Что такое депозитная ячейка? Стоит ли арендовать депозитную ячейку?

Продолжаем разбираться в популярных банковских услугах. В этой статье будет рассмотрена аренда депозитных ячеек. Также вы сможете найти ответы на часто задаваемые вопросы и советы по правильному выбору банка, которому стоит доверить свои ценности на хранение.

Что это такое?

Депозитарная (депозитная) ячейка является сейфом, который находится в банковском хранилище. Зачастую они имеют вид обычных ящиков, которые расположены в шкафах. Для того чтобы их открыть, необходимо иметь специальный ключ, который выдаётся клиенту банка.

Депозитные ячейки в банке бывают разных размеров, что влияет на стоимость предоставления услуги: чем больше параметры, тем дороже обойдется аренда. Обычно общая площадь ячейки имеет минимальный размер в 0,007 м. куб.

Для чего они предназначены?

Депозитные ячейки в банке - это отличный способ хранить деньги, украшения, важные документы и прочие ценности. Чаще всего они пользуются спросом у юридических лиц. Ведь бывают такие контракты, договоры и другие ценные бумаги, которые любым способом нужно уберечь от кражи или внесений изменений мошенниками. А учитывая то, что банки не проверяют ценности, которые находятся в ячейках, хранение там чего-либо сопровождается полной конфиденциальностью.

депозитная ячейка

Также депозитная ячейка часто используется и семьями, уезжающими на отдых далеко от дома, к примеру, за границу. Ни для кого не секрет, что основная масса грабежей домов и квартир происходит в тот момент, когда жильцов нет на месте. Причём очень часто подобные наводки мошенникам дают сами соседи, которые знают, когда никого не будет дома.

Чтобы обезопасить и подстраховать себя во время длительных путешествий, не оставляйте ценности дома. Можно арендовать ячейку в банке, что будет гарантировать полную сохранность доверенного имущества.

Популярные производители

Обязательно нужно выбирать надёжное место хранения своего имущества. И если банк использует ненадёжные сейфы, то это снимет любые возможные сомнения со стороны клиента.

депозитные ячейки в банке

К примеру, депозитные ячейки Valberg, которые производятся в России, известны своими положительными характеристиками и надёжностью. Лицевая сторона выполняется в основном из высокопрочного металла толщиной от 3 мм, а замки используются немецкого производства, что говорит о высокой надёжности конечного продукта.

Можно отметить и сейфы компании Rosengrens. Депозитные ячейки этого производителя из Швеции признаются во всем мире, считаются безопасными и качественными.

На сегодняшний день популярными сейфами этого производителя являются те, которые оснащены электронными замками и удалёнными системами безопасности.

Полная конфиденциальность

Депозитная банковская ячейка является отличным местом, где можно хранить конфиденциальную информацию или любые ценности, о наличии которых нет желания распространяться.

Ни работник банка, ни видеокамеры, ни охранники или обычные посетители отделения финансового учреждения не узнают и не будут иметь возможности увидеть, что же вы будете класть в сейф.

депозитные ячейки valberg

Конечно, это не означает, что там можно хранить запрещённые законом вещества или другие предметы, которые связаны с нарушением законодательства РФ.

Как пользоваться ячейкой?

Каждый банк использует свои процедуры и правила работы в том или ином направлении. Но сфера оказания финансовых услуг характеризуется высокой здоровой конкуренцией, которая заставляет банки придерживаться определённых правил.

Арендуя сейф, необходимо будет подписать договор банковского обслуживания. В нём будут указаны сроки, стоимость аренды, права и обязанности сторон.

Всего от ячейки существует два ключа. После оформления договора клиенту выдают один ключ. Второй находится в специальном конверте с пломбой. Им пользуются только в тех случаях, когда по распоряжению суда или контрольных органов необходимо провести обыск в арендуемой ячейке. Но обычно до этого не доходит.

Когда клиент хочет что-то положить или забрать из сейфа, он приходит в соответствующее отделение банка. Вместе с ним в хранилище спускается человек, ответственный за работу финансового учреждения в этом направлении. Каждое хранилище защищено паролем, который знает только этот человек и начальник отделения.

аренда депозитных ячеек

В открытое хранилище заходит клиент, достаёт свою ячейку и проходит в специальную комнату, в которой нет камер и возможности что-то подсмотреть со стороны. После совершения нужных операций клиент возвращает ячейку на место, закрыв её своим ключом.

Что нужно помнить, пользуясь ячейкой

Как мы уже писали выше, использовать депозитарную ячейку в преступных целях запрещено. Также нельзя класть в ящик еду или другую скоропортящуюся продукцию.

Нужно помнить, что ключей от сейфа существует только два. Будьте внимательны и не храните свой экземпляр в доступном для других людей месте, так как можно без проблем сделать дубликат (в случае использования простого ключа).

Кроме документов и украшений, в ней можно хранить и деньги. Основная выгода от этого состоит в том, что никто не знает, какую сумму и в какой валюте вы будет сберегать в ячейке.

Дорогая ли это услуга?

Так как депозитная ячейка бывает разных размеров, то и стоимость аренды будет отличаться. Также немалую роль играет и само банковское учреждение, его авторитет и репутация, за которые порой приходится доплачивать.

Самая маленькая по размерам депозитная ячейка будет стоить порядка 25-40 рублей за один день аренды. То есть приготовьтесь отдать банку около 1000 рублей за 1 месяц пользования такой услугой.

депозитная банковская ячейка

Ячейки, высота которых превышает 20 см, обойдутся в 50-80 рублей за сутки. Если брать промежуток времени, равный 1 месяцу, то заплатить нужно будет примерно 2000 р.

Выше приведены средние цены, которые предлагают системные банки, имеющие хорошую репутацию и высокую лояльность клиентов.

Выбираем банк, которому можно доверить самое ценное

Финансовые учреждения отличаются между собой самыми разными параметрами. В вопросе, который освещается этой статьёй, самым главным является система безопасности банка.

депозитные ячейки в гостинице

Этот момент лучше всего отработан у тех банков, которые работают в РФ достаточно давно, а не появились несколько месяцев назад.

На несколько шагов впереди стоят те учреждения, которые имеют зарубежный капитал. Серьёзные финансовые группы, которые представлены в нескольких десятках стран по всему миру, имеют и технологии, и соответствующий международный опыт в охране имущества своих клиентов.

Но насколько бы системным ни был банк, обслуживание происходит за счёт финансовых консультантов. От их компетентности тоже много зависит. Поэтому нужно ориентироваться на те учреждения, где персонал имеет самую высокую квалификацию. Это можно узнать, прочитав отзывы, которые оставляют клиенты, воспользовавшиеся услугами банка.

Обращать внимание стоит и на само хранилище. Это место должно обязательно закрываться кодовым замком и иметь защищённость от взоров и посещений случайных посетителей и других зевак.

Где ещё используют депозитные ячейки?

Достаточно часто применяются они в сфере гостиничного бизнеса. Согласно законодательству РФ, все компании, которые оказывают такие услуги, несут ответственность за сохранность вещей и другого имущества своих клиентов.

Чтобы избежать разного рода ситуаций, связанных с кражей ценностей, принято использовать депозитные ячейки в гостинице. Они особенно популярны у тех клиентов, которые живут в подобном месте неделями и вынуждены время от времени покидать его.

rosengrens депозитные ячейки

Подобную услугу можно найти и на некоторых крупных вокзалах, в аэропортах и других подобных местах большого скопления людей с багажом. Но в таких учреждениях надёжность и безопасность ячеек намного ниже, чем в банках. Конечно, есть и исключения, но в любом случае всегда стоит быть внимательным и не доверять сохранность своего имущество местам с плохой репутацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.