Лучшая научная фантастика: список фильмов

Научная фантастика в кино пользуется огромной популярностью. В Интернете можно найти разнообразные фильмы этого жанра. В данной статье собраны наиболее популярные и интересные из них. Самое время открыть для себя лучшую научную фантастику.

«Матрица»

Научно-фантастическая картина "Матрица"

Среди лучших фильмов из научной фантастики есть "Матрица". Трилогия фильмов рассказывает о молодом парне по имени Томас Андерсон. Знакомым он кажется примерным парнем, который занимает хорошую должность в крупной фирме, однако никто не знает, что Том – Нео, знаменитый хакер, который может взломать буквально все что угодно.

Однажды парень получает странное сообщение о том, что он увяз в Матрице. С тех пор жизнь Нео кардинально меняется. Он встречается с молодой хакершой Тринити. Она просит героя познакомиться с парнем по имени Морфеус, который считается самым опасным террористом в мире. Нео соглашается на встречу, так как его преступлениями уже заинтересовались секретные агенты.

Оказывается, что всю свою жизнь Нео находится в виртуальном мире, созданном роботами. Давным-давно человечество было порабощено искусственным интеллектом, который и поместил людей в Матрицу. Только немногие начинают понимать, что мир вокруг – иллюзия, и именно таким человеком оказался Нео. Парню предлагают присоединиться к борцам за свободу человечества.

«Чужой»

Франшиза Ридли Скотта "Чужой"

Научная фантастика с элементами ужасов также довольно популярна. Среди таких фильмов можно найти франшизу Ридли Скотта "Чужой".

Действие ленты происходит в далеком будущем. К Земле направляется космический корабль "Ностромо". Команде предстоит лететь еще много лет, поэтому они погружены в специальный сон. Однако они выходят из анабиоза намного раньше. Дело в том, что корабль остановился возле неизвестной планеты из-за того, что оттуда идет сигнал. Команда предполагает, что какое-то судно потерпело крушение и сейчас просит о помощи.

Часть космонавтов выходит из корабля в поисках потерпевших. Они обнаруживают разбитый корабль с мертвым телом пилота-инопланетянина. Очевидно, что он был кем-то жестоко убит, так как тело было буквально разорвано. Тем временем компьютер расшифровал послание. Оказывается, что сигнал не был просьбой о помощи, а предупреждением об опасности.

«Терминатор»

Всемирно известный "Терминатор"

В жанре научной фантастики нередко идет речь о путешествиях во времени, "Терминатор" стал одним из этих фильмов. Идея проекта похожа на "Матрицу". Люди создали искусственный интеллект и утратили над ним контроль. Компьютер просто уничтожил большую часть человечества, выпустив ядерные бомбы. Немногие выжившие назвали это событие Судным днем. Теперь остатки человечества вынуждены бороться за свое существование.

Долгое время у людей не было даже надежды победить, однако вскоре во главе борцов оказался Джон Коннор. Парень смог объединить многих людей и достиг успехов в сопротивлении. Роботы видят в нем огромную угрозу, поэтому отправляют Терминатора в прошлое. Его задача – добраться до Сары Коннор, то есть будущей матери Джона, и убить ее. Тогда лидер Сопротивления никогда не родится, и у человечества не будет шансов победить. В свою очередь, Джон узнает о планах врага и также оправляется в прошлое своего хорошего солдата Кайла Риза.

«Марсианин»

Мэтт Деймон в фильме "Марсианин"

Список научной фантастики в фильмах последних лет включает ленту "Марсианин".

Земля отправляет экспедицию на Марс. Группа из шести космонавтов высаживается на поверхность планеты. Неожиданно начинается песчаная буря, и астронавтам приходится срочно покинуть планету. Одного их экспедиции посчитали мертвым, так как недалеко от взлетной площадки парня сметает с пути обломок спутниковой антенны. Астронавта-ботаника Марка Уотни уносит бурей. Он теряет связь с командой, и те не могут его найти.

Марк в одиночестве остается на чужой планете. Все, что у него есть, – запасы на месяц для шестерых человек. Уотни решает выжить любой ценой. Он сажает картофель, чинит старинный прибор и налаживает связь с Землей. Похоже, теперь у него действительно есть шанс вернуться домой. Однако внезапно его картофельная ферма рушится, урожай пропадает, зонд с продуктовой помощью взрывается еще на старте. Следующая экспедиция прилетит только через шесть лет, но проживет ли Уотни столько?

«Интерстеллар»

Фильм о космосе "Интерстеллар"

Темы научной фантастики в сериалах и фильмах часто посвящены космосу. Создатели таких проектов не боятся использовать самые смелые научные теории в своих лентах. Вас очень удивит сюжет "Интерстеллара".

Будущее. Патогенные бактерии слишком быстро развиваются, из-за чего на Земле критически мало кислорода. Люди вынуждены выживать, однако с каждым годом все больше и больше урожая погибает навсегда.

В центре сюжета находится Купер, бывший пилот NASA, который сейчас занимается фермерством. Он также воспитывает двоих детей. Неожиданно с Купером связывается профессор Бренд. После официального закрытия NASA он работает на тайную организацию. Более того, он ищет способ спасти человечество от ужасающей гибели.

Десять лет назад ученые обнаружили на орбите Сатурна кротовую нору – своего рода переход в другую галактику. Само по себе такое явление возникнуть не могло, поэтому NASA считает, что жители другой планеты, высший разум таким образом пытается помочь Земле. Тогда они отправили в портал десятерых астронавтов на разные планеты в другой галактике. Их цель – исследовать свои планеты на наличие необходимых условий для жизни человечества.

Купер узнает, что три планеты, куда были поселены астронавты, пригодны для жизни. Сейчас NASA собирает команду, которая отправилась бы к выжившим астронавтам, и вернула бы их домой. Тем временем профессор работает над планом по переселению на лучшую из планет людей. Купер соглашается отправиться в путешествие, надеясь тем самым спасти Землю, в частности своих детей.

«Жена путешественника во времени»

Лента "Жена путешественника во времени"

Невероятные приключения в научной фантастике также можно часто увидеть. Среди этих фильмов есть и "Жена путешественника во времени". Главным героем истории стал библиотекарь Генри Детембле. С пяти лет парень страдает от странного и очень редкого недуга. У героя хрононедостаточность, из-за чего он может перемещаться во времени.

Эти приступы Генри никак не может контролировать. Чаще всего он переносится в разные моменты своей жизни. После скачка во времени парень появляется в другом месте совершенно голый, так что с самого раннего возраста Детембле пришлось освоить главные навыки выживания. Интересно то, что обучением героя часто занимался он сам, только из будущего.

Однажды в библиотеке герой встречает прекрасную молодую девушку по имени Клэр Эбшир. Ранее он никогда ее не видел, однако героиня с ним знакома большую часть своей жизни. С тех пор Генри часто перемещается в свою юность и детство. Оказывается, что впервые главные герои увиделись, когда Клэр было 6 лет. Детембле написал девушке даты своего появления, чтобы она помогала ему каждый раз. Девушка всегда приносила путешественнику во времени еду и одежду. Все детство они были хорошими друзьями, а когда Эбшир исполнилось 18, Генри впервые поцеловал ее. А затем исчез.

«Особое мнение»

Фильм с элементами детектива "Особое мнение"

Будущее. Наука достигла невероятных успехов. Полиция осваивает новый метод поимки преступников. Преступления сводятся к нулю без особых усилий. Как так произошло?

В специальном отделе работают "провидцы", которые видят будущие убийства, грабежи и т. д. Их видения выводятся на большие экраны, чтобы убийцу увидели полицейские. Тем временем компьютер выводит на тот же экран все данные о преступнике. Агенты находят его и помещают в специальную капсулу. Затем провидцы видят еще одно видение (его называют "эхо") о том, что происходит в месте, где должно было случится что-то ужасное.

К одному из агентов, Джону Эндертону, обращается провидица Агата. Уже долгое время ее мучает одно и то же "эхо" постоянно. Парень решает разобраться в преступлении и обнаруживает, что первое видение Агаты было стерто. Затем он узнает, что похожие "сбои" есть и в других преступлениях. Сразу же после того как Джон узнает о некоторых неполадках, появляется видение о том, что Эндертон убивает человека, которого Джон даже никогда в жизни не видел.

«Дитя Осириса»

Вы все еще не знаете, что посмотреть из научной фантастики? Фильм "Дитя Осириса" расскажет интересную историю о любящем отце по имени Кейн. В его время люди активно осваивают космос. Сотни планет уже колонизированы, но наука не стоит на месте.

В результате эксперимента на планете, где живет Кейн, появляется множество ужасных монстров. Совершенно случайно парень узнает, что этот мир планируют уничтожить из-за ошибок ученых. У него есть всего 24 часа, чтобы спастись самому, а также спасти свою дочь.

«Эквилибриум»

Научно-фантастический триллер "Эквилибриум"

Интересная история представлена в фильме "Эквилибриум". Зрителям представлен мир будущего, который пострадал от Третьей мировой войны. Большая часть человечества разрушена, и правительство находит настоящую причину проблемы – эмоции. Тогда государство выпускает специальный препарат, подавляющий их. Его обязаны принимать все люди, дабы избежать повторения ужасной войны, которая в следующий раз способна уничтожить планету.

Все вещи, способные вызвать эмоции, – вне закона. Искусство, музыка, архитектура, дизайн – преступления. Люди, которые по какой-то причине перестали принимать препарат, по закону должны умереть.

За порядком следит специальная полиция. Главный герой принадлежит к суперагентам Грамматона. Более того, Джон Престон – клерк первого класса. В прошлом он взял под арест свою жену, которая стала "эмоциональной преступницей", а сейчас, не колеблясь, застрелил своего напарника. Но однажды все меняется – строчка из стихов Йейтса пробуждает в парне эмоции.

«Вечное сияние чистого разума»

Лента "Вечное сияние чистого разума"

Любите романтику? Тогда вашему вниманию представлен фильм "Вечное сияние чистого разума". В проектах в жанре научной фантастики обычно немного времени уделяют любовным историям, однако данная лента посвящена истории пары влюбленных.

Джоэл Бериш и Клементина Кручински уже много лет вместе, однако в последнее время отношения влюбленных сильно испортились. Девушка решает начать новую жизнь без бывшего. Она обращается за помощью в компанию "Лакуна", которая может стереть неприятные воспоминания из прошлого. Клементина убирает из своей памяти все, что связывало ее с Джоэлом. Бериша очень ранил поступок девушки, и он решает поступить точно так же, как и она. Однако главные герои не учли, что "Лакуна" умеет стирать только воспоминания, но не любовь.

«Человек с Земли»

Последний фильм в жанре научной фантастики в данной подборке – "Человек с Земли". Лента 2007 года рассказывает о жизни профессора, который неожиданно решил признаться, что бессмертен, и не стареет уже более 1400 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.