Насколько практичен полипропилен? Фитинги и трубы из полипропилена

Полипропилен в современных условиях набирает свою популярность. Он обладает соответствующими всем требованиям качествами, прост в монтаже и характеризуется относительно невысокой стоимостью.

Поэтому все чаще системы водоснабжения, а также отопления собирают при использовании этого материала. Полипропилен, фитинги из которого соединяют при помощи пайки, позволяет создать монолитную структуру. Она ничем не отличается в местах соединений от цельной трубы.

Однако фитинги из полипропилена необходимо правильно подбирать для отопления, канализации, водопровода.

Общее понятие фитингов

Любая система, по которой транспортируется вода, состоит из труб и их соединений. Это фитинги. Полипропилен в этом случае считается удачным выбором.

В переводе с английского слово "фитинг" означает "монтировать", "соединять". Их применяют для складывания прямых труб, выполнения поворотов, разветвлений. С их помощью осуществляются переходы с одного диаметра трубы на другой.

Полипропилен фитинги

Фитинги и трубы для водоснабжения из такого материала, как полипропилен, можно сваривать. Это происходит очень быстро при использовании паяльника с насадками. При этом места соединений не будут протекать с большой долей вероятности.

Это свойство является одним из самых главных преимуществ. Сегодня востребованы подобные фитинги. Полипропилен используют повсеместно.

Размеры

Производители выпускают большое разнообразие размеров фитингов. Это позволяет легко подобрать требуемую разновидность. Существуют соединения с резьбой и без нее. Их выбирают с учетом условий эксплуатации.

Если это фитинг с резьбой, он может быть разъемным и цельным. Это необходимо учитывать при выборе нужных размеров.

Фитинги полипропилен

Полипропилен, фитинги из которого часто используются в разных системах, позволяет производить из него большое количество разных элементов.

Самыми часто используемыми размерами считаются детали с поперечным сечением 20, 25, 32, 40 мм. Для обустройства системы водоснабжения в многоэтажных домах применяют даже такой размер, как 110 мм.

Расчет диаметра производится с учетом длины всей системы. Чем она больше, тем шире трубы и фитинги следует устанавливать.

Ассортимент

Назначение элементов системы разное. Имеют всевозможные конфигурации фитинги (полипропилен).

Фитинги полипропилена для отопления

Канализация, вентиляция, отопление или водоснабжение применяют их в полной мере. Трубы из этого материала не гнутся, поэтому применять соединения придется в любом случае. Существуют:

  • муфты;
  • переходы;
  • штуцера;
  • крестовины;
  • заглушки;
  • уголки.

Муфта позволит соединить трубы одинакового диаметра, а переход - разного поперечного сечения. Штуцер потребуется в случае потребности соединить коммуникации с гибким шлангом. Крестовины служат для проведения ответвлений. Заглушка позволит загерметизировать тупиковую трубу.

Соответственно, поворот можно осуществить при помощи уголка. Чаще всего они бывают 45 и 90 градусов.

Маркировка

Чтобы не пришлось через короткое время выполнять замену труб, следует правильно их подбирать. Для этого необходимо обратить внимание на маркировку.

Трубы и фитинги из полипропилена для водоснабжения не подойдут для отопления. Маркировка наносится на все детали.

Фитинги полипропилен канализация

PN10 принадлежит тонкостенным деталям для холодного подвода воды до +20 градусов. Рабочее давление - 1 МПа.

PN16 предназначены для холодного водоснабжения с повышенным давлением.

PN20 говорит о том, что материал выдерживает нагрев до +80 градусов, а давление - до 2 МПа.

Для горячего водоснабжения и отопления следует применять элементы с маркировкой PN25. Они способны удержать нагрев до +95 градусов. При этом допустимое давление в системе может достигать 2,5 МПа.

Если по трубам для холодной воды пустить жидкость с большей температурой, они начнут деформироваться. Поэтому, хоть стоимость разных классов труб очень отличается, следует приобретать только подходящие параметрам системы фитинги и трубы.

Достоинства

Фитинги полипропилена для отопления, водоснабжения обладают рядом преимуществ.

  1. Малый вес облегчает процесс работы.
  2. Длительный срок эксплуатации. В системах отопления полипропилен прослужит около 25 лет, а в водопроводных холодных коммуникациях - 50 лет.
  3. Сравнительно невысокая стоимость.
  4. Быстрота монтажа.
  5. Эстетичный внешний вид.

Все эти качества делают материал таким востребованным. Его популярность увеличивается практически с каждым днем. Фитинги устойчивы к коррозии и химическим воздействиям. В них не откладываются известковые отложения, не размножаются микроорганизмы.

Недостатки

Фитинги из полипропилена для водопровода и прочих систем имеют ряд и отрицательных качеств. К ним относят большую жесткость. Их нельзя изгибать. Поэтому при монтаже потребуется довольно большое количество соединений.

К недостаткам также следует отнести необходимость использования особого оборудования. Его придется покупать для проведения сборки.

Трубы и фитинги из полипропилена для водоснабжения

Полипропилен также слишком чувствителен к повышению температуры. Из-за этого он может расширяться в диаметре и удлиняться линейно. Для этого материала важен температурный режим.

Однако эти недостатки меркнут перед всеми достоинствами. Паяльное устройство стоит не очень дорого, если потребуется спаять трубы дома. Профессионалы быстро окупят стоимость дорогого оборудования для частого применения.

Монтаж

Полипропилен, фитинги из которого используются при обустройстве различных систем, предполагает применение определенной технологии сборки.

Фитинги из полипропилена для водопровода

Для этого потребуется приобрести специальный паяльник с насадками требуемого диаметра. Необходимо резать трубы особенными ножницами. Также заранее готовят торцеватель, рулетку, маркер.

Для проведения сборки в электропаяльнике устанавливается температура 240-260 градусов. При помощи торцевателя с трубы удаляется средний слой фольги на 2 мм.

С одной стороны насадки паяльника надевается труба, а на другую - фитинг. Выдерживается время нагрева 3-5 с. Их одновременно снимают и производят соединение трубы с фитингом. Дают элементам остыть и проверяют стык. Это быстрый и довольно простой монтаж, доступный даже новичкам.

Ознакомившись с таким материалом, как полипропилен, фитинги из которого сегодня очень востребованы, можно самостоятельно собрать разные типы систем. Правильно подобрав все элементы и осуществив их сборку должным образом, можно рассчитывать на длительный срок эксплуатации системы. Являясь одним из самых часто используемых материалов, полипропилен обладает множеством положительных качеств. Простота монтажа, долговечность и низкая стоимость повышают востребованность фитингов из него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.