Сергей Чернов: биография, фото

Когда Федерация российского баскетбола начинала свое развитие, на посту ее президента числился Сергей Чернов, от которого ФРБ получила много пользы и немало побед. Заслуги его перед российским спортом неоценимы. После развала СССР, даже в условиях перестройки, президент РФБ Сергей Чернов проделал огромную работу, чтобы мужская сборная снова заняла свое место среди элиты баскетбола в мировом сообществе.

Сергей Чернов

Заслуги Чернова в мире баскетбола

Сергей Чернов, биография которого началась еще при СССР (родился 5 июня в 1951 году в Москве), стал не просто баскетболистом, но и заслужил звание тренера и был назван заслуженным работником физкультуры России. Также им получены звания профессора и доктора педагогических наук. Начиная с 2003 года Сергей Викторович занял почетный президентский пост РФБ.

С 2008 тренер стал частью Единой Лиги ВТБ в роли председателя совета, а с 2006 и в качестве вице-президента европейского ФИБА. В 2010 году тренера пригласили в ЦБ ФИБА. Это заслуженные награды за достижения в мире отечественного баскетбола, ведь Сергей Чернов сыграл не последнюю роль на всех этапах реформы баскетбольного мира России, что началась еще в 90-х.

Сергей Чернов – баскетболист, которому и принадлежит инициатива реорганизации в корне баскетбольной Федерации. Его целью было создание организации, совмещающей в себе институты развития баскетбола среди детей и юношества, а также в профессиональных кругах, по уровню не уступающей европейским клубам и международных организациям.

Сергей Чернов баскетбол

Были получены заметные финансовые вливания и сформирована материальная современная база для организации турниров международного масштаба с получением высоких результатов и завоеванием престижа сборными страны.

Юношество и первые шаги в спорте

Непревзойденных результатов Сергей Чернов достиг как выдающийся менеджер в мире спорта. Детские же годы прошли у него как и у большинства детей того времени. Из биографии спортсмена известно, что родился он в семье простых людей рабочих профессий. Отец родом из села Ульянки, окончив московское ФЗУ, проработал заводским слесарем.

Несмотря на кардинально другое направление в жизни, Виктор Никифорович также был уважаемым человеком, передовиком и стал в совете трудящихся Москвы депутатом, что тоже можно назвать следствием управленческого таланта и способности ладить с людьми. Именно эти качества также были присущи Чернову-младшему.

Мать тренера была бухгалтером на заводе кондитерских изделий «Красный Октябрь». Но большее влияние на воспитание Сергея оказала бабушка. Спортсмен окончил 540-ю школу, где часто любил наблюдать за тренировками баскетболистов местной секции. Попытка попасть в команду провалилась из-за малого возраста школьника.

Сергей Чернов баскетболист

Но уже через 2 года запомнившийся тренеру мальчуган был приглашен в баскетбольную секцию Ю. Я. Равинским, будучи уже игроком молодежной футбольной школы. В будущем Сергей еще совмещал два вида спорта, пока окончательно не принял решение, выбрав баскетбол.

Недолгая карьера спортсмена

Вскоре Сергей стал капитаном команды по баскетболу Москворецкой школы спорта. Также он играл за юношескую сборную, вместе с ним на поле выходили такие знаменитые сегодня игроки, как Белов Александр и Милосердовый Валерий. Вскоре талантливый юноша получает звание мастера спорта, но спортивная карьера была не такой долгой.

Уже в 18 лет дальнейшую дорогу в спорт преградило повреждение мениска и разрыв связок ноги. Это стало тяжелым испытанием, которое заставило юношу пересмотреть все планы на будущее. Так из спорта ушел игрок Сергей Чернов, баскетбол же взамен получил перспективного тренера. Еще в студенчестве Чернову в 1969 году предложил стать наставником тогдашний президент баскетбольной Федерации СССР Семашко Н.В. Таким образом в команде «Буревестник» появляется новый помощник тренера.

Первое успешное тренерство за рубежом

Уже полноценным тренерством занялся Чернов после выпуска из института в 1972 году. На посту тренера ДЮСШ он подготовил больше 15 мастеров спорта, среди них 5 спортсменов соответствовали международным стандартам, а 4 игрока женских сборных команд по баскетболу были в составе победителей чемпионатов на европейском и мировом уровне. С 1980-го года он стал замещать директора все той же ДЮСШ.

Сергей Чернов РФБ

В 1983 году Чернов заключил контракт, согласно которому стал главным тренером мужской национальной сборной Мавритании. Под руководством нового тренера спортсмены уже через пару месяца завоевали африканское первенство. Тут же он создал сборную юниоров и открыл детские клубы по баскетболу.

Возвращение в Москву и РФБ

Вернулся на Родину Чернов в 1985 году, получив место тренера национальной сборной женской команды. Уже через год его сборная попала на мировой чемпионат, а самому тренеру предложена должность Гостренера Союза. В новом амплуа Сергей Викторович привел команду к получению золота с олимпиады. Это был пик тренерской карьеры Чернова.

1991 год был отмечен получением новой должности вице-президента баскетбольной Федерации Советского Союза и ее исполнительным директором. Когда Союз распался, и Федерация была упразднена, Чернову предложили снова стать в сборной за рубежом тренером, на этот раз уже в Кувейте, но он успел только собрать свою команду тренеров, когда получил назначение на должность начальника экономико-финансового подразделения уже Российской спортивной Федерации.

Реформы в баскетболе и их счастливые последствия

С 1993 года и место исполнительного директора также занял Сергей Чернов. РФБ при нем 8 раз завоевали чемпионские звания в Европе и 12 раз призовые места в мире. На этом посту Чернов постарался сделать все, чтобы реформировать устаревшую систему отечественного баскетбола. С его руки в 1994 году были основаны Высшая, Первая и мужская Суперлига, а затем в 96-м женская и в 2003-м детская.

Президент РФБ Сергей Чернов

Благодаря изменениям Чернова отечественный баскетбол действительно стал профессиональным. Знаменитые игроки из мировых команд считают престижным играть за клубы России, а Национальный чемпионат заслужил признание и авторитет среди клубов Европы и мира. Клуб ЦСКА неизменно попадает в престижный «Финал Четырех» европейской Лиги УЛЕБ.

Победы на мировой арене

При Чернове ЦСКА в 2006 году вернул себе Кубок Евролиги, и это после 35-тилетнего перерыва. Небывалого успеха достиг питерский «Динамо», что из новичка превратился в обладателя Кубка Европы 2005 года. В списке достижений отечественного баскетбола также имеются «Серебряная корзина», Кубок Северной лиги, Кубок Европы, что завоевал «Спартак», и Кубок Вызова.

Однако не только спортивные достижения стали приятными последствиями деятельности Чернова на посту руководителя. Были построены множество баскетбольных арен современного образца, спортивных центров, дворцов и прочих учреждений. Идея издательства спортивной периодики «Планета Баскетбола» также принадлежала Сергею Викторовичу.

Сергей Чернов, биография

Педагогические достижения

С 2006-го по 2010 год Сергей Чернов также совмещает свое президентство с членством в комиссии ФИБА на мировых соревнованиях. С 2008-го он начинает председательствовать в совете Единой Лиги ВТБ, которую он видит возможной заменой Суперлиги.

При всей своей активной спортивной деятельности, в 2006 году Чернов также стал доктором (ученое звание) педагогических наук, и был выбран заведующим учебной кафедры баскетбольной теории и методики РГУФКиТ. Тут же была открыта Высшая школа баскетбольных тренеров. Под руководством заведующего организовываются семинары для тренеров детских команд, что призваны решить проблему подготовки молодых талантов.

Сергей Чернов фото

Для молодых спортсменов также были организованы молодежная ассоциация баскетбола (МБА), включающая детей 12-13 лет. За этот огромный вклад в спортивное воспитание молодежи звание «Отличник физической культуры и спорта» а также знаки правительства за заслуги перед спортивной культурой получил именно Сергей Чернов. Фото выдающегося тренера всегда показывает его как открытого человека, без сомнения, находящегося на своем месте.

Коррупционный скандал и уход с поста

В стремлении изменить в лучшую сторону российский баскетбол одна проблема все же не была решена Черновым – некачественная работа судей в некоторых матчах игр Суперлиги А. В мае 2010 года была обнародована аудиозапись перед матчем «Динамо» (Москва) — «Локомотив-Кубань», которая привела к крупному коррупционному скандалу.

Сергей Викторович принял решение уйти с поста исполнительного директора баскетбольной Суперлиги. Вскоре была ликвидирована и сама Суперлига А из-за выхода из нее 10 ведущих клубов и создан Департамент, организующий и проводящий чемпионат России. А осенью 2010 года Сергей Викторович покинул президентское кресло из-за активной деятельности в центральном бюро ФИБА, где и трудится до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.