свою аббревиатуру – КМ. Выпуск этих 10-копеечных монеток осуществлялся в период с 1766 года по 1781-й, до тех пор, пока в Колыванском руднике не истощились все месторождения.

Сибирские 10 копеек были распространены только на ее территории. На одной из сторон находилось изображение герба Сибири (два соболя около щита). На сегодняшний день стоимость медных сибирских монет варьируется от 100 до 600 долларов.

монеты екатерины 2

Сестрорецкие рубли

Такие монеты Екатерины 2, как сестрорецкие рубли были отчеканены с целью обеспечения бумажных банкнот. Их производство было начато в 1770 году. Вес монеты номиналом один рубль составлял 1 кг, а производились эти денежные знаки на Сестрорецком оружейном заводе. Материалом для изготовления монет служили медные стволы старого оружия. Когда Екатерина 2 издавала указ о производстве таких монет, она и не подозревала, насколько длительными и трудоемкими окажутся процессы гурчения и создания заготовок. Когда это стало ясно, от необычной затеи пришлось отказаться. Но сохранившиеся пробные экземпляры дошли и до наших дней. Стоимость сестрорецкого рубля может достигать 50 тысяч долларов.

Существуют и другие разновидности монет Екатерины 2, которые хранят память о времени царствования этой великой императрицы. Своими особенностями, индивидуальным дизайном и необычной историей происхождения они дают представление о жизни в те далекие времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.