Когда появляются первые признаки беременности

Молодым женщинам, мечтающим о беременности, будет интересно узнать о ранних признаках оплодотворения, проявившихся еще до задержки менструации. Как правило, эти признаки не считаются достоверными. В некоторых случаях дамы, давно мечтающие о ребенке, неосознанно сами себе придумывают такие признаки и во всем находят подтверждение собственной беременности. Но иногда по этим маленьким подсказкам женщина заранее узнает о своем положении. Эти признаки могут быть ярко выраженными, а могут почти полностью отсутствовать. Нужно помнить, что даже врач не может с точностью определить ваше положение в первый месяц беременности. Признаки, которые считаются действительно неоспоримыми, - шевеление малыша и его сердцебиение, прощупывание плода -появляются лишь на поздних сроках. С уверенностью подтвердить вашу беременность врач сможет лишь через шесть недель с момента зачатия.

Однако существует множество вероятных симптомов. Когда появляются первые признаки беременности, которые можно считать вероятными?

Самый главный вероятный признак - увеличение в крови ХГЧ - гормона, содержание которого резко увеличивается при наступлении беременности. Домашние тесты смогут выявить этот гормон не раньше, чем через две недели с момента зачатия. К вероятным признакам относится увеличение матки и изменение ее консистенции - обо всем этом вам сможет сообщить врач на вторую-третью неделю беременности. Со второй недели у будущей матери учащается мочеиспускание, грубеет и набухает грудь, а также повышается чувствительность сосков. Повышается базальная температура. Кроме того, через 6-12 дней со дня зачатия эмбрион встраивается в матку, что может вызвать небольшое кровотечение, называемое имплантационным.

Когда появляются первые признаки беременности, которые можно отнести к предположительным? У некоторых женщин со второй недели беременности возникает токсикоз. Токсикоз - распространенное, но не обязательное явление. Женщина становится раздражительной, сонливой, повышается утомляемость. У будущей матери может чаще кружиться голова, иногда возникает тошнота. Обостряется чувствительность к запахам, меняются вкусовые пристрастия. Некоторые женщины ощущают боли и покалывания в пояснице, отекания рук и плечей. Иногда у беременных возникают проблемы с кишечником и понижается артериальное давление. Более надежные первые признаки беременности: температура тела увеличивается до 37,0 или 37,2 градусов, возникают спазмы и ноющие боли в животе. Когда появляются первые признаки беременности, называемые предположительными, не стоит делать преждевременных выводов. Дождитесь задержки менструации и выполните домашний тест на наличие ХГЧ.

Некоторые женщины чувствуют произошедшие изменения интуитивно с первых дней оплодотворения. Они не ждут, когда появляются первые признаки беременности, а своим нутром ощущают зарождение в себе новой жизни. Однако медицине известны случаи мнимой беременности, когда женщины внушали себе все предположительные признаки и не верили показаниям врача. Единственный достоверный признак беременности, указывающий на ваше положение с вероятностью 99% - обыкновенный домашний тест, показавший положительный результат. Тот же тест, показавший отрицательный результат, считается верным на 90%, если вы его сделали через две недели с момента зачатия. И только врач сможет с уверенностью подтвердить или опровергнуть все эти предположения. Поэтому, обнаружив на своем тесте заветные две полоски, немедленно запишитесь на прием. Врач предупредит все возможные осложнения, ваша беременность пройдет гладко, а долгожданный ребенок родится крепким и здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.