Попугай корелла (нимфа): описание, уход, стоимость

Небольшой попугай корелла (нимфа) станет отличным домашним питомцем. Не зря эта порода является одной из самых популярных в мире и уступает по этому показателю лишь волнистым попугаям. Корелла (нимфа), цена которого на сегодняшний день может составлять от 30 до 100 долларов, станет отличным подарком для ребенка. Лучше всего приобрести молодого попугая, который уже приручен к рукам человека. Взрослая птица будет требовать большего внимания и занятий.

Популярность породы

Австрийская порода попугаев, как правило, очень ласковая, что является одной из главных причин такой популярности. Кроме этого их можно научить разговаривать. Все, кто хоть когда-то видел корелл, могут подтвердить, что они также могут насвистывать мелодию. Естественно, этому их нужно учить, так же, как и хорошему поведению. Птицы отличаются доброжелательностью в отношении детей. Но, несмотря на это, если дома есть дети младше 6 лет, лучше не заводить попугая.

корелла нимфа

Корелла очень чистоплотна. Птица способна очищать свои перышки посредством порошка, который есть в их перьях. С одной стороны это хорошо, но с другой, если в доме есть аллергики, может создать некоторые неудобства. Живут эти птицы в среднем от 15 до 20 лет. Хотя, как и у других животных, встречаются и долгожители. Чтобы попугай долго жил, за ним нужно хорошо смотреть и постоянно ухаживать. Немаловажна и диета с постоянным движением. Если вы не предпочитаете, чтобы птица постоянно находилась на свободе и летала по дому, то лучше всего стразу приобретайте большую клетку. В этом случае она сможет играть и размахивать крыльями.

Что обязательно нужно знать

Очень важно знать, что корелла - попугай достаточно пугливый. Особенно птица боится темноты. Лучше всего ставить первое время возле клетки ночник, чтобы попугай не напугал всех и себя в том числе. Если же не сделать этого, то велика вероятность, что он начнет метаться по клетке, будет громко кричать и даже может поранить себя.

корелла фото

Какой внешне должен быть попугай корелла (нимфа)? Как определить пол птицы? Эти вопросы переплетаются, поскольку самцы имеют более яркое оперение и выраженную желтизну вокруг лица и гребня. Но не всегда удается сразу определить пол даже по этим признакам. Обычно на этот вопрос вам ответят при покупке. Нужно сказать, что самец и самка не особо отличаются поведением. Специалисты лишь советуют не ставить зеркало в клетку к самцу. Это может вызвать излишнюю агрессию, может попытаться защищать своего "друга" корелла. Фото попугая подтверждают, что птица не способна нанести человеку травму. Но напугать ребенка очень легко.

В какой клетке удобно жить попугаю

Как мы уже говорили, кореллы - очень игривые птицы, и поэтому важно предоставить им много места. Мало того, что клетка должна быть большая, в ней желательно повесить качели или другие игрушки. Расстояние между прутьями должно быть небольшим. Кроме этого, необходимо покупать клетку как с поперечными, так и продольными прутьями.

корелла нимфа цена

Это позволит им постоянно находиться в движении и быстро перемещаться. Убедившись в том, что птице достаточно просторно для постоянных физических упражнений, можно быть спокойным, что занятие у попугая будет всегда, и он не будет постоянно кричать и отвлекать вас. Очень хорошо иметь дома такую птицу, как корелла (нимфа). Уход за ней, к тому же, достаточно нетрудоемкий.

Лучшее питание для пернатого друга

Корелла не является прихотливым попугаем и с удовольствием питается любой зерновой смесью, фруктами, цельными зернами, овощами, брюссельской капустой. Неплохо будет разнообразить его питание, побаловав костями каракатицы, которые насыщены кальцием. Правильное и своевременное питание обеспечит попугаю долгую жизнь. Естественно, ставить клетку нельзя на окно, где его легко может продуть. Спят они в среднем 10 часов. При этом им необходима темнота и тишина. Конечно, попугаю важны внимание и общение. Он способен очень красиво щебетать и даже проявлять доброжелательный характер. Очень хорошая черта, которая может понравиться одинокому человеку. Отзывы владельцев весьма красноречиво говорят о том, что птицы отвечают на заботу доверием.

корелла нимфа уход

Не зря многие хозяева характеризуют своих питомцев как чутких и нежных созданий. Можно сказать, что попугай является отражением своего хозяина. Мало просто кормить их и ухаживать, с ними нужно постоянно общаться, тогда ответит взаимностью корелла. Фото попугая обычно очень яркие, но и в жизни они такие же.

Приручение птицы к человеку

Немаловажно приложить все усилия, чтобы приручить своего нового питомца. Изначально следует вести себя тихо и дать попугаю освоится дома. Первое время с ним нужно разговаривать спокойно и тихо. Со временем он начнет привыкать к голосу и даже отвечать на него. Не будет бояться приближаться к знакомому человеку. Неплохим способом подружиться с попугаем будет предложение угощения. Делать это стоит аккуратно и даже осторожно. Приближаться к корелле при этом не стоит, он должен сам это сделать. Если несколько дней продолжать в том же духе, разговаривать с попугаем, угощать иногда, то через неделю он будет доверять вам, и вы станете хорошими друзьями.

корелла нимфа как определить пол

При этом стоит знать, что если корелла (нимфа) орет, то происходить это может по нескольким причинам. Во-первых, этого не избежать на первых порах, когда он находится в новом доме и в новой обстановке. Нужно проявить максимальное терпение. Не помешает освободить комнату и просто подождать, когда тот успокоится. Крики прекратятся, как только попугай привыкнет к новой обстановке. Во-вторых, так он, наоборот, может привлекать внимание. Такое обычно происходит, когда попугай живет в доме не одну неделю, и ему не хватает внимания. Будет очень полезно выпустить из клетки птицу и дать ей полетать немного по дому.

Как следует воспитывать крылатого питомца

Бывает так, что попугай может неожиданно ущипнуть за руку. В этом случае не стоит проявлять бурную реакцию. Необходимо просто убрать руку и в следующий раз быть внимательней, чтобы этого не происходило. Некоторые хозяева советуют при общении с попугаем надевать садовые перчатки на руки. Не стоит кричать на своего питомца, поскольку очень маловероятно, что он поймет свою вину и изменит поведение.

А вот если попугай делает что-то хорошее, по вашему мнению, то стоит его поощрить, чтобы он повторял действие и следующий раз. Например, нравится вам, как он чирикает или играется - поощрите его. Если же он сделает что-то не так, просто не обращайте внимания. Практически как с маленькими детьми. Очень хороший выбор домашнего питомца – это корелла (нимфа). Уход за птицей не самый сложный, зато удовольствие от общения с ней огромное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.