Можжевельник высокий: фото, описание, охрана

Можжевельник высокий – дерево, чья история насчитывает миллионы лет. Это вечнозеленое растение издревле ценилось как за качественную древесину, так и за уникальные целебные свойства. К сожалению, в дикой природе встречается все реже, поэтому и занесено в Красную книгу. В статье поговорим о том, что за дерево можжевельник высокий, фото также будут представлены.

Описание растения

«Колючий» - так называли это дерево кельты, а вот славяне дали совершенно иное определение: «растущий меж елями» - «можжевельник». Это вечнозеленое дерево относится к отряду кипарисовых. Можжевельник высокий - относительно небольшое растение. Но по сравнению другими представителями вида достигает самых больших размеров.

Что же представляет собой это дерево? Его основные характеристики – высота до 15 метров, округлая крона и коричневая кора, чешуйки которой имеют свойство отслаиваться. Среди плотной хвои можно заметить молодые побеги, изогнутые дугой. Именно на них растут плоды можжевельника – небольшие ягоды. Молодые, они не привлекают внимания, однако, созревшие явно выделяются среди сизо-зеленой хвои – они имеют характерный темно-синий цвет. Белый налет – не редкость на них.

можжевельник высокий

Растет этот вид можжевельника очень медленно: к 60 годам может достичь лишь метра в высоту, до пятиметровой же отметки дерево дорастает к 140 годам. Кстати, средний возраст жизни можжевельника – 200 лет. Однако есть отдельные особи с 1000-летней историей.

Дерево очень богато эфирными маслами, поэтому идентифицировать его можно только по запаху.

Ареал распространения

Что касается распространения, то можжевельник высокий (фото представим ниже) предпочитает сухой жаркий климат. Поэтому встречается на протяжении всего побережья Средиземного моря, в южной части Крыма, гористой местности Пакистана. Кавказ и Средняя Азия также могут похвастаться наличием этих красивых и полезных во всех смыслах представителей растительного мира.

можжевельник высокий фото

Интересно размножение дерева: чтобы семя проросло – оно должно пройти через пищеварительную систему птицы. После этого нелегкого «путешествия» семя становится способно к прорастанию.

Предпочтения

Кальцитная или каменистая почва, большое количество солнца – вот что нужно этому дереву для жизни. Чаще всего такие характеристики местности – это склоны гор, не совсем высокие. Можжевельник произрастает в нижних поясах гор. Хотя встречаются случаи, когда дерево забирается достаточно высоко, например, есть факты произрастания можжевельника на 4000-метровой отметке.

можжевельник высокий описание

Дерево абсолютно неприхотливо, хорошо переносит как зной, так и кратковременное понижение температуры. Если столбик термометра опускается до -25 – это для можжевельника некритично. Но слишком длительного воздействия таких холодов он не вынесет.

Чаще всего можжевельник высокий, описание которого приведено выше, не растет в одиночку, а создает редколесья. Комфортнее всего дерево чувствует себя в окружении елей, дубовых пород и фисташковых деревьев.

Использование в медицине

Лечебные свойства, которыми богат можжевельник высокий, известны с далекой древности. Они даже запечатлены в мифах и легендах. Так, именно с помощью этого растения Ясон заполучил золотое руно (Мифы Древней Греции). Воспользовавшись снотворными качествами можжевелового дерева, он усыпил змея-охранника и таким образом выполнил свою миссию.

Аромат дерева поистине творит чудеса исцеления. Находясь в редколесьях можжевельника, вдыхая лечебные пары, можно избавиться от многих заболеваний. Эти деревья способны очищать воздух гораздо лучше, чем другие хвойные. Это качество использовали наши предки: они окуривали помещения можжевельником, если там находились больные. Это же советовал делать и Вергилий во время вспышек холеры в Древнем Риме.

Можжевельником полезно не только дышать: с целью лучшего заживления и уничтожения бактерий его маслом врачуют раны. Полезно можжевеловое дерево при артритах и ревматизмах: достаточно только протирать эфирным маслом больные места.

Принимают можжевельник высокий вовнутрь при простудных заболеваниях: из его шишек готовят отвар и дают по столовой ложке больному. Чай из плодов дерева рекомендуют пить также людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов.

Следует помнить, что у растения есть серьезные противопоказания: его категорически нельзя употреблять беременным и людям с острыми болезнями почек.

Богатый целебными свойствами, можжевельник высокий был наделен нашими предками и эзотерическими качествами. Его использовали для снятия порчи, защиты от темных сил, изготовления оберегов.

Использование в быту

Столь богатый бактерицидными качествами, можжевельник имеет прекрасную древесину, которая также стойка к гниению. Пример использования такого материала – знаменитая генуэзская крепость в городе Судак. Перекрытия в ее подвалах сделаны именно из можжевеловых стволов, и за 700-летнюю историю памятника архитектуры они не подвели.

можжевельник высокий занесен в красную книгу
Стойко держат колонны из стволов груз трех этажей крепости. Стоит отметить, что элементы, сделанные не из можжевельника, уже давно требуют реконструкции. Из древесины делают также посуду, игрушки, оклады для икон.

Ягоды можжевельника также используются в бытовых целях. Богатые сахаром, они до революции были его источником для многих людей, проживающих в местах его произрастания.

Охрана

Дерево начали нещадно вырубать из-за высокой ценности древесины. Именно поэтому можжевельник высокий занесен в Красную книгу.

Также на территориях распространения дерева велись боевые действия во времена Великой Отечественной войны, что также повлияло на его численность. Были и очень засушливые годы (50-е), когда оставшиеся особи подверглись еще одному испытанию.

можжевельник высокий красная книга описание

В настоящее время идет сохранение редколесий, в которых произрастает можжевельник высокий. Красная книга (описание дерева в полной мере в ней дано) относит можжевельник к I группе – особо охраняемой. Полным ходом идет организация заказников на местах скоплений этих полезных и таких немногочисленных уже деревьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.