Кобея. Выращивание и творческий подход

Садоводство, как известно, затягивает. Стоит чуть увлечься, посадить один росточек своими руками, затем ещё… Потом полить его несколько раз, подкормить… И вот вы уже владелец своего мини-сада, даже если таковым является пара цветочных горшков на веранде.

Каждый, наверное, хоть раз в жизни видел, как нежно, с трепетом относятся многие любители садоводства к выращенным ими растениям. Так происходит потому, что к цветам привыкаешь, пока ухаживаешь за ними. Зарождается какое-то родительское чувство к ним, некая привязанность, не позволяющая бросить красоту на произвол судьбы.

Что же красивого выбрать для дома и сада? Какой новый очаровательный цветочек появится среди других в нынешнем году? В качестве варианта можно посоветовать такое растение, как кобея. Выращивание её не так сложно, как можно подумать, и даже дилетант в области растениеводства способен сделать всё, как по плану.

Данное растение является многолетним. Чтобы завести такой вьюнок у себя в саду, достаточно посадить рассаду в феврале-марте, а во второй половине мая высадить её в нужное место сада или двора. В дальнейшем она будет сеяться сама: ежегодно с растения опадают крупные семечки, т.е. его семена. А на следующий год они просто прорастают. Тем не менее, зависит это ещё и от особенностей климата. Кобея может не вырасти на второй год, если ей не понравятся погодные условия. Если вы не уверены, что она снова появится в саду самостоятельно (ни у кого её нет, например), то лучше на второй год снова посадите рассаду. А если вдруг кобея взойдёт во дворе сама - что ж, посадите в другом месте или осчастливьте соседку.

Данный цветок имеет две основных разновидности. Одна из них предназначена для открытого грунта, другая – для комнатного ухода. В любом случае, вас порадует то, как мило и при этом шикарно смотрится очаровательный цветок – кобея. Выращивание его на улице позволит уже через пару месяцев увидеть вьющиеся локоны стеблей и листьев с красивыми цветами.

Если вы действительно хотите сделать его лианой вашего двора, это не так сложно, как можно представить. Главное – включить чуточку фантазии и выполнить несложную работу по благоустройству сада с помощью такого цветка, как кобея. Выращивание его не стоит ограничивать «околозаборным» пространством. Примените фантазию, ведь у каждого она есть.

Если в вашем загородном доме найдутся окна, выходящие прямо на солнечную сторону, можно поступить следующим образом. Протяните толстую проволоку от земли до крыши в несколько рядов. Крепления можно придумать разные.

Расстояние между проволоками определите сами, в зависимости от того, какого эффекта желаете добиться. Кобея, выращивание которой предстоит под этим окном, разрастается весьма неплохо. Чем больше вы хотите затенить комнату, тем плотнее должны быть ряды проволоки. Нормальным можно считать промежуток в 20-30 см. Это средний показатель.

Кобею лазающую следует посадить прямо под окном. Уже в мае она прочно обхватит ваши «заготовки для лиан». К началу лета молодые побеги уже достигнут крыши. Затем они будут планомерно разрастаться, всё больше затеняя комнату и спасая от летней жары. Никакие шторы не способны дать такого великолепного эффекта. Вьющееся растение за окном даст и тенёк, и приятную свежесть.

По тому же принципу можно оборудовать беседку, как открытую, так и закрытую. Собственно, симпатичную беседку из проволочного каркаса поможет создать именно кобея лазающая. Выращивание её по периметру как раз даст отличный эффект, причём это не зависит от того, каким выдастся лето – сухим или дождливым. Такой вид беседки является, пожалуй, одним из самых милых и удобных эконом-вариантов.

Вот такое очаровательное растение под названием кобея. Выращивание рассадой его также возможно, но используется в основном для домашнего варианта. Дома такое растение принесёт больше хлопот, нежели на улице. Ведь для того чтобы в помещении оно смотрелось ухоженно, придётся постоянно обрезать подсохшие отмирающие листочки, придавать форму, направлять рост так, как это нужно, чтобы растение гармонировало с общим видом комнаты. Во дворе, на фоне природы, всё смотрится гармонично и без лишних хлопот.

Тем не менее, если вам удастся найти в себе терпение для ухода за этим растением дома, вы не пожалеете. Такой красоте позавидуют все соседи и друзья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.