Почему возникает зуд при беременности

Желанная беременность – прекрасный период в жизни каждой женщины. В организме будущей мамочки происходит много изменений, гормональный фон полностью перестраивается, и поэтому зачастую практически перед самыми родами возникает такая неприятность, как зуд при беременности. Иногда весь день проходит спокойно, но стоит только вечером лечь в постель, как начинаются эти неприятные ощущения. Зуд при беременности зачастую сигнализирует о том, что на печень идет большая нагрузка, и этот орган не в полной мере справляется со своими «обязанностями». Зуд может быть легким, а может и изматывать женщину. Чешутся ступни, ладошки, живот и спина. Чаще всего зуд при беременности появляется из-за чрезмерной сухости растянутой кожи, нагрузки на выделительную систему (особенно на печень и желчный пузырь) и обезвоживания.

Почему возникает зуд при беременности? Гормональные изменения, повышенная сухость кожи и аллергические реакции могут стать причинами. Иногда стоит только сменить косметику и порошок для белья – и аллергия отступает. Проявляется зуд наиболее часто у женщин, склонных к образованию родинок и пигментных пятен, а также контактному дерматиту. При повторной беременности такие проблемы усиливаются.

Как побороть кожный зуд при беременности? Необходимо приобрести специальный крем или лосьон для беременных, такие средства прекрасно успокаивают кожу. Холодные компрессы или лосьоны для кожи с антигистаминами тоже облегчают состояние. Одежду стоит покупать только из натуральных тканей, так как синтетика дополнительно раздражает кожу. Пусть в вашем гардеробе будет меньше вещей, потому что одежда из натуральных материалов стоит дороже, но зато они будут качественные и не принесут вреда здоровью и красоте. Украшения тоже могут раздражать кожу, поэтому на время беременности лучше снять все золотые и серебряные цепочки, браслеты и т.д.

Горячие ванны или душ противопоказаны при проблемах с кожей. Мыло – только без отдушек и для чувствительной кожи. После мытья обязательно нужно увлажнять кожу специальными средствами. Обильное питье и рациональное питание также благотворно отражаются на состоянии кожи. Все жирное, копченой, сладкое и острое следует исключить из ежедневного меню, а вот кисломолочные продукты, овощи и фрукты (но только не красные), яйца и злаки должны стать «друзьями» в ежедневном рационе. Поможет справиться с такой неприятностью, как зуд кожи при беременности, активированный уголь, он выведет из организма все лишнее, устранит токсины.

Зуд при беременности можно немного унять, если при купании добавлять в ванну хвойный экстракт или отвар череды. Приобрести данные средства для купания можно в любой аптеке.

Беременным необходимо внимательно относится к своему здоровью и наблюдать, не возникает ли кожный зуд после употребления какого-либо продукта, особенно если это новый продукт в рационе. Обычно беременные женщины любят побаловать себя чем-то новеньким и начинают пробовать блюда средиземноморской кухни или морепродукты. Такие продукты легко могут вызвать зуд, поэтому во время беременности лучше от них отказаться, перенеся «знакомство» на более поздний срок, - после того, как малыш появится на свет и будет выкормлен грудью.

Применять лекарственные препараты самостоятельно нельзя, поэтому беременной женщине обязательно нужно обратиться к аллергологу-иммунологу для консультации. Только специалист, собрав анамнез заболевания и на основании результатов осмотра или аллергопроб, решит, чем же лечиться, потому что многие антигистаминные препараты являются сильнодействующими и могут навредить маме и малышу.

И в заключение, конечно же, хочется пожелать всем беременным легких родов и спокойных ночей после рождения долгожданного малютки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.