Значение фразеологизма "на мякине не проведешь". Его происхождение

Одним из главных богатств русского языка являются фразеологизмы. Это выражения, которые имеют устойчивый состав. У них различное происхождение: они являются народными изречениями, цитатами, высказываниями и т. д.

Эти выражения отличаются мудростью. В них содержится опыт наших предков. Он представляет собой образные, емкие высказывания, которые делают речь ярче, экспрессивнее, помогают передать мысль более точно.

В этой статье мы рассмотрим значение фразеологизма «на мякине не проведешь». Таким образом, мы обогатим наш лексикон еще одним устойчивым оборотом, перешедшим к нам от наших мудрых предков.

"На мякине не проведешь": значение фразеологизма

Для наиболее точного определения выражения обратимся к авторитетным источникам. В словаре С. И. Ожегова значение фразеологизма «на мякине не проведешь» – "о бывалом, знающем человеке, которого трудно обмануть". Отмечено, что выражение имеет разговорный характер.

значение фразеологизма на мякине не проведешь

Во фразеологическом словаре М. И. Степановой значение фразеологизма «на мякине не проведешь» – "трудно обмануть, одурачить кого-либо". Автор сборника отмечает, что данное устойчивое выражение просторечное и экспрессивное.

Исходя из полученных определений можно сделать следующий вывод. Фразеологизм характеризует бывалого человека, которого трудно обмануть. Как же он образовался? Это мы рассмотрим далее.

Происхождение выражения

Давайте разберем состав фразеологизма. Мякина – это остатки колосьев, стеблей и другие отходы при молотьбе. Не проведешь – значит не обманешь, не перехитришь. Что же мы получаем? Отходами при молотьбе не удастся перехитрить? Откуда же такое выражение?

провести на мякине значение фразеологизма одним словом

Оно из сказки! Из той самой, в которой при дележке урожая умному достаются зерна, а дураку – мякина и отруби. Припоминаете? В ней дурак все пытается получить лучшее, но умный его перехитрил, и зерна достались ему, а дураку – мякина. Благодаря этой сказке и появился рассматриваемый нами фразеологизм.

Синонимы и антонимы выражения

Рассмотрев устойчивую фразу, мы можем определить и оборот «провести на мякине». Значение фразеологизма одним словом – "перехитрить". Но давайте вернемся к тому составу выражения, анализ которого мы проводили. Подберем ему синонимы, которые тоже являются фразеологизмами. И этими устойчивыми выражениями являются «голыми руками не возьмешь» и «стреляный воробей».

на мякине не проведешь значение фразеологизма

Они тоже характеризуют бывалого, опытного, хитрого человека, которого нелегко обмануть.

Противоположное значение фразеологизма «на мякине не проведешь» – «обвести вокруг пальца». К антонимам также относится выражение «оставить с носом». Эти сочетания слов характеризуют легкий обман, что противоположно толкованию рассматриваемого нами фразеологизма.

Употребление

Как и большинство фразеологизмов, этот устойчивый оборот чаще всего встречается в художественной литературе, печатных СМИ и диалогах киногероев.

Узнав его значение, мы можем смело использовать его в своей речи, делая ее более выразительной, богатой и меткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Из той самой, в которой при дележке урожая умному достаются зерна, а дураку – мякина и отруби". - похоже на другую сказку - "Про вершки и корешки"...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.