Что за заболевание и как лечить гастрит?

Прежде чем говорить об этом заболевании, надо выяснить, а что представляет собой гастрит, как лечить его и какие диеты надо соблюдать? Если говорить о причинах возникновения гастрита, то они самые различные. Сюда входит и неправильное питание, и чрезмерная любовь ко всему острому и копченому, некачественное пережевывание пищи, питание всухомятку и т.д.

Очень часто гастрит появляется в результате злоупотребления спиртными напитками и курением. А совсем недавно ученые доказали, что он может возникать из-за бактерии, которая разносится по квартире домашними тараканами. И хотя этих «животных» в последнее время что-то не наблюдается, никто еще не отменял гигиену и чистоту.

Что же представляет собой гастрит? Так называется воспаление слизистой желудка, которое в большинстве случаев приводит к нарушению функций этого органа. Гастрит опасен тем, что при нем происходит нарушение процесса переваривания пищи, а это уже ведет к ухудшению здоровья и состояния организма. Гастриты бывают острыми и хроническими, причем в последнем случае они лечатся очень тяжело и иногда могут привести к непредсказуемым последствиям.

Гастрит в острой форме представляет собой воспаление слизистой желудка. Как правило, эта форма возникает резко, дает о себе знать характерными болями, но, что интересно, быстро проходит. При остром гастрите имеет место боль в верхней части живота, тяжесть в желудке и частая тошнота.

Как лечить гастрит и что делать в случае его появления? Здесь необходимо отметить, что без диеты, которая будет исключать жареные блюда и маринады, не обойтись. Питаться лучше всего разваренными кашами и овощными супами. А вот газированную воду, алкоголь, крепкий чай и сигареты лучше всего исключить.

А чем лечить гастрит в случае его обострения? В этой ситуации рекомендуется после первых 2-3 дней процесса обострения постараться вообще не принимать пищу. Хотя слабенький чай и минеральную воду, типа «Боржоми», пить разрешается. В последующие же двое суток можно начинать потихоньку есть бульон, сваренный из мяса нежирных сортов, а также слизистый суп из перловой, манной или рисовой крупы.

Примерно через неделю такого щадящего питания, больные гастритом могут постепенно переходить на полноценное питание. Но только не сразу, а потихоньку, не забывая о том, что блюда должны быть не горячими или холодными, а теплыми. Из своего меню следует исключить солености, маринады, копчености, ржаной хлеб, яйца «вкрутую», жареное мясо и рыбу и т.п.

А как лечить гастрит в острой форме? В этом случае рекомендуется в свое ежедневное меню включать посевной свежий салат. Очень будет полезным ежедневный прием овощных соков (по пол-литра), в частности – смеси трех частей морковного и по одной части огуречного и свекольного сока. Неплохо помогает настой корней и листьев лесной земляники и чай из корневищ пиона белоцветкового.

В таком случае, как лечить гастрит, если он уже перешел в хроническую форму? В связи с тем, что в такой ситуации значительно нарушена функция кишечника и работы желчного пузыря, то неплохо помогают те лекарственные травяные сборы, которые призваны регулировать эти расстройства. В такие сборы входят настои перечной мяты, обыкновенного тысячелистника, полыни горькой и т.п.

Кстати, старорусские народные лекари оставили свои потомкам лекарственный рецепт, направленный на то, как лечить гастрит яблоками! Итак, для этого надо отобрать только зеленые сорта яблок, хорошенько их вымыть, очистить от кожуры и сердцевины и измельчить на терке.

До и после приема такого пюре не пить и не есть, а пюре лучше всего кушать ранним утром с расчетом, что в 11 часов можно позавтракать. Однако на сон грядущий яблоки есть нельзя, т.к. они могут вызвать повышенное газообразование. Лечение яблоками рекомендуется проводить не меньше месяца. Второй месяц – пару раз в неделю, а в третий месяц – каждую неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.