Внешний вид можжевельника может порадовать любого

Можжевельники относятся к роду кипарисовых и включают в себя более 60 видов. На сегодняшний день выведено большое количество гибридов (более 150). Благодаря разной форме, нетребовательности к условиям выращивания и уходу, эти растения

вид можжевельника
широко используются при оформлении приусадебных участков, в парковом хозяйстве. Существует вид можжевельника, который при благоприятных условиях выращивания может иметь 20-ти метровую высоту, а есть и растения, ростом не более 20-ти сантиметров. Цвет хвои также может быть разным – от зеленого до сизого и сизовато-голубого. Существует вид можжевельника (гибрид), который имеет золотистую окраску, есть растение с голубоватой хвоей, а есть – с пестрым окрасом.

Можжевельники неприхотливы к почвам и условиям произрастания, хорошо переносят недостаток влаги, суровые зимы. Некоторые способны выдерживать условия задымления и загазованности. Растения живут 600 лет и более. Среди них существуют и долгожители. Так, есть вид можжевельника, возраст которого может исчисляться тысячами лет (до 3000!).

можжевельник обыкновенный уход
Размножаются эти растения черенкованием или укоренением лежащих на земле побегов. Возможно размножение семенами, но оно требует длительного кропотливого ухода и специальной подготовки семян.

Самый распространённый вид можжевельника – обыкновенный. Это небольшой кустарник, напоминающий кипарис. Можжевельник обыкновенный и есть тот долгожитель, возраст которого может быть до нескольких тысяч лет. Это растение любит сосновые и еловые леса, где растет как подлесок. Если вы решите посадить у себя на участке можжевельник обыкновенный, уход за ним будет совсем простой. Вам только надо будет выбрать для него хорошо освещенное место и посадить. 

виды можжевельника
Для этого растения главное – хорошее освещение, ко всем остальным условиям он прекрасно адаптируется. Если лето будет очень сухое – 2-3 раза за сезон полейте растение (норма - по 20-30 литров под каждое взрослое растение). Единственный минус можжевельников – они медленно растут. Поэтому обрезают их очень аккуратно и осторожно – огрехи долго зарастают. Основные работы по формированию кроны состоят в обрезании сухих веток. На зиму укрывают только молодые растения. Взрослые прекрасно зимуют сами.

Внешний вид можжевельника может быть самым разным.

вид можевельника
Встречаются колонновидные (сорта «Спартан», «Олимпика», «Стрикта») и лохматые (нерегулярные), иногда можно встретить бокаловидную форму (сорт «Блаав»), плакучую (гибрид «Облонга Пендула»), многоствольную (но эти растения все равно тянутся вверх). Отдельной группой выступают стелющиеся сорта. Очень декоративно выглядит китайский можжевельник «Вариегата». Он имеет форму широкого конуса, а окрас вообще необыкновенный – по яркой зелени идут беловато-кремовые полосы, напоминающие пряди. Обыкновенный можевельник сортов «Суецика» и «Сентинел» имеет вид небольших пирамидок до одного метра высотой.

Вообще же, виды можжевельника можно перечислять долго, а их краткое описание займет пару томов, но что можно сказать точно – все они выглядят просто замечательно, особенно среди зимы, да и на фоне летней зелени тоже не теряются. А еще можжевельники обладают тонким хвойным ароматом, а их плоды используют в народной и традиционной медицине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.