Почему загорается Check Engine? Почему загорается «Чек» двигателя?

В век современных технологий техническими характеристиками авто предусмотрено наличие большого количества электроники. Машины буквально напичканы ею. Некоторые автолюбители даже не понимают, для чего она нужна или почему светится та или иная лампочка. В нашей статье пойдет речь о маленькой лампочке красного цвета с названием Check Engine. Что это такое и почему загорается «Чек», рассмотрим подробнее. Разбираться с этим вопросом водители начинают тогда, когда появляется проблема. После того как они поймут предназначение лампочки, голова начинает болеть еще больше, поскольку причин свечения лампочки Check Engine множество. Многие моментально прибегают к помощи автосервисов, поскольку считают, что без проведения диагностики найти причину практически невозможно.

Что же это за лампочка и чем она грозит автолюбителю?

Check Engine, или «Чек Энджин», при дословном переводе означает, что следует проверить мотор. Расположена она на основной панели, и малейшие свечения лампочки сигнализируют водителю о неполадках с силовым агрегатом. Основной функцией современных «Чеков» является управление оборотами двигателя. Они имеют отношение к подаче горючего, расходованию топлива, зажиганию и т. д. Если вы не обладаете определенными знаниями в области автодела, будет очень трудно выяснить, почему загорается «Чек».

загорается чек

Ваши действия, если загорелся «Чек» двигателя

Во-первых, следует запомнить, что данная лампочка не всегда сигнализирует о неполадках в двигателе.

  1. Если загорается «Чек» при запуске силового агрегата и тут же гаснет, то это значит, что мотор вполне исправен, и это не является поводом для беспокойства.
  2. Если индикатор не тухнет – начинайте волноваться, поскольку в двигателе выявлены поломки. Но расстраиваться сильно не стоит, поскольку существует возможность, что они несущественны, хотя критические не исключены.

Возможна ли дальнейшая езда, если загорелась лампочка «Чек Энджи»?

Первое, что следует сделать при загорании указанного индикатора, - остановиться и прислушаться к машине. Бывают случаи, что неисправность сама по себе исчезает. Все-таки у нас не самая уникальная электроника. Если проблема остается – необходимо найти ближайшее СТО и попробовать ее решить.

почему загорается чек

Отправляясь на станцию техобслуживания, следует соблюдать определенные правила:

  • режим движения транспортного средства должен быть щадящим;
  • постараться не доводить до максимума уровень оборотов;
  • отключить все электронные излишества в виде кондиционера, радио, видеорегистратора и любого оборудования, которое на это время есть в машине (мультимедийные системы также относятся к ним);
  • минимизировать количество резких торможений, экстремальная езда в этом случае не приветствуется;
  • передвижение транспорта в ночное время с данным недостатком не рекомендовано;
  • если вас неприятность застала в вечернее время суток в пути, лучшим выходом из ситуации будет соблюдение определенных мер предосторожности.

Помните, что игнорирование указанных правил может привести к нарушению работы двигателя, которое может обернуться заклиниванием или возгоранием.

Основные причины свечения индикатора Check Engine

  1. На ходу загорается «Чек». Причиной может быть недостаточный уровень масла в двигателе. Для того чтобы убедиться в этом, следует остановить машину, открыть капот и внимательно прослушать работу мотора. Если силовой агрегат работает ровно, без посторонних шумов, не стучит, отсутствуют подтеки любого рода, все детали корпуса герметично закрыты – значит, причина не в этом. Когда проверяется уровень масла при помощи щупа, помните, что машина должна находиться на максимально ровной поверхности. В противном случае погрешность может составлять плюс-минус несколько литров. В случае выявления хотя бы одного из указанных недостатков, необходимо срочно обратиться к помощи высококвалифицированных специалистов.
    загорелся чек двигателя
  2. Загорается «Чек» при ровной работе мотора. Если на холостых загорается «Чек», скорее всего, неисправна работа сечей зажигания. Возможно, что какая-то из них вышла из строя. Также одна из причин - некачественное горючее. Обычно данная поломка обнаруживается сразу же после выезда с заправки. В данном случае это уже не такая редкость для нашего региона. Если загорелся «Чек», причины которого связаны с качеством топлива, залейте горючее с более высоким октановым числом или поменяйте заправку.

Check Engine мерцает в связи с неисправностью свечей

Такая проблема может возникнуть, в случае если свечи слишком давно не менялись. Экономить на них ни в коем случае не рекомендовано. Стоимость их не настолько дорога. Дороже обойдется ремонт двигателя.

загорелся чек причины

Если вы большой экономист – замените деталь самостоятельно. Для этого вам понадобится лишь свечной ключ.

Выкрутите им свечи, проверьте их на работоспособность. Если проблема вовсе не в них – очистите их от нагара и лишь потом установите на место. В случае если свечи вышли из строя – приобретите новые. При проведении работ уделите внимание зазору между электродами. Он должен быть не более 1,3 мм. В случае расхождений откорректируйте.

Проблема с катушкой зажигания

Может спровоцировать загорание лампочки Check Engine и неисправность катушки зажигания. Для проверки катушки используйте мультиметр. Убедитесь в наличии искры на выходе.

Проблема с кислородным датчиком

Признаки: троит двигатель, загорелся «Чек». Причиной указанной неисправности является система выхлопа. Показания лямбда зонда регулярно проверяется бортовым компьютером. Зонд контролирует количество кислорода в выхлопных газах, что позволяет определить, насколько работоспособен силовой агрегат и как хорошо сгорает топливо.

В случае если в выхлопе кислорода больше достаточного, возможно, причина находится в нарушении системы подготовки топливовоздушной смеси. Или же топливо сгорает не полностью. Какая бы ни была причина, «Чек» будет сигнализировать о неисправности в двигателе.

загорелась лампочка чек

В некоторых современных авто установлены 2 лямбда зонда. Первый – до катализатора, второй – после. Если катализатор будет работать исправно, тогда и подача кислорода будет соответственной. Из этого следует, что работа кислородного датчика во многом зависит от работоспособности катализатора, ведь именно он контролирует снижение токсичности выхлопа.

Вышел из строя датчик массового расхода воздуха

Возможно, элемент вышел из строя в связи с покрытием его пылью. Но это не является основной причиной потери им работоспособности. Просто могут возникнуть отклонения в показаниях. Для устранения указанной причины необходимо провести очистку датчика специальной жидкостью.

на ходу загорается чек

При этом следует помнить, что при использовании в качестве этого средства очистителя карбюратора можно нанести непоправимый вред датчику. В случае полного выхода кислородного датчика из строя необходимо провести его замену.

Поломка катализатора

В случае выхода из строя катализатора вы никаким образом не сможете полноценно ездить на авто, поскольку двигатель будет работать нестабильно, о чем свидетельствует кнопка «Чек». При этом в вашей машине будет наблюдаться значительный расход горючего и будет отсутствовать тяга. В данном случае профилактические и ремонтные меры не помогут. Оборудование нуждается в замене. Да, катализатор - довольно дорогостоящая вещь, но если проблема именно в нем – недостаток полностью самоустранится.

Поломки форсунок, бензонасоса

В случае подтверждения форсунок проведите их очистку. При нестабильной работе насоса и топливного фильтра первоначально придется проверить давление в рампе. Если оно не менее трех атмосфер и недостатки видны явно – замените бензонасос и прочистите форсунки.

троит двигатель загорелся чек

Рекомендации по проверке высоковольтных проводов

Высоковольтные провода – еще одна из причин, когда загорается «Чек». Для ее проверки необходимо следовать нижеприведенным рекомендациям. Чтобы самостоятельно проверить высоковольтные провода, следует выполнить указанные ниже действия:

  1. Наполните нержавеющую емкость водой и насыпьте столовую ложку соды.
  2. Опустите в раствор провода, оставив концы на поверхности. Далее начинайте проверку проводов с использованием мегомметра. К первому наконечнику подключите сам прибор, а другой провод необходимо подключить к емкости с проводами. При выявлении нарушения изоляции сопротивление будет меньше 500 кОм. В этом случае провода требуют замены.

Скажите «нет» панике

При обнаружении свечения кнопки «Чек» не стоит паниковать. Это не поможет устранить недостатки. Соберитесь и попробуйте сначала самостоятельно исправить недостатки согласно рекомендациям, указанным в нашей статье, и только потом искать причины более глубоко.

Если вышеуказанные советы вам не помогли, и вы по-прежнему не можете определиться, из-за чего загорается «Чек», следует обратиться за помощью к профессионалам. Не нужно ничего выдумывать самостоятельно. Сегодняшние станции технического обслуживания оснащены самым высокотехнологическим и современным оборудованием, которое поможет найти решение данного вопроса. Конечно, возможно, придется затратить определенную денежную сумму. Но это не конец света. Главное - найти причину, поскольку именно от нее зависит ваша безопасность на дороге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.