Джемаль Гейдар: биография и мировозрение

Джемаль Гейдар – известный общественный деятель, пропагандирующий исламские устои на территории России. Является одним из лидеров популярной нынче организации под названием «Российское исламское наследие». Был основателем координационного совета Левого фронта и его активным участником.

джемаль гейдар

Гейдар Джемаль: биография ранних лет

Гейдар Джахидович Джемаль родился в столице России Москве 6 ноября 1947 года. Его отцом был Джахим Джемаль, а матерью - Ирина Шаповалова. Семья была интернациональной, так как глава семейства являлся чистокровным азербайджанцем, а его супруга - русской (правда, с кавказскими корнями).

Огромный вклад в воспитание Гейдара внес его дед, который взял мальчика к себе после того, как его родители развелись. Именно он привил ему любовь к философии и исламу, что в дальнейшем и определит то, кем станет Джемаль Гейдар.

Окончив школу, Джемаль поступает в один из самых уважаемых на то время вузов Москвы – Институт восточных языков при МГИ. Но к сожалению, учеба там долго не продлилась, так как на втором курсе его отчислили за неприемлемую идеологию. Поэтому в конце 1966 года Джемаль Гейдар устраивается работать корректором в издательство журнала «Медицина». Там он заводит новые знакомства, благодаря которым и попадает в кружок на Южинском (известный читательский клуб, который практиковал оккультные науки).

Мир ислама

Новые знакомые из эзотерического клуба помогли окончательно сформировать мировоззрение Гейдара. Благодаря этому к концу 70-х годов он сильно сближается с известными исламскими общественными деятелями. Подобное общение привело к тому, что вскоре Джемаль Гейдар и сам начинает активно пропагандировать мусульманские устои на территории СССР.

Из-за подобного поведения он вплоть до 1989 года стоял на учете в МВД СССР. При этом ему приписывали шизофрению и инвалидность второй группы. Но с приходом перестройки его неустойчивое положение изменилось.

гейдар джемаль биография

Так, в 1990 году он создает новую партию исламского возрождения в Астрахани. А в 1991-м начинает печатать собственную газету «Аль-Вахдат».

В 1993 году основывает всероссийское движение «Исламский комитет» и примерно в этот же период начинает вести ряд телевизионных программ, посвященных традициям мусульман.

Начиная с 2000 года является ярым противником текущей политической системы в России. Дошло даже до того, что в 2010 году Гейдар подписает оппозиционную петицию «Путин должен уйти».

Джемаль Гейдар сегодня

На данный момент Джемаль является активным общественным деятелем и пропагандистом ислама. На его счету несколько опубликованных книг о мусульманском мире, а также множестве подобных статей на его личном сайте и блоге.

Также он выступает против любой тирании у власти, что вызывает определенную реакцию со стороны чиновников. Так, ему уже неоднократно выдвигали обвинения в экстремизме, но пока еще ни одно из них не было доказано на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шавкат Жураев, сначала вылечись ты сам! Ты не стоишь и ногтя на мизинце Гейдара Джемаля!!!!
Копировать ссылку
0
Гейдар наверное тебе кроме смерти Каримова не чего писать. Ты говоришь, что он детдомовский мальчишка, если он родился 1938 году тогда их даже и не было и после войны. Во время войны дети оставшиеся сиротами наши узбеки брали их к себе и воспитывали как своего ребенка. Если ты на самом деле мусульманин то ты должен знать наши традиции и обычаи где говориться что после смерти умершего нельзя говорить про него плохо. Видя и читая твои комментарии кажется что завидуешь тому как любили и уважали и к
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.