Розовое золото: фото, цвет, проба

Золото известно человечеству в качестве материала для изготовления украшений уже несколько тысяч лет, и до сих пор многие считают, что качественный металл должен быть исключительно желтого цвета. К ювелирным изделиям из розового, красного, черного, зеленого и других сплавов золота такие люди относятся недоверчиво, и это несправедливо. Сегодня особой популярностью у многих ювелиров пользуется розовое золото, по оценкам экспертов, востребованность в нем в ближайшие годы только вырастет. В чем же особенность сплава?

Преимущества цветного золота

В чистом виде для изготовления ювелирных изделий золото не используется, поскольку характеризуется повышенной мягкостью. В любое изделие, даже желтого цвета, обязательно добавляют лигатуру – другой металл, придающий украшению конкретные необходимые свойства (дополнительную прочность, цвет или износостойкость).

Цветное золото

Так, розовый цвет золота получается при смешивании основного металла с медью и серебром, и чем больше в сплаве меди, тем насыщеннее будет цвет. Если в смесь металлов при этом вовсе не добавить серебра, то получится красное золото. Для белого цвета золото смешивается с платиной и палладием, для фиолетового – с алюминием, для голубого – с индием, а для зеленого – с серебром, медью и кадмием. Конечно, последний сплав встречается очень редко и то в виде вставок в изделии, поскольку характеризуется повышенной хрупкостью.

Лучший состав

Какое именно сочетание металлов для изготовления ювелирных изделий считается лучшим? На этот вопрос не ответит даже опытный ювелир, ведь каждая лигатура придает изделию конкретные свойства и цвет. Для кого-то может быть важна исключительно прочность, а для кого-то нежный цвет или сочетание с предметом гардероба.

В свое время популярностью пользовалось белое золото за свою внешнюю схожесть с платиной. Сегодня многие модницы отдают предпочтение изделиям из розового золота, поскольку они не только имеют нежный романтичный цвет, а и характеризуются высокой прочностью и износостойкостью. При этом украшения из розового сплава имеют более доступную цену, по сравнению с другими.

Проба золота

Существует розовое золото пробы 750, 585, 583 и 375. Числа при этом обозначают процентное содержание в конечном сплаве чистого золота.

Кольцо из розового золота

Так, в 1 кг сплава 750 пробы золота будет 50 г, а остальной вес будут занимать лигатуры. Розовые ювелирные изделия такой пробы смотрятся очень эффектно, они имеют насыщенный темно-розовый цвет, иногда даже схожий с красным, но при этом обладают высокой прочностью. Несмотря на такие преимущества, наиболее востребованным считается розовое золото 585 пробы. Что это такое? Данный сплав имеет в себе 41,5 % серебра и меди. Причем их соотношение между собой напрямую влияет на цвет изделия. Чем больше меди, тем насыщеннее будет розовый оттенок, при этом прочность украшения будет снижаться.

Веяния моды

Впервые на современном ювелирном рынке розовое золото появилось в 2006 году и сегодня уже используется в коллекциях абсолютно всех именитых ювелирных брендов мира. Объясняется такой постоянно растущий спрос невысокой ценой изделий, их повышенной прочностью и неповторимым нежным цветом. По некоторым прогнозам, розовый сплав способен даже вытеснить с ведущих позиций традиционные украшения из желтого и белого металлов.

Украшения из розового золота

Интересно, что получен такой сплав был еще в далекие Средние века, но почему-то не получил тогда должного признания и был признан второсортным продуктом. Возвращение на мировой рынок розового золота началось с Советского Союза, где были очень популярны ювелирные украшения с добавлением меди, которая значительно удешевляла изделия.

Кольца

Несмотря на то что украшения из дешевого сплава совсем недавно были популярны только в СССР, и только потому, что имели низкую стоимость, сегодня украшения пользуются популярностью уже по всему миру. Особенный спрос наблюдается на кольца из розового золота.

Инкрустация камнями

Такие украшения выбираются даже в качестве свадебной атрибутики некоторыми романтичными парами. Ювелиры стараются только повысить популярность сплава и создают все более изысканные модели колец, инкрустируя их драгоценными камнями и вставками из других цветов золота.

Именитые бренды

Самые известные ювелирные компании с мировыми именами уже давно включили в свои коллекции кольца из розового золота. Конечно, большинство брендов использует для их изготовления сплав с пробой 750 и драгоценные камни, которые не по карману обычному студенту или работяге.

Драгоценные камни в украшениях

Так, модный дом Chopard сделал своей изюминкой миниатюрное колечко из розового золота с подвижным центральным бриллиантом и окружением из более мелких драгоценных камней. Есть модели с нежными сердечками, инкрустированные вставками из белого и желтого золота или кварцем розового цвета. Встречаются кольца также с аметистами, топазами, жемчужинами, сапфирами и другими камнями.

Очень эффектно на тонких женских пальчиках смотрятся модели итальянского ювелирного дома Gavello, украшенные крупными драгоценными камнями и перламутром.

Свою изюминку в изделиях из нежного золота имеют и другие популярные бренды. Все они могут похвалиться своими неповторимыми коллекциями украшений из розового золота. Некоторые из них даже украшены разноцветными бриллиантами, что придает им еще больше изысканности и индивидуальности, ну и, конечно, стоимости.

Советы по выбору

Чтобы приобрести гарантировано качественный продукт из настоящего сплава золота, необходимо осуществлять сделку только с проверенными продавцами. Конечно, ювелирные бренды с мировым именем предлагают свои изделия по цене, доступной не каждому гражданину, но при этом зарегистрированные небольшие ювелирные лавки есть в каждом городе. Приобретая «по дешевке» с рук цветное золото, велика вероятность, что продавец подсунет обычную бижутерию, поэтому не стоит рисковать.

Рекомендации по уходу

На фото розовое золото всегда выглядит презентабельно, а после определенного времени использования может терять свой блеск. Такая проблема связана с неправильным уходом за ювелирным изделием, ведь сплав требует бережного отношения.

Уход за изделиями

Итак, изделия из розового золота строго запрещено кипятить или мыть в горячей воде. Для его очищения следует использовать только теплый мыльный раствор и мягкие щетки, чтобы не оставлять на поверхности царапины.

Безвозвратно испортить украшение может и любая кислота, поэтому во время домашней работы кольца следует снимать.

Хранить изделия необходимо в специальных шкатулках с мягкими поверхностями внутри.

Несмотря на увеличивающуюся популярность металла, все еще находятся те, кто уверен в его «неблагородности». Конечно, их число с каждым годом уменьшается, ведь спрос на изделия из розового золота стремительно растет, и ювелиры с мировыми именами считают сплав достойным конкурентом классического золота за его неповторимый нежный цвет и высокую прочность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.