Рецепты приготовления морской капусты на все случаи жизни

 

 Морская капуста (ламинария), некогда считавшаяся деликатесом, сегодня является частым гостем на наших столах. Вкус ее слегка горьковатый,  но это даже придает продукту некую изюминку. Морскую капусту можно есть как отдельно, так и добавлять в салаты, супы и многое другое. Правда, в салатах она встречается чаще всего. Польза морской капусты такая огромная, что ее по праву можно назвать универсальным средством для лечения различных заболеваний. В ламинарии содержится большое количество йода, поэтому ее целесообразно употреблять в пищу тем, у кого проблема со щитовидкой или наблюдается йододефицит.

Рецепты приготовления морской капусты бывают самыми разнообразными. Ламинария прекрасно сочетается с овощами, сухофруктами, орехами и многим другим. Большой плюс ее и в том, что она имеет низкую калорийность, поэтому является настоящим лакомством для тех, кто хочет похудеть. В этой статье мы поговорим о том, какие вкусные блюда из морской капусты можно приготовить.

Рецепты приготовления морской капусты

Салат «Изысканный»

Ингредиенты: 500 г морской капусты, 1 большой болгарский перец, 1 луковица, соль, перец, растительное масло.

Процесс готовки: приготовление морской капусты начнем с того, что ошпарим кипятком нарезанный кольцами лук. Промываем его холодной водой, чтобы ушла горечь. Перец нарезаем на небольшие кусочки, смешиваем с морской капустой и луком. Заправляем салат растительным маслом, добавляем по вкусу соль и перец.

Салат «Необычный»

Ингредиенты: 400 г кальмаров, 400 г морской капусты, 150 г тыквы, 1 свежий огурец, 1 яйцо, растительное масло, соль, перец.

Приготовление: кальмары отварить в течение 5 минут, очистить и нарезать соломкой. Мякоть тыквы (без кожуры)отвариваем в бульоне, который остался от варки кальмаров, после чего также нарезаем соломкой. Яйцо и огурец измельчить. Смешать морскую капусту с остальными продуктами и заправить растительным маслом. По желанию свежие кальмары можно заменить консервированными.

Салат «Морская капуста с грибами»

Ингредиенты: 1 стакан морской капусты, 10 шампиньонов (среднего размера), 2 яйца, 1 луковица, 1 ст.л сметаны, 2 небольших соленых огурца, майонез, соль, перец.

Приготовление: шампиньоны нарезаем пластинками и обжариваем с мелко нарезанным луком на растительном масле. Яйца и огурцы измельчаем, смешиваем с морской капустой и шампиньонами. Готовим заправку: смешиваем сметану с небольшим количеством майонеза. Заправляем салат. Если нужно, добавляем по вкусу соль и перец.

Вкусные и следующие рецепты приготовления морской капусты:

Салат «Простой»

Ингредиенты: 300 г морской капусты, 2-3 яйца, зеленый лук, майонез.

Приготовление: яйца отвариваем, измельчаем, смешиваем с морской капустой и зеленым луком. Салат заправляем майонезом.

Салат «Для фигуры»

Ингредиенты: 150 г морской капусты, 50 г грецкого ореха, 50 чернослива, 50 г изюма, растительное масло.

Приготовление: грецкие орехи промыть и измельчить, чернослив и изюм слегка распарить в горячей воде, нарезать небольшими кусочками. Все смешать, заправить растительным (оливковым) маслом.

Салат «Морская штучка»

Ингредиенты: 150 г морской капусты, 2 средних яблока, 2 свежих огурца, 1 помидор, 1 морковь, 2 веточки сельдерея, 3 ст.л нежирной сметаны, соль, перец.

Приготовление: все овощи хорошо промыть. Яблоки и моркови натереть на крупной терке, помидор и огурцы нарезать кубиками. Все смешать с морской капустой и дать постоять салату 5 минут. Заправить сметаной и по желанию посыпать сверху сельдереем.

Это далеко не все рецепты приготовления морской капусты. Кстати, вы вполне можете сами поэкспериментировать и придумать свой оригинальный салат или другой блюдо с использованием ламинарии. Не бойтесь сочетать различные продукты, ведь в конечном итоге вы можете получить совершенно незнакомый новый вкус.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.