Комиссия проверяет предприятие, на котором вместо зарплаты выдавали карточки

В Свердловской области одно сельскохозяйственное предприятие с 21 мая выплачивает работникам оклады в формате товарных карточек, называемых в народе «урожайками». На них можно приобрести продукты только в магазинах в селе Русская Тавра в Красноуфимском районе. В прокуратуре уже началось разбирательство в данной ситуации.

Интерес прокуратуры

Отличившееся предприятие – ООО «Урал». Здесь вопреки российскому Трудовому кодексу сотрудникам не выплачиваются зарплаты деньгами. А закон запрещает оклады в форматах бонов, расписок и долговых обязательств.

Выплаты средств подобным образом происходят почти 2 месяца. Благо на выдаваемые «урожайки» граждане могут приобрести продукты питания в некоторых сельских магазинах.

Прокуратура проводит проверку нарушений трудовых прав и после тщательных процессов вынесет заключение. Особое внимание будет уделено фактам задержки выдачи зарплат деньгами и смене формата окладов.

Деятельность руководителя

О происходящих событиях на обозначенном предприятии стало известно изданию «Коммерсантъ-Урал». Журналисты посчитали это вопиющим случаем и крайним неуважением труда сотрудников ООО «Урал».

Да и сами работники не пожелали терпеть подобное и подали обращение в Генпрокуратуру РФ. Суть акта – проверка деятельности своего директора.

Сегодня факты стали доступны и общественности. И сложившаяся ситуация производит широкий резонанс главным образом в Красноуфимском районе.

Специалисты прокуратуры проводят расследования и выясняют первичные причины задержек зарплаты и ее трансформацию в продуктовые карточки. На допросы в областную прокуратуру будет вызываться руководитель предприятия Владимир Айметов.

Он же по совместительству является депутатом гордумы Красноуфимска, представляющим партию «Единая Россия». О потенциальных мерах наказания пока комментарии отсутствует. Говорить о них можно только после результатов расследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каковы, по-вашему, истинные причины выдачи зарплаты карточками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.