iWatch Apple. Умные часы. Характеристики и отзывы

В 2015 году рынок электроники пополнился новым гаджетом от компании Apple - iWatch Apple, или «умные часы». Презентация данного продукта состоялась еще осенью, и вот теперь он доступен покупателям.

Несмотря на то что умные часы Apple iWatch не новинка среди носимых электронных устройств, они всё же произвели фурор своим качеством и, разумеется, безупречным дизайном.

iwatch apple

Дизайн гаджета

Прежде всего отметим, что умные часы от компании Apple будут двух форм-факторов – поменьше (38 мм) и немного большего размера (42 мм). Модель часов выпускается в трех основных версиях – Watch, Watch Sport и Watch Edition.

На выбор покупателям предлагается 6 различных вариантов корпуса: золото, розовое золото, сталь и темно-серая сталь, алюминий и темно-серый алюминий.

Стоит отметить, что компания впервые выпускает продукцию с таким количеством модификаций дизайна. Наиболее простая версия умных часов может быть украшена более дорогим ремешком - металлическим, силиконовым или кожаным. Дорогие модели будут оснащены ремешком из драгоценных металлов. Ремешки все съемные и максимально адаптированы под любого пользователя.

Серия Apple iWatch Sport

Самой доступной версией является iWatch Apple Sport. Корпус часов – алюминиевый.

Главным их отличием будет то, что экран защищен не сапфировым покрытием, а прочным стеклом. Поэтому дисплей заметнее царапается и более чувствителен к механическим повреждениям. Эта версия предполагает 10 различных цветовых решений для ремешков.

iwatch apple обзор

Серия Apple iWatch

Вторая серия умных часов предполагает наличие 20 различных ремешков. Размер дисплея для всех моделей одинаковый – 38 или 42 мм.

Корпус дисплея часов изготовлен из нержавеющей стали и защищен специальным сапфировым покрытием.

Серия Apple Watch Edition

Эти часы - для любителей всего роскошного и дорогого. Дисплей и наполнение гаджета остаются такими же, а вот внешний вид значительно отличается.

К примеру, корпус iWatch Apple из коллекции Edition выполнен из желтого или розового золота. Предусмотрены также различные ремешки, они все взаимозаменяемы.

Дисплей этой модели часов также защищен сапфировым покрытием.

iwatch apple цена

Часы Apple iWatch: характеристики

Версии с разным размером дисплея отличаются и его разрешением. Меньший дисплей будет иметь разрешение 272 на 340 пикселей, 290 ррі. Такая модель была разработана для обладателей маленькой руки – молодых людей, девушек или детей.

Дисплей размером 42 мм будет иметь разрешение 312 на 390 пикселей и уже 302 ррі. Разумеется, такой гаджет будет смотреться на руке взрослого человека более эффектно.

Для управления часами с правой стороны встроено специальное колесико, с помощью которого можно передвигаться по меню гаджета, а также приближать или удалять изображения на экране. Этот элемент получил название Digital Crown. Мультитач для такого маленького дисплея был бы нерациональным решением, а жестов в одно касание вполне достаточно.

Под колесиком управления есть еще ода кнопка, которую условно можно назвать «Домой» - она возвращает пользователя в главное меню, а также может запускать систему Apple Pay двойным нажатием.

Из особенностей часов также стоит отметить то, что они будут распознавать силу касаний. Технология называется Force Touch.

Устройство оснащено массой готовых вариантов оформления рабочего стола. Тут будут доступны электронные и аналоговые часы, различные обои, варианты отображения даты и активности.

Apple iWatch– не самостоятельное устройство

Ну и, конечно же, важной особенностью этих часов является необходимость иметь при себе iPhone версии 5 и выше. Старшие «собратья» не синхронизируются с часами.

умные часы apple iwatch

В данном случае iPhone будет выступать консолью управления для часов. Без смартфона ни одно приложение в часах работать не будет, даже фитнес-трекер (шагомер). Они будут показывать только время.

В случае когда создана пара часы-смартфон, в часах есть множество приложений, практически любые возможности в них доступны, как и в iPhone, – Siri, функция ответа на звонок и отправки СМС голосом, различные спортивные приложения.

Связь обеспечена путем технологий Wi-Fi и Bluetooth. К сожалению владельцев Apple iPad и смартфонов на базе Android или Windows Phone, синхронизация не будет выполнена.

Аппаратная база умных часов iWatch Apple: обзор

Прежде всего это новый чип Apple S1, а обратную связь с гаджетом обеспечивает модуль вибрации Taptic Engine.

apple iwatch

Собственная физическая память часов составляет 8 Гб. При этом музыки можно хранить только на 2 Гб, что касается фото – всего 75 Мб. Остальное место предусмотрено для различных приложений. Практика показывает, что нет необходимости хранить какие-то файлы на часах, поскольку это всё можно сохранять в смартфоне и пользоваться данными оттуда. Часы оборудованы памятью на всякий случай.

Аккумулятор и автономная работа часов

Компания отметила, что заряда аккумулятора часов будет достаточно для работы на протяжении целого светового дня – 18 часов. Разумеется, речь идет об умеренной нагрузке на экран. Если он постоянно будет включен, гаджет проработает значительно меньше.

Встроенный аккумулятор имеет емкость в 205 мАч. Время заряда составляет приблизительно 2,5 часа. Зарядка подключается к часам магнитным способом – это беспроводная индуктивная зарядка Magsafe.

Интересные особенности гаджета Apple iWatch

В часы встроена технология замера пульса. Для этого нужно некоторое время держать руку ровно. Также есть функция отправки своих данных друзьям. Как это работает? Например, вы разговариваете с кем-то с помощью часов, тоже с владельцем такого же гаджета. В этот момент вы можете включить передачу вашего пульса собеседнику. Итак, вы разговариваете по телефону и чувствуете биение сердца вашего собеседника, а биение вашего сердца «транслируется» тому, с кем вы говорите.

iwatch apple heartbeat

Также собеседнику можно передавать картинки, изображенные собственной рукой, – смайлик, сердце, цветок и многое другое. Эта функция - приятное дополнение к роскошному дизайну и супервозможностям данного гаджета.

Разумеется, часы защищены от влаги. Но данное качество также условно. Необходимо понимать, что защита, например, от дождя им обеспечена. А вот если вы решите сплавать на дальние дистанции с этими часами на руках, вряд ли они выдержат. Да и стоимость устройства не позволяет устраивать такие проверки.

Стоимость Apple iWatch

Ну, конечно же, цена вопроса также имеет широкий разброс из-за большого количества возможных комбинаций. Базовая комплектация iWatch Apple, цена которой будет составлять 349 долларов, подойдет людям с небольшим бюджетом. Это, кстати, будет версия Watch Sport, снабженная силиконовым ремешком и алюминиевым корпусом, размер – 38 мм. Такая же модель с экраном на 42 мм стоит 399 долларов.

Базовая комплектация классической версии Watch будет стоить 549 или 599 долларов в зависимости от размера дисплея.

Если говорить о классике, к примеру, 42 мм дисплей Watch со стальным корпусом и браслетом Milanese Loop, то такая комплектация будет стоить 699 долларов. Есть модели, которые из-за материала ремешка будут стоить 1099 долларов.

А вот стоимость золотой версии Watch Edition будет составлять от 10 до 17 тысяч долларов.

часы apple iwatch характеристики

Заключение и отзывы

Многие звезды уже приобрели для себя iWatch Apple. Отзывы об этом гаджете оставляют самые лучшие. Разумеется, для любителей новинок от Apple данный гаджет, несомненно, стал взрывом положительных эмоций, поскольку он не только выполнен в лучших традициях устройств от компании, но еще и обеспечивает удобство и комфорт.

Невозможно не отметить то, что данный гаджет если не удовлетворит весь рынок потребителей продукции компании, то большую часть точно, поскольку обилие различных дизайнерских решений поможет подобрать каждому свой iWatch Apple. Цена девайса будет определять внешние характеристики часов – будет это стильное устройство с золотым корпусом и кожаным ремнем или более простая версия для спортсменов с силиконовым ремешком.

Пользователи умных часов сообщают, что гаджет очень удобен в применении. Он позволяет иметь свободные руки во время звонков, например. Для этого не нужно вытаскивать телефон из кармана. Особенно это удобно для людей, которые водят машину. А благодаря этому еще и экономится заряд батареи телефона.

Удобство также состоит в том, что часы всегда находятся на руке. Нет необходимости постоянно держать телефон в руке в ожидании звонка или сообщения. Если устройства находятся в одном помещении, коммуницировать можно и при помощи часов. Также хорошие отзывы получила система надиктовки сообщений часам голосом.

Российские предприниматели, опробовавшие гаджет, также довольны функциями погоды, событий в календаре, возможностью просмотра международного времени. Это подходит также людям, которые много времени проводят за границей, путешествуют.

Первое время, сообщают пользователи, гаджет кажется не совсем понятным в использовании, к нему нужно привыкнуть, поскольку экран небольшой, всё кажется слишком медленным. Но нужно просто немного времени, чтобы привыкнуть.

Также многие, кто опробовал умные часы других фирм (ведь Apple не является первопроходцем в таких технологиях), сообщают, что компания продумала множество деталей, благодаря которым великолепный дизайн часов прекрасно дополняет качественное внутреннее наполнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.