Первые признаки беременности на ранних сроках

Как было бы хорошо, если бы о первых признаках беременности женщина узнавала чуть ли не сразу после зачатия, причем посредством явных сигналов. В действительности же будущей маме приходится полагаться на изменения гормонального фона. А поскольку особенности женского организма индивидуальны, то и появление первых симптомов материнства может затянуться на некоторое время, вплоть до месяца.

Многие женщины опираются на отсутствие месячных, считая это особым и приятным звоночком удачного зачатия. На самом деле, это не является твердой гарантией, поскольку менструальный цикл у каждой представительницы прекрасного пола проходит с определенной и индивидуальной периодичностью. Стоит помнить и о том, что он может проходить с задержкой.

Первые признаки беременности

В любом случае о характерных признаках желательно знать каждой леди, которая планирует рождение ребенка или, наоборот, старается предотвратить его появление до лучших времен. Но в особенности о первых признаках беременности на ранних сроках желательно знать всем молодым девушкам, для которых беременность наступает впервые.

Сложная диагностика

Вопрос определения беременности занимает каждую девушку, в особенности это касается молодых будущих мам. Однако обнаружить ранний срок не так просто, как кажется на первый взгляд. Признаки, конечно, имеются, он они не столь выражены, чтобы точно утверждать, что «пациентка» находится в положении. Зачастую симптомы так называемой беременности на самом деле могут указывать на сбои в работе желез внутренней секреции, заболевания на нервной почве и передозировку препаратов. Таким образом, это может ввести в заблуждение не только самих женщин, но и врачей.

Первые признаки беременности на ранних сроках, или женская интуиция

Как мы знаем, нет абсолютно похожих людей, и каждый из нас отличается собственной индивидуальностью. По рассказам некоторых женщин, они в течение нескольких часов после зачатия стали ощущать в себе какие-то изменения. Причем дамы не только в точности выявили факт материнства, но и смогли предугадать пол ребенка. Другие же женщины видели во снах соответствующие намеки.

Но подавляющее большинство девушек мало полагаются на собственную интуицию или подсознание. Они более склонны верить фактам. То есть следят за своим весом, пользуются тестами, оценивают свою внешность, сравнивая свое настоящее отражение в зеркале со старыми снимками. Только вот на раннем сроке беременности это не поможет, ведь внешне женщина особо не выделяется: вес остается, как и прежде, а животу появляться еще рано.

Уровень ХГЧ

Это тоже можно считать первым признаком беременности. Как показывают многочисленные исследования, оплодотворение яйцеклетки происходит на протяжении 12 часов после ее выхода из яичника. Но в то же время должно пройти не более суток, в противном случае она погибает. Симптомы беременности можно заметить лишь после того, как эмбрион прикрепится к стенке матки, что обычно происходит спустя 7-10 суток после овуляции. После этого начинает вырабатываться гормон ХГЧ, который уведомляет женский организм о присутствии новой жизни.

Уровень ХГЧ

Причем он постоянно увеличивается. Самой женщине этот гормон не нужен, поскольку служит строительным материалом для будущей плаценты. В связи с этим высокое содержание ХГЧ говорит об успешном зачатии. По этой причине признаки беременности в первый день вряд ли удастся обнаружить.

И чем дольше женщина откладывает (в пределах разумного, конечно) прохождение теста, тем яснее и четче будет полоска на индикаторе. Что касается самого теста, то проводить его специалисты рекомендуют, начиная с того дня, когда должна быть менструация, которой нет. Однако это может говорить и о запоздалых месячных, но тема нашей статьи немного о другом.

Да или нет?

Есть ряд признаков, которые могут указывать на беременность, но полностью быть в этом уверенным невозможно. К ним можно отнести следующие случаи:

  • Периодическое отсутствие аппетита.
  • Обоняние обострилось.
  • Усталость и раздражительность выражаются более ярко, чем прежде.
  • Головная боль.
  • Сонливость.
  • Повышенное слюноотделение.
  • Изменение артериального давления.

Да, эти первые признаки беременности на ранних сроках могут свидетельствовать о беременности, однако для полной уверенности следует при их обнаружении пройти обследование для установления точного диагноза. Кроме того, иногда женщина может почувствовать боль в области мочевого пузыря. При исходе мочи тоже ощущается легкая боль. Возможно, это свидетельствует о беременности, но может указывать на какое-либо воспалительное заболевание наподобие цистита. Чтобы подтвердить или опровергнуть страшный диагноз, лучше сдать мочу на анализ. А к тому времени, когда он будет готов, появятся и другие признаки в случае успешного зачатия.

Признаки беременности

Удачное зачатие иногда может отражаться внешними признаками, говоря о том, что внутри женского организма что-то происходит. После того как удачливая мужская половая клетка (или гамета) достигла своей цели, яйцеклетка начинает свое движение вниз, к матке. Это может произойти уже в первые дни, а признаки беременности могут проявляться в виде изменений в самочувствии будущей мамы.

Женскому детородному органу после успешного зачатия необходимо как следует подготовиться к вынашиванию плода. Поэтому матка тоже подвергается изменениям: ее структура приспосабливается, чтобы подготовить благоприятные условия для развития новой жизни. При этом можно почувствовать недомогание, болевые ощущения в нижней части живота, прямой кишки. Это явные признаки наступившей беременности на раннем сроке – до 7 суток.

Первый признак беременности

Разберем еще несколько симптомов, что могут указывать на беременность. Некоторые из них явные, а есть и те, которые лишь допускают факт материнства и поэтому нуждаются в дополнительном подтверждении при помощи соответствующих исследований.

Кровотечения кратковременного характера

Можно сказать, что это один из самых первых признаков беременности на ранних сроках. Спустя неделю яйцеклетка уже достигла своего пункта назначения, подобрала себе уютное местечко и начинает крепиться к маточной стенке. В результате этого целостность матки нарушается, ближайшие сосуды разрушаются, что провоцирует небольшое кровотечение, которое потом выводится наружу. Это можно спутать с месячными, однако выделения не такие обильные, идут в разрыв графика и прекращаются на вторые сутки.

Такие выделения принято называть имплантационными. Они обычно появляются спустя 8-12 суток после зачатия, однако могут наблюдаться и после задержки, поэтому не всегда указывают на факт материнства. При их наличии необходимо в любом случае проявить бдительность. Если выделения имеют обильный характер, нужно срочно обращаться за медицинской помощью, поскольку иногда это является тревожным признаком выкидыша.

Наличие еще одного важного гормона

Рассматривая первые признаки беременности на ранних сроках, нельзя обойти и данное явление. После зачатия происходит выработка еще одного гормона, который тоже необходим ребенку, – прогестерона. До зачатия его не было, и именно с его появлением в женском организме происходит кардинальная гормональная перестройка. Нередко при этом наблюдаются характерные симптомы:

  • головная боль;
  • слабость;
  • повышение температуры.

Все это может напоминать простуду. Причем некоторые из перечисленных признаков могут не появиться в первый день. А иногда это и вовсе может свидетельствовать о приближении месячных либо же быть реакцией на стрессовую ситуацию. По этой причине многие девушки не торопятся с визитом к врачу.

Смена настроения

Это тоже можно расценивать как первый признак беременности на ранних неделях (1-2). Как известно, в случае удачного зачатия в организме женщины возникает гормональная перестройка, причем изменения происходят кардинальным образом. Это хорошо ощущают все близкие люди, в особенности родители и, собственно, сама вторая половинка. В то время как сама женщина может этого и вовсе не заметить.

Смена настроения

Характер будущей мамы меняется, и порой случиться это может неожиданно для всех окружающих. Иногда ее может охватить порыв ярости безо всякой причины, тогда под ударом находятся все, кто поблизости. Со стороны кажется, что у женщины скверный характер, однако в действительности она просто не в состоянии контролировать себя. Она прекрасно понимает, какую боль приносит своим родным, но ничего не может поделать. Подобный первый признак беременности на ранних сроках (1-2 недели) может проявить себя раньше других симптомов. Поэтому родственникам следует хорошо подготовиться к будущим нападкам и с понимаем отнестись к ситуации.

Новые вкусовые пристрастия

Женский организм, почувствовав в себе зарождение новой жизни, тут же старается накапливать полезные микроэлементы, и чем больше, тем лучше для ребенка. Это проявляется в формировании новых вкусовых предпочтений. Иными словами, женщина с удовольствием может съесть все то, чего раньше на дух не переносила. Такое пищевое поведение вряд ли можно упустить из виду. Женщина старается собрать все в своей тарелке несочетаемое, а любое блюдо кажется пресным, поэтому она старается его досолить. Будь все в ее власти, будущая мама за один раз бы съела целую банку маринованных огурчиков.

У некоторых женщин при появлении первых признаков беременности, на 1 неделе или чуть позднее, проявляются неожиданные пристрастия: непреодолимое желание попробовать на вкус мел либо песок. Усиление аппетита и смена вкусовых привычек так или иначе служат первыми симптомами материнства.

Изменение молочных желез

В частности, речь идет о следующих проявлениях:

  • Соски начинают темнеть, их чувствительность увеличивается, они становятся нежнее.
  • Сами железы набухают.
  • Венозная сеть становится заметнее.
  • Окружности около сосков тоже могут потемнеть и увеличиться в размерах.

На протяжении первых месяцев беременности женщину может сковывать дискомфорт в груди. Помимо этого, в качестве первого признака беременности может выступать появление бугорков Монтгомери – небольших выростов, которые формируются на окружностях сосков после удачного зачатия. Внешне они напоминают бородавочки, внутри которых сальное вещество. При их наличии женщине не стоит беспокоиться, поскольку бугорки не оказывают никакого влияния на функционирование молочных желез и не несут угрозу матери.

Характерный внешний кожный признак

Существует еще один внешний симптом, свидетельствующий о беременности, – состояние кожи. На ее поверхности могут выступать пигментные пятна или развиваться воспаления. Это происходит из-за изменения гормонального фона женского организма. Как теперь можно догадаться, данный процесс оказывает существенное влияние на женщину, поэтому ей просто необходима поддержка близких людей, в особенности мужа.

Беременность красит любую женщину

Резкое колебание гормонов приводит к тому, что на лице, шее и груди появляются пигментные «украшения». И это также можно расценивать как первый признак беременности на ранних сроках. Еще это касается рук и ног, где можно обнаружить сосудистые звездочки, своим оттенком напоминающие гематомы. Но женщинам и по этому поводу беспокоиться не о чем, поскольку все эти «украшения» исчезают, стоит только родиться ребенку.

Сальные и потовые железы в ходе успешного зачатия начинают работать в усиленном режиме, в связи с чем лица многих мам дополнительно украшаются угрями. С приходом примерно 12 недели беременности у женщины можно заметить на животе продольную пигментную полосу. Волноваться по этому поводу не стоит, поскольку данный первый признаки беременности после родов тоже исчезает.

О растяжках знает практически каждый человек, интересующийся всем этим процессом. Они появляются по бокам и внизу живота, но где-то с 20 недели. И чем полнее мама, тем они ярче выражены.

Частые позывы в туалет

Как правило, частые позывы к мочеиспусканию возникают у женщины на позднем сроке беременности. Это обусловлено тем, что подросший ребенок оказывает некоторое давление на мочевой пузырь и мочеточник. Тем не менее сбой в работе мочеполовой системы может случиться и раньше.

Это может произойти по вине хорионического гонадотропина – гормона, выделяемого только беременными женщинами. Он способствует ускорению кровообращения органов малого таза, что дает ложные ощущения переполненности мочевого пузыря. Хотя в действительности жидкости там совсем немного. В лежачем положении это чувствуется особенно, и поэтому практически каждая женщина расценивает это как признак беременности на первых неделях.

Стоит заметить, что частые позывы в туалет – это не обязательно признак надвигающегося материнства, иногда это симптом какого-нибудь заболевания мочеполовой системы наподобие цистита либо уретрита. Если в ходе мочеиспускания ощущается сильное жжение, то это точно не беременность, здесь все указывает на заболевание. Необходимо как можно скорее посетить врача.

Повышенная базальная температура

Многие женщины при помощи измерения базальной температуры определяют начало процесса овуляции. Ее повышение в половых органах свидетельствует о готовности яйцеклетки к оплодотворению. Но с помощью этого можно еще узнать об успешном исходе зачатия. Для этого в задний проход помещается градусник, поскольку температура прямой кишки и половых органов одинакова. Замер следует проводить ранним утром, еще находясь в кровати.

График базальной температуры

Каждой женщине желательно вести собственный график по измерению базальной температуры. По прошествии 3-4 месяцев она уже сможет обнаружить первый признак беременности до месячных. Проявляется это так: за 7 дней до наступления месячных показатель температуры вместо того, чтобы снижаться, остается неизменным, в пределах 37 C°. С большей долей вероятности это свидетельствует об удачном зачатии.

Желудочно-кишечный тракт и токсикоз

А точнее речь идет об его расстройстве. Это довольно распространенное явление, которое наблюдается у большинства будущих мам. А как показывает медицинская практика, это 2/3 всех случаев беременности. Характерным признаком гормональной перестройки можно считать метеоризм и запоры. За подобную деятельность несет ответственность прогестерон, который на ранних сроках беременности провоцирует замедление работы пищеварительного тракта. В результате этого и возникают запоры.

Помимо этого, женщина по утрам может ощущать иные признаки беременности на первых сроках в виде токсикоза, сопровождающегося тошнотой и рвотой. Причем такое состояние может быть не только утром, но и вечером. А рвотные позывы могут настигать практически после каждого приема пищи. Хотя данное явление в большинстве случаев приходится лишь на средний период вынашивания ребенка, когда он уже достаточно подрос и развит. Тем не менее, полностью исключить их появление на раннем сроке материнства нельзя. Врачи называют такое состояние ранним токсикозом.

В то же время тошнота и рвота не всегда говорят о беременности, иногда токсикоз возникает при пищевом отравлении. К тому же, симптомы могут указывать на гастрит, энтерит, язвы кишечника или желудка.

В заключение

Установить стопроцентный факт материнства с помощью описанных в данной статье первых признаков беременности невозможно, поскольку некоторые из них могут свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания. Хотя есть и те, что явно на это указывают. Тем не менее, для постановки точного диагноза необходимо дополнительное исследование, которое назначит только врач после посещения женской консультации.

Для полной гарантии женщине может быть назначено ультразвуковое исследование (УЗИ), которое является достоверным методом по определению беременности. В то же время, если ожидается двойня, аппарат не способен это выявить на раннем сроке. Определить данный факт можно лишь на 5-й или 6-й неделе, когда у эмбрионов сформируются сердца.

Ранние признаки беременности

Ну и женское сердце вряд ли сможет подвести. В любом случае, лучше обратиться за медицинской помощью или в крайнем случае сделать тест на беременность. Так и женщина будет спокойна, и родственники не будут переживать раньше времени. А чтобы весь процесс вынашивания ребенка протекал гладко, женщине необходимо своевременно встать на учет при появлении первых признаков беременности. Зачатие в полной мере можно считать успешным, когда на свет появится здоровый и полноценный малыш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.