Режиссер Валерий Усков: лучшие фильмы, биография

Валерий Усков – режиссер, не нуждающийся в представлении. Зрители помнят его по таким культовым телепроектам, как «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень», созданным в творческом тандеме с другом Владимиром Краснопольским. Есть у мэтра и более современные картины, благодаря которым его популярность остается неизменной. Итак, какие интересные детали известны о биографии мастера, какие его фильмы и телесериалы следует посмотреть в первую очередь?

Валерий Усков: биографическая справка

Родиной знаменитого режиссера является Екатеринбург (в прошлом Свердловск) - именно там он появился на свет в 1933 году в семье агронома и врача. Детство мальчика прошло в творческой атмосфере, мать и отец серьезно увлекались театром. Все школьные годы Валерий Усков просидел за одной партой со своим двоюродным братом Владимиром, ставшим для него лучшим другом. Можно сказать, что его плодотворный дуэт с Краснопольским сложился именно тогда. Помимо школы, ребята посещали драмкружок, вместе создали кукольный театр, пользовавшийся популярностью у детей.

валерий усков

Валерий Усков стал студентом ВГИКа в 1957 году. К тому времени у него уже был диплом журналиста и небольшой опыт работы по специальности, но появившееся еще в детстве стремление стать режиссером победило. Во ВГИК в том же году и на тот же факультет (кинодокументалистика) поступил и Владимир. Дипломной работой режиссера стала лента «Самый медленный поезд», которую он снял совместно с Краснопольским.

Фильмография этого человека не так уж и мала. Валерий Усков в своей копилочке имеет около 30 картин, большинство из них – плоды творческого тандема с двоюродным братом. Самые успешные фильмы и сериалы режиссера заслуживают отдельного рассмотрения.

«Тени исчезают в полдень» (1972)

Сюжет саги, включающей семь серий, был взят из произведения Анатолия Иванова. Действие происходит в маленькой деревушке Зеленый Дол, располагающейся в сибирской глуши. Зажиточная семья прячется здесь от советской власти, скрывая свое происхождение. Сага охватывает 70-летний период, показывая типичные для того времени человеческие трагедии, рассматривая исторически значимые проблемы. Интересно, что характеры некоторых персонажей Усков Валерий Иванович «списал» с собственных родителей.

усков валерий иванович

Картина, увидевшая свет в 1972 году, стала грандиозным событием, произвела огромное впечатление на зрителей. Первоначальная версия не прошла цензуру, создателям пришлось избавить свое детище от некоторых сцен, в основном связанных с арестами, допросами. Вырезанные куски довелось увидеть лишь близким друзьям режиссеров.

«Вечный зов» (1973)

Телесериал, получившийся гораздо более масштабным, чем предыдущий проект, включает в себя два сезона. Эта работа признана критиками лучшей из всего, что когда-либо создавал Валерий Усков. Режиссер, как всегда, в соавторстве с Краснопольским, снял историю 60-летнего исторического периода, поместив в центр событий обыкновенную семью. Савельевы были вынуждены пережить три разрушительные войны, государственный переворот и его последствия. От персонажей требовалось постоянно балансировать между ненавистью и любовью, принимать жизненно важные решения.

валерий усков режиссер

В 1996 году создатели смонтировали новую версию сериала, дополнив его удаленными эпизодами. Как и «Тени исчезают в полдень», картина имела большой успех у публики, неоднократно отмечена престижными наградами.

«Вольф Мессинг: взгляд сквозь время» (2009)

Главный герой теленовеллы – реально существовавший персонаж, причисляемый к самым таинственным личностям прошлого века. Мессинг появился на свет в небогатой еврейской семье, еще в детстве научился самостоятельности, трудился чернорабочим, пока не открылся его телепатический талант. Этот человек вошел в историю как предсказатель судьбы нацисткой Германии, личный звездочет Сталина.

фильмы валерия ускова

Фильмы Валерия Ускова далеко не всегда тепло принимались критиками, случилось это и с данной картиной. Основная претензия, которая была предъявлена телесериалу, заключается в работе с недоказанными фактами, из которых наполовину состоит биография Мессинга. Однако телепроект завоевал популярность у зрителей.

Что еще посмотреть

Усковым и Краснопольским в 2002 году был начат сериал «Две судьбы», включивший в себя 4 сезона. Действие начинается в 60-х, в центре сюжета находится жизнь двух подруг, не похожих друг на друга. Сюжетный поворот вполне предсказуем – дружба заканчивается, когда между девушками встает мужчина. В 2008 году съемки сериала были прекращены, виной чему оказались падающие рейтинги.

Последняя на текущий момент работа Ускова – теленовелла «Смешная жизнь». Главная героиня – пенсионерка, вынужденная перебраться из деревни в столицу к сыну. Переезд свекрови категорически не устраивает жену сына.

Таковы самые известные кинопроекты Валерия Ускова, снятые им в тандеме с Владимиром Краснопольским. Поклонникам мастера остается надеяться на новые захватывающие фильмы и телесериалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.