Надежда Каратаева: биография и карьера

Надежда Каратаева – супруга знаменитого Анатолия Папанова. Она и сама является известной артисткой театра и кино с советских времен. Еще в 1981 году Надежде было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР.

Семья

Надежда Каратаева – актриса, успевшая стать известной в двух эпохах: при Советском Союзе и уже в новой России. Родилась она в Москве, двадцать пятого января 1924 года. Актерская деятельность в ее случае не является продолжением родового мастерства – ее семья к миру искусства не имела никакого отношения. Отец Надежды был военным, а мать работала в НИИ. Но Каратаева с детства тяготела к театру и еще в школьные годы ходила в драмкружок.

У Надежды есть дочь Елена, родившаяся в 1954 году. Она пошла по стопам родителей и стала знаменитой актрисой Московского драмтеатра им. Ермоловой.

Учеба

Надежда, как и многие, окончила обычную среднюю школу. Но далее она все же воплотила в жизнь свою страсть к театру и поступила в ГИТИС на актерский факультет. Великая Отечественная война изменила многие жизни и планы невероятного количества людей. Надежда Каратаева, биография которой включает и фронтовые годы, тоже попала под ее влияние. О дальнейшей учебе пришлось на время забыть. Надежда пошла на фронт в качестве санитарки, некоторое время проработала и в госпиталях.

надежда каратаева

Как уже было упомянуто выше, она проучилась совсем немного. Только в 1946 году Надежда наконец смогла окончить институт. Затем началась ее театральная карьера.

Фронтовые годы

Как только началась война, Надежда Каратаева уехала с матерью в Новосибирск, а отец ушел на фронт. В Новосибирске Надежда записалась на курсы санитарок и после их окончания попросилась на фронт. Она работала в военных госпиталях, а затем в санитарном поезде, курсировавшем между Москвой и Читой. На этих составах увозили в тыл раненых. Надежда не только разносила еду, но и ухаживала за бойцами. Она делала уколы и перевязки, читала раненым стихи и листовки, помогала укреплять боевой дух.

Судьбоносное знакомство

Ближе к концу войны в ГИТИСе наконец были возобновлены занятия, и Надежда вернулась в институт доучиваться. Ее комиссовали, и она вновь оказалась в мире, к которому стремилась с детства. Именно в институте она познакомилась с Анатолием Папановым, который впоследствии стал ее мужем. Он пришел в вуз с передовой, откуда был комиссован по состоянию здоровья.

надежда каратаева биография

Папанову предложили начать учебу сразу со второго курса. Мужчин не хватало, а девушкам было необходимо играть этюды с партнерами. Таким образом он оказался в одной группе с Надеждой. Они поженились с Папановым двадцатого мая 1945 года.

Первое время Папанов ходил с палочкой, так как у него была раздроблена пятка и немецкой гранатой оторвало на ноге два пальца. Но для Надежды главной была душа, а не внешность. Их роман закрутился, когда они ходили на одну и ту же трамвайную остановку, беседовали и узнавали друг друга получше. Объединяло их не только искусство, но и то, что Надежда Каратаева, подобно мужу, была на фронте. Многие ее однокурсницы такого жизненного опыта не имели.

Надежда Каратаева, фото которой есть в данной статье, была и в молодости очень красивой девушкой. За ней ухаживали многие ребята. Одним из претендентов на ее руку был сам племянник Ворошилова. Но Надежда предпочла всем именно Папанова. Она познакомила будущего мужа со своей матерью, которая его кандидатуру не одобрила и посетовала, что он некрасивый. Надежда с пылкостью заступилась за любимого человека, сказав, что он замечательный артист и прекрасен душой. На этом спор и был закончен.

надежда каратаева фото

Они прожили вместе 43 года. Были и голодные послевоенные времена. Молодым помогали родители Надежды. Надежда сразу решила отдать лидерство в семье Папанову и много времени посвящала семье, ставила ее всегда на первое место. Тем не менее женщина всегда находила время и для своей карьеры. Все сорок три года совместной жизни им было интересно друг с другом. Любовь Надежды и Анатолия была настолько сильна, что они смогли пройти через все тяготы жизни и сохранить счастливый брак на долгие годы.

Работа

После окончания ГИТИСа Надежда начала работать вместе с другими актерами в Русском драматическом театре, находившемся в Литовской ССР, в городе Клайпеде. Первое время она работала там вместе с мужем. Но Папанов вернулся в Москву в 1948 году по приглашению режиссера Гончарова. Надежда Каратаева приехала к мужу несколько позже.

Начиная с 1950 года, Надежда является заслуженной актрисой Московского академтеатра сатиры. В нем же до самой смерти работал и ее муж.

надежда каратаева актриса

Творческий путь Надежды Каратаевой состоит не только из пары ролей. Даже на театральных подмостках она сыграла во множестве спектаклей:

  • «Не ваше дело»;
  • «Подруги»;
  • «Старая дева»;
  • «Родненькие мои»;
  • «Гнездо глухаря» и т.д.

Но немало Надежда сыграла и ролей в кино – свыше двадцати фильмов на ее счету! Некоторые из них вышли как фильмы-спектакли. Например, «Офицер флота», где Надежда сыграла сторожиху, или «Гнездо глухаря» (роль супруги Судакова) и многие другие. Были в фильмографии Надежды и другие интересные картины. Например, «Под небом Вероны», «Время собирать камни» и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.