Пловец Сальников Владимир. Биография, достижения, фото

В истории спорта высоких достижений в особенной мере важна роль личности, характера атлета, который развивает физическую культуру, изобретая новые элементы и оттачивая технику. Такие спортсмены путем нечеловеческих усилий и титанического труда делают соревнования более зрелищными и поднимают планку человеческих возможностей на невероятную высоту.

Одни взлетают на пьедестал один только раз и остаются одной строчкой в олимпийском движении. Другие, и их единицы, от пьедестала к пьедесталу доказывают, что предела алмазному человеческому духу и его результатам нет. Именно такой спортсмен вписал свое имя в историю плавания и, став рекордсменом, покинул спорт непобежденным. Его имя - Владимир Сальников, пловец. Биография этого знаменитого человека сможет удивить любого.

Как все начиналось

Сальников Владимир
Владимир Валерьевич появился на свет в советском городе Ленинграде. Это произошло 21 мая 1960 года. Но не эту дату он сам считает главной в становлении своей спортивной карьеры, а летний день в гостях у бабушки, когда семилетний мальчуган решил во что бы то ни стало научиться плавать, чтобы доказать, чего он стоит, деревенским ребятам, вовсю плескавшимся в речке. Уже с 1968 года он стал заниматься в плавательном бассейне под руководством Петрова Глеба Георгиевича. Вместе с ним Сальников Владимир упорно тренировался и стал кандидатом в мастера спорта. Вольный стиль стал основным для юного спортсмена. К 13 годам он перешел к Кошкину Игорю Михайловичу в группу более сильных ребят. И снова вызов, и снова преодоление себя, многолетний безостановочный труд. Невероятная самоотдача и самодисциплина привели к тому, что Сальников Владимир из «догоняющих» в перспективной группе вырвался в лидеры!

Жизнь в спорте

Владимир Сальников
Калейдоскоп дальнейших соревнований и достижений трудно уложить в одну человеческую, спортивную жизнь. Это было невозможным для кого угодно, но не для Владимира Сальникова! В 16 лет на Монреальской Олимпиаде он занял 5 место. Вы спросите о том, в чем же тут достижение, ведь до медалей не дотянулся? Слабовато? Результат, который показал Сальников Владимир на этих соревнованиях, стал новым рекордом Европы! С этого момента о советском спортсмене мировые конкуренты не забывали ни на минуту. А он выкладывался в бассейне и жил от старта к старту.

Мировое золото

Первое Европейское золото Сальников Владимир завоевал в 1977 году на дистанции 1,5 км вольным стилем. С этого чемпионата копилка международных медалей регулярно наполнялась. На мировом первенстве 1978 Владимира Сальникова было не остановить. В Берлине было завоевано 2 золотые (1500 и 400) и 1 серебряная (в эстафете 4 по 200) медали.

Владимир Сальников пловец биография
В 1980 году биография Владимира Сальникова засверкала сразу трехкратным олимпийским золотом (1500, 400 и 4 по 200)! Несмотря на то что не все спортсмены приехали на Московскую Олимпиаду из-за бойкота, превосходство советского пловца не вызывало ни у кого сомнения. Доказательством лидирующей позиции были и международные соревнования, на которых он занимал первые ступеньки пьедестала, и мировой рекорд, установленный на дистанции 1500 м.

Победный триумф продолжился и на Чемпионате Европы 1981 года: 2 золота (1500 и 4 по 200) и 1 серебро (400). Таким же урожайным оказался и Чемпионат мира по плаванию в 1982 году. На соревновании была завоевана серебряная медаль в эстафете и 2 золотые в личном первенстве (1500 и 400). Не стал исключением и Чемпионат Европы в Риме (1983). В личную копилку спортсмен добавил пару золотых медалей на дистанциях 1500 и 400 метров вольным стилем.

Переломный момент

Находясь в прекрасной спортивной форме Владимир Сальников готовился к 1984 году. Он планировал успешно выступить на летних Олимпийских играх в США и закончить блестящую карьеру. Спортивная общественность также пророчила ему победу на «коронных» дистанциях 1500, 400 и в эстафете.

Громом среди ясного неба было решение СССР бойкотировать американскую Олимпиаду. Крах личных надежд и амбиций, напрасно потраченные силы - так мог бы думать молодой спортсмен, перенося свои планы на 4 года вперед, на следующие соревнования.

Владимир Сальников был уже «возрастным» пловцом, и поддерживать лидерский уровень результатов до 28 лет - одной надежды было мало. Несмотря на годы и смену тренера (место Кошкина заняла жена Владимира), было принято решение оставаться в спорте и готовиться к Олимпиаде-1988.

Испытание водой

Принято считать, что поговорка «пройти огонь, воду и медные трубы» подразумевает прохождение определенных испытаний. Под огненными трудностями подразумеваются битвы, сражения, сравнимые с соревновательными баталиями. Медных труб в жизни спортсмена также было достаточно: после Московской Олимпиады он был невероятно популярен, узнаваем, давал интервью и посещал пресс-конференции.

И вот теперь началось новое испытание водой: временем, забвением, рутиной. Спортсмен, обладающий титулами и регалиями, был не особенно перспективен. Болезни и неудачные старты на международной арене ставили под вопрос целесообразность участия в летних Олимпийских играх.

Второй раз в одну реку

Биография Владимира Сальникова
Об Олимпиаде в Сеуле спортивные комментаторы, тренеры и пловцы даже спустя много лет говорят эмоционально. Пловец такого уровня вызывал безусловное уважение. Он был уходящей легендой, а фаворитом уже не был. Свершений и наград от него не ждали. В него мало верили и совсем не надеялись.

Владимир Сальников фото
Тем фееричнее была победа на сложнейшей дистанции 1,5 км! Трибуны взорвались овациями. Первым финишировал Владимир Сальников (пловец)! Биография не может в полной мере отразить уровня восхищения и общего восторга, возникшего после дистанции. Но сам спортсмен навсегда запомнил, как ему апплодировали стоя коллеги со всего мира в олимпийской столовой. Это признание достижений стоило дорогого.

Легенда мирового плавания

Владимир Сальников плавание
Есть спортсмены, которые, взлетев на мировой пьедестал однажды, навсегда уходят со звездного небосклона. А есть легендарные стайеры, которые из года в год оттачивают спортивные достижения. Превозмогая боль, травмы, болезни, славу и неверие. Они уходят непобежденными, несломленными. Таким великим спортсменом стал Владимир Сальников. Фото не могут передать и сотой доли значимости его достижений. Золотыми буквами в историю развития мирового спорта вписаны многократные победы. Четырехкратный Олимпийский чемпион. Четырехкратный победитель мировых чемпионатов. Пятикратный чемпион Европы.

Особенно значимыми стали рекорды, установленные этим великим спортсменом. Он стал первым «выплывшим» из 15 минут на дистанции 1500 метров, преодолевшим важнейший и качественный, и психологический рубеж, много лет не покорявшийся сильным атлетам. Его рекорд не был побит почти десятилетие.

Еще одной «вечной мечтой», ставшей явью, была 8-минутная планка в плавании на 800 метров. И она пала под натиском великого спортсмена в 1978 в Берлине.

Владимир Сальников плавание поднял на другой уровень, установив более 20 рекордов, 13 из них мирового уровня (шесть на 400-метровой дистанции, четыре на 800-метровой и три на 1500-метровой). Чемпионом СССР становился 20 раз. В 1993 году стал членом Всемирного зала плавательной славы. Эту фамилию знают и уважают во всем мире!

Жизнь вне бассейна

Владимира Сальникова
Спортсмен реализуется не только на спортивном поприще: получил высшее образование (ГДОИФК), стал кандидатом педагогических наук, женился на Басовой Марине Николаевне (1957), вырастил сына Владимира (1988). Много успел и на трудовом поприще: был тренером национальной сборной по плаванию, вице-президентом Федерации плавания, входил в советский Олимпийский комитет, занимался бизнесом. В 1991 году стал членом Международной Федерации плавания. В 2009 Сальникова избрали президентом Всероссийской Федерации плавания.

Биография великого человека получается легендарная. И сделали её такой не природный талант и удачливость, а невероятное упорство, каждодневный нечеловеческий труд, потрясающая целеустремленность и желание превзойти собственные силы. И каждая победа - это результат полной самоотдачи.

Только так можно совершить уникальное, великое, легендарное!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1984 год сломал судьбу целому поколению спортсменов. Сальников , пожалуй, единственное исключение. Символ московской Олимпиады, забытый всеми через пять лет, за год до Сеула списанный тренером сборной Вайцеховским. Он вернулся и победил. Настоящая легенда советского спорта. История, которая невозможна в наши дни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.