Лобсанг Рампа: биография, книги

Верите ли вы в переселение душ? В религиозную концепцию, основанную на вере, что душа, после того как покидает физическое тело в связи со смертью, может вселиться в новую телесную оболочку уже живущего человека, животного, птицы, гада или иного существа? Ну, верить или нет — это уже ваше личное дело. Герой этой статьи Генри Хоскин посвятил почти всю свою жизнь мистике и эзотерике, доказывая всем, что в его тело вселился тибетский лама Лобсанг Рампа.

Лобсанг Рампа

Полностью отрицать существование в нашей действительности явлений, которые ни на что не похожи, удивительных и загадочных, мистических до абсурда, никто не может, потому что они есть. Конкретно этого факта не отрицают даже представители научных кругов.

Кайрил Генри Хоскин

В полной мере, к сожалению или же удовлетворению, приведенный постулат относится и к биографии, писательскому творчеству, образу жизни известного экзальтированного британца Кайрила Генри Хоскина. Обыкновенного обывателя, родившегося в далеком 1910 году, 8 апреля, в городе Девоне, в Великобритании, в бедной семье потомственного сантехника. И благополучно почившего в ранге духовного просветителя, тибетского ламы, именуемого Лобсанг Рамп, в канадском Калгари в январе 25 дня 1981 года.

Лобсанг Рампа. Книги.

Изучая эти факты, достоверно можно утверждать, что они вполне доказаны. Во-первых, такой англичанин по фамилии Хоскин действительно жил. Он родился в названном году, жил, по утверждению современников, под этим именем в Англии, в графстве Суррей. Это факт. Во-вторых, двадцать одна книга, вышедшая из-под его пера немалыми тиражами в свет, когда он стал писателем под псевдонимом Тьюсдей Лобсанг Рампа, — это также факт.

Биографическая экскурсия

Итак, знакомьтесь, Лобсанг Рампа. Биография реального человека, носящего этот псевдоним, довольно обыденна. О том, как родился и жил скучно и буднично в семье отца-сантехника будущий писатель-фантаст, провидец и гуру, мы частично рассказали. Ничего примечательного до 1947 года, пока Хоскину не пришло в голову официально поменять свои паспортные данные на Дид Пола, в его жизни не происходило. Кроме его постоянных телепатических позывов и мечтаний окунуться в астральный мир. Наверное, по этой причине он часто менял места проживания.

Переломный и судьбоносный 1949 год

В июньский вторник (англ. Tuesday) на свет проявилась его новообретенная личность — Тьюсдей («Вторник») Лобсанг Рампа.

Сам он объяснял появившееся словосочетание ритуалом тибетских народностей давать имя мальчику по дню недели, когда тот родился. Более подробно уточнял процедуру в своей книге Лобсанг Рампа. «Третий глаз» детально описывает некоторые традиции Тибета.

Лобсанг Рампа. "Третий глаз".

Нужно честно добавить, что к этому времени он уже активно писал свои книги, пытался их публиковать, но в восьми издательствах, которым он предлагал работы, автору отказали без убедительных объяснений. Таков начальный удел, печальный и скорбный, почти всех, кто посвятил себя перу и листу бумаги.

Самый убедительный фактор для печатания трудов

После обретения нового имени и литературного псевдонима его книги постепенно начинают набирать популярность в среде читателей – любителей эзотерики и мистики. У тогдашних держателей типографии издательств была, пожалуй, насущная потребность в новых произведениях этого человека. Потому как они приносили баснословные барыши, книги раскупались мгновенно, стремительно сметались с прилавков книжных магазинов и лавочек. Спрос был умопомрачительный! Волнение в общественном сознании зашкаливало!

Лобсанг Рампа, ты вечен.

Ведущие газеты выделяли самые видные места для публикаций, посвященных такому автору, как Лобсанг Рампа. Отзывы писали как профессиональные критики, так и простые читатели, которые высказывались кто за, кто против. Звучали и разгневанные голоса, и умоляющие, просящие и кипящие завистью. Но при этом не было равнодушных. Всех за живое зацепил этот не от мира сего чудак. Верили и не верили, не знали, как относиться, как реагировать на человека из «другого мира».

«Третий глаз» и страсти по Рампе

Являлось ли правдой все то, что с ним произошло, что так ярко описывал Рампа в своих произведениях, или это буйная фантазия не совсем нормального пишущего авантюриста? А может, он и взаправду - воплощение древнего Тибета из манускриптов, воплощенный лама с третьим глазом?

Возможно ли такое, буйная ли это фантазия писателя или порожденные психической болезнью картины? Хирургические подробности сверления без наркоза кости лба автора, описанные им в книге с аналогичным названием, вызывают шок. Обо всем этом «рамповском чуде» не умолкают пламенные споры по сей день. И это подтверждает как минимум профессионализм писателя, сумевшего вызвать искренний интерес читателей.

Лобсанг Рампа. Биография

Самая первая книга автора, начавшего творить под псевдонимом Лобсанг Рампа, – «Третий глаз». Она же стала одной из самых известных книг в мире эзотерики. Помимо мистики, этот труд описывает природу Тибета, его жителей, обычаи, легенды. Особенно детально повествуется о местной религии – буддизме. Причем весь процесс погружения читателя в мир тибетского буддизма происходит в увлекательной и неподражаемой манере, через описание процесса воспитания и взросления мальчика из аристократической семьи и его духовном росте.

Всем известно, что во времена СССР существовала жесткая цензура, она распространялась на все и в особенности на зарубежную литературу. Книги такого автора, как Лобсанг Рампа, в Союзе печатались, однако их перевод был заметно искажен вследствие несоответствия содержания господствующей идеологии. Поэтому большей художественной ценностью обладают переводы, выполненные уже после 1991 года.

Лобсанг Рампа. Отзывы

Упорство и настойчивость в достижении цели

Просто написать, что автор не сдался, не опустил руки, значит не отдать должное его мужеству и вере в то дело, которое завладело всем его существом, душой, мыслями, телом. Пишет и пишет Лобсанг Рампа, книги одна за одной все-таки выходят на общее обозрение. Их список постоянно пополнялся вплоть до самой смерти автора в 1981 году. Две последние были изданы уже после его кончины, но также входят в перечень его литературных творений. Его жена продолжила светлую и таинственную дорогу своего мужа и также выпустила пять собственных сочинений, которые тоже заинтересовали читателей.

Практическая ценность трудов

Отличается от многих эзотерических писателей Лобсанг Рампа. Книги этого автора наполнены большой практической ценностью. В этом плане отличается «Мудрость древних». Книга была ожидаемой почитателями творчества Лобсанга, и не зря! В ней любой желающий найдет конкретные практические приемы дыхательных упражнений, направленных на улучшение зрения, общего укрепления здоровья организма, его обучат методам согревания при любых отрицательных температурах. Также для многих окажется полезной информация по правильному питанию, поддерживающему материальное тело в идеальном состоянии. Таким образом, книги Рампы – это не просто «бредни сумасшедшего», как их называют некоторые критики, а набор правил для здоровой жизни с четкими рекомендациями и техниками.

Вторник Лобсанг Рампа.

Вечный след, как Млечный Путь. Лобсанг Рампа, ты вечен!

Недаром мудрая пословица гласит: «время — лучший доктор, учитель и судья». Прошли годы, мы вступили в XXI век, а бурлящее людское море кипит, только заслышав знакомое имя когда-то никому не известного и диковинного англичанина.

Да о его английских корнях и не вспоминают, у всех на слуху скандальное и тревожащее разум и душу тибетское: "Тот, кто родился во вторник". Вечность всегда на стороне неординарных, непонятых и непринятых в земной жизни. Их мало, намного меньше, чем скучных обывателей. Но обычных, ничем не выделяющихся людей мало кто помнит. Так что же можно сказать о Генри Хоскине? Может, действительно когда-то он был ламой? И к нему в самом деле явился монах, спросил согласие на допуск в тело души ушедшего наставника? Может, действительно, так и было? Как знать...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.