Медаль "За воинскую доблесть" вчера и сегодня

Медаль "За воинскую доблесть" была учреждена в честь столетия вождя мирового пролетариата. Ею награждали:

  • сотрудников-передовиков, сотрудников госведомств, колхозников, научных работников и деятелей культуры, отличившихся в работе по подготовке к празднеству;
  • лиц, борющихся за становление Советов, за защиту Родины, строителей социализма;
  • солдатов Красной Армии, МВД Советского Союза.

Форма медали

Медаль «За воинскую доблесть» имеет округлую форму в 3 см диаметром. Главная сторона содержит выгравированный бюст вождя и годы его жизни «1870-1970». Реверс содержит гравировку «За воинскую доблесть» и рисунок пятиконечной звезды и серпа с молотом. Медаль «За воинскую доблесть» МВД оснащена цельным клеймированным ушком. Правда, оно есть не на всех экземплярах. К ордену прикреплена колодка в ширину почти 3 см, высотой 2,5 см. Внутри эта основа обернута ленточной тканью из красного шелка с желтыми линиями: две – в середине, по краям – по одной, сзади – устройство скрепления с одеждой. Художники, изготовившие гравюры – это Н.И. Соколов и А.В. Козлов.

медаль за воинскую доблесть мвд

Существует три типа наград:

- Первый содержит фразу "За доблестный труд". Таких наград выпустили более 11000000.

- Второй вариант имеет слова "За воинскую доблесть". Этих экземпляров изготовлено 2000000.

- Третий вариант не содержит записей. Этим видом медалей награждались иностранные лица – члены зарубежных делегаций. Как говорилось выше, этих наград было вручено около пяти тысяч.

Введена медаль была постановлением ЦК КПСС 05.11.1969 г. Всего наградили около одиннадцати миллионов человек, в том числе: трудовых граждан в числе 9000000, военных – 2000000, иностранцев – 5000.

В наше время

Сегодня медаль «За воинскую доблесть» вручается военнослужащим России:

- отличившимся в военных приготовлениях;

- отличившимся во время службы, на учениях;

- самоотверженным и отважным во время несения службы.

- обеспечивающим общественное спокойствие и относительную безопасность.

Медаль 1 и 2 степеней

Вручением наград занимается представитель обороны РФ. Медаль представляется двумя степенями. Сначала вручается медаль "Воинская доблесть" 2 степени, потом – 1. Однако при наличии других наград военнослужащий может сразу получить первостепенную награду. Во второй раз медаль «За воинскую доблесть» не получают.

медаль за воинскую доблесть

Первая сторона имеет изображение «геральдический знак – эмблема», вокруг него – лавровый венок с лентой. С другой стороны – подпись. Сегодня, так же как и раньше, в комплекте с медалью идет прямоугольная основа с краповой тканью 2,4 см в ширину. Награда первой степени отличается от 2 степени тем, что в середине ленты у высшей награды одна белая полоска 2 мм шириной, а у медали второстепенной – две полосочки 1 мм в ширину, между ними – 2 мм.

Чтобы изготовить медаль, использовали топмак (для 2 степени), нейзильбер (для 1 степени). Ее носят с левой стороны под сердцем. В рейтинговом отношении она располагается после госнаград. Сначала ее изготавливали из двух составляющих: самой медали и штандарта, скрепленного клепками. Штандарт быстро изнашивался. Современные медали представлены одним целым, цвет штандарта покрыт одной эмалью, в связи с чем производительность повысилась. Медаль считается ведомственным знаком отличия МВД РФ.

медаль воинская доблесть 2 степени

Единовременные выплаты

В 2010 году был издан Приказ министра обороны № 500, согласно которому, вместе с медалью военнослужащим–контрактникам полагалась единовременная выплата, равная 75% месячного оклада. Согласно третьему пункту данного приказа, денежное вознаграждение выплачивается на основании приказа начальника, например, воинской части. Данный приказ издается в течение трех дней после издания вышестоящего приказа из Министерства России. Правда, приказ действовал до конца 2014 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.