Стерлинг Брюс – известный писатель-фантаст, изменивший мировоззрение нескольких поколений

Стерлинг Брюс – известный писатель-фантаст, профессор интернет-исследований и научной фантастики в Европейской высшей школе, международный теоретик, литературовед. Написал большое количество романов, рассказов и новелл, многие из которых были воспроизведены на экране. Его плодотворная деятельность была, конечно же, отмечена наградами и премиями. Свое первое научно-фантастическое произведение он продал в 22 года!

Вместе со своим коллегой Уильямом Гибсоном Стерлинг старался благотворно повлиять на мировоззрение и эстетику подрастающего поколения, которое оказалось в ловушке компьютерного прогресса.

Узнаем больше об этом интересном человеке и его превосходных работах.

стерлинг брюс

Брюс Стерлинг: биография

Родился 14 апреля 1954 года в городе Браунсвилл, штат Техас. Большую часть своего детства Брюс провел в Галвестоне, Техас. В пятнадцатилетнем возрасте он вместе со своей семьей переехал в Индию, где его отец начал работать над проектом завода по производству удобрений. Брюс Стерлинг долгое время путешествовал по этой умопомрачительной стране. Этим и объясняется его любовь к индийской культуре и кино Болливуда.

В 1976 году он окончил Техасский университет, а уже через год опубликовывал первый научно-фантастический рассказ «Океан инволюции». В нем автор описывает мрачную планету, жители которой находятся в каком-то всеобщем заблуждении, злоупотребляя наркотиками.

Но известным стал благодаря организации ежегодных вечеринок в Остине, где он великолепно представлял цифровое искусство.

брюс стерлинг

Уникальный жанр

Стерлинг Брюс публикует ряд фантастических произведений (самое известное «Схизматрица») под псевдонимом Vincent Omniaveritas, что на латинском языке означает «истина побеждает все». Эти рассказы были частью большого жанра киберпанк. Его развитием Брюс занимался с такими гениальными авторами, как Руди Рукером, Уильямом Гибсоном и Джоном Ширли.

Несмотря на то, что его киберпанк в 1988 году многие критики объявили мертвым и скучным, Стерлинг продолжал писать о будущих технологиях и о его влиянии на человека. Он занимался формированием уникального медиа-проекта для изучения устаревших форм средств массовой информации. Писатель-фантаст сделал прогноз, что бумага никогда не исчезнет, поскольку это отличный вариант хранения информации, не требующий батареек. А также с уверенностью заявлял, что Интернет превратится в нечто радикально неожиданное.

Безусловно, он фантазировал и о будущих технологических инновациях. Надеялся, что они решат такие важные проблемы, как глобальное потепление, накопление мусора, засорение атмосферы и другие. Он основывал специальные движения и организации, чтобы рассказать людям об экологических опасностях потребительской жизни.

Карьера и научная деятельность

В 1990 году Брюс Стерлинг вместе с Уильямом Гибсоном публикует роман «Машина различий», где описывается Лондон 1855 года, который был, по его мнению, слишком анахроническим.

В 2003 году Стерлинг становится профессором интернет-исследований и научной фантастики в Европейской высшей школе, начинает проводить интенсивные летние семинары. В 2005 году сотрудники Художественного центра колледжа дизайна в Лос-Анджелесе называют его настоящим провидцем технологического развития.

брюс стерлинг биография

В течение нескольких лет писатель жил в Сербии со своей второй женой Ясминой Тесановик (сербский автор и режиссер). В сентябре 2007 года он переехал в Италию, где нашел восхитительное место для работы - город Турин. Стерлинг Брюс много путешествовал по миру, рассказывая поклонникам о своих романах, научных достижения и мировых проблемах.

Награды и премии

В 1989 году Стерлинг получает премию «Кэмпбелл» за роман «Острова в сети».

В 1997 году выигрывает «Хьюго Эворд» за лучшую короткую повесть «Велосипедный мастер».

За гениальное произведение «Такламакан» в 1999 году его награждают премией «Хаякава», второй раз становится обладателем «Хьюго Эворд».

В 2000 году за роман «Распад» американский писатель-фантаст Брюс Стерлинг награждается премией «Кларк».

Знаменитые произведения

В своих книгах Брюс Стерлинг делает смелые заявления о будущем: он с уверенностью утверждает, что в скором времени ученые-медики смогут продлить нашу жизнь, а люди легко откажутся от нефти.

брюс стерлинг фото

В 1993 году писатель издает книгу «Хакер Разгон», в которой рассказывает о глубокой истории рождения киберпространства и о развитии технологий.

Самые известные романы Стерлинга: «Искусственный ребенок» (1980 г.), "Схизматрица" (1985 г.), «Священный огонь» (1996 г.), «Дух времени» (2000 г.), «Черный лебедь» (2010 г.)

Повести и рассказы, которые стали популярны по всему миру: «Рой» (1982 г.), «Царица цикад» (1983 г.), «Красная звезда, орбита зимы» (1983 г.), «Двенадцать страничек прошлого» (1984 г.), «Моцарт в зеркальных очках» (1985 г.).

К тому же Брюс печатает большое количество научных статей, которые будоражат сознание людей: «Башня из слоновой кости» (2005 г.), «Зеленая мода в арт-форуме» (2006 г.), «Бензин и общество» (2006 г.), «Гиперлокальное будущее: возможно ли создание нового типа города» (2007 г.), «Художественная литература в будущем» (2009 г.), «Дизайн фантастики» (2009 г.) и другие.

Стерлинг сегодня

В настоящее время Стерлинг Брюс живет в Остине, штат Техас, занимается исследованием феномена 21-го века: общение между членами семьи по электронной почте. Время от времени преподает в Европейской высшей школе (в Швейцарии), где является профессором интернет-исследований и научной фантастики.

американский писатель фантаст брюс стерлинг

В 2005 году женился второй раз на Ясмине Тесановик (сербский автор, литературовед и режиссер), которая и сегодня во всем его поддерживает. Брюс Стерлинг (фото писателя представлены в статье) влюблен в нее, как и в первый день встречи.

Пожелаем им удачи и творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.