"АЦЦ" для детей (сироп): инструкция по применению, отзывы

Когда в семье заболевает ребенок, все внимание взрослых сосредотачивается на нем. И дело здесь не в том, серьезное ли это заболевание или простуда с кашлем. Тем более что, собственно, кашель сам по себе является симптомом заболевания и требует лечения.

Для борьбы с этой проблемой разработана масса самых разных лекарственных средств в самых разных формах: таблетки, суспензия, составы для ингаляций, сироп от кашля. «АЦЦ» для детей разработали производители Германии и Словении. Основные функции этого лекарственного средства – разжижение трудноотделимой мокроты, облегчение процесса выведения ее из дыхательных путей. «АЦЦ» оказывает противовоспалительное влияние, подавляя болезнетворные микроорганизмы, развивающиеся в мокроте.

Принцип работы «АЦЦ»

Для стабильного функционирования человеческого организма природа устроила все таким образом, что в дыхательных путях постоянно вырабатывается специальный слизистый секрет, к основным функциям которого относят защитное, очищающее и антибактериальное воздействие. Если человек заболевает, процесс выработки этого секрета многократно активизируется. Консистенция у этой слизи имеет повышенную вязкость: ребенок страдает затяжными приступами кашля, задыхается, а мокрота не отходит. Такой кашель называют непродуктивным.

Именно в таких случаях, чтобы помочь детскому организму, назначают «АЦЦ» для детей (сироп). Инструкция по применению позволяет назначать его детям с двухлетнего возраста. Вязкость мокроты напрямую зависит от наличия в ней специальных связей - дисульфидных мостиков. «АЦЦ», попадая в организм ребенка, воздействует на эти соединения и способствует их разрыву. Мокрота становится менее вязкой, и процесс выведения ее из дыхательных путей значительно облегчается. Воздушные массы, попадая в бронхи, имеют возможность свободно циркулировать, не вызывая раздражения нервных окончаний. Кашель становится продуктивным.

ацц для детей сироп инструкция по применению

«АЦЦ» (сироп для детей) продолжает оставаться активным даже в тех случаях, когда в мокроте присутствует гнойная составляющая. Поначалу у родителей может создаться ощущение, что кашель усилился. Однако усиление этого процесса говорит только о том, что лекарственное средство действует. Постепенно кашлевой рефлекс затухает, в скором времени кашель проходит совсем.

Антиокислительные свойства «АЦЦ» способны подавить местные воспалительные процессы, что практически сводит на нет вероятность развития рецидивов и осложнений. На иммунную систему медикамент никакого воздействия не оказывает.

Возможные формы выпуска

Производители для удобства и широты применения предлагают препарат в нескольких формах выпуска. Гранулы во флаконе самостоятельно разводят водой, получается «АЦЦ»-сироп. Инструкция по применению для детей часто позволяет лечиться этим лекарством даже тем малышам, которые еще не достигли двухлетнего возраста. Правда, медики не практикуют его назначение новорожденным для лечения кашля и бронхитов по той причине, что дыхательные пути у младенцев очень узкие, а грудные мышцы еще слабенькие. По этим причинам маленький ребеночек просто не сможет откашлять увеличившийся объем мокроты. Если никакой альтернативы этому медикаменту нет, то лечение с помощью "АЦЦ" должно проходить под наблюдением лечащего доктора.

Однако надо отметить, что «АЦЦ» (сироп) инструкция по применению для детей до года позволяет назначать при наличии у ребенка муковисцидоза (наследственное заболевание, характеризующееся нарушением функционирования органов дыхания).

Широко применяются шипучие таблетки «АЦЦ». Их можно приобрести в трех дозировках: 100, 200 и 600 мг ацетилцистеина (основной действующий компонент). Доза в 600 мг носит торговое наименование «АЦЦ-Лонг», характеризуется пролонгированным влиянием и прописывается пациентам не младше 14 лет. Одна таблетка этого медикамента, принятая однократно, заменяет собой несколько приемов более мелких доз.

ацц сироп для детей

Суспензия приготавливается путем разведения гранул из пакетиков (100, 200 мг) в воде, чае, молоке или соке. Полученный состав не должен быть горячим. Идеально, если его температура близка к температуре тела.

С применением «АЦЦ» возможно даже делать ингаляции. 1-2 мл раствора, предназначенного для инъекции (применяются в очень тяжелых случаях в условиях стационара под наблюдением врача), смешивают с изотоническим раствором хлорида натрия и используют в специальных ингаляторах или небулайзерах. Процедуры можно проводить 1-2 раза в сутки. Курс терапии - до 10 дней.

Показания к применению

Показания, по которым возможно назначение этого лекарственного препарата, достаточно широки. А что касается маленьких пациентов, то для них разработана специальная дозировка, носящая название «АЦЦ 100». Инструкция для детей сироп (как оптимальную форму для лечения даже грудничков и детей до 2-х лет) позволяет применять при целом ряде заболеваний дыхательной системы.

Вообще «АЦЦ» прописывают пациентам, страдающим бронхитами (любые формы: хронический, острый, обструктивный), пневмонией, трахеитом, бронхолитами (воспалительные процессы нижних дыхательных путей), муковисцидозом. Применяют медикамент при бронхоэкстазах (увеличение диаметра бронхов в том месте, где повреждена бронхиальная стенка).

Также практикуется назначение «АЦЦ» при лечении отитов и синуситов (острая, хроническая форма), поскольку лекарственное средство способно разжижать не только мокроту, но и скопления гноя, стимулируя его выведение из организма.

Противопоказания для приема «АЦЦ»

«АЦЦ» для детей (сироп) инструкция по применению запрещает принимать пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов медикамента и тем, кто страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (острая стадия). Эти же заболевания, но в стадии ремиссии, тоже могут отреагировать на применение «АЦЦ». Поэтому пациенты с такими проблемами должны быть внимательны к своему самочувствию.

ацц 100 для детей сироп

С большими предосторожностями «АЦЦ» (сироп для детей) должны принимать пациенты с почечной и печеночной недостаточностью, при наличии проблем с надпочечниками, при бронхиальной астме.

Поскольку многие болезни сегодня помолодели, то даже у маленьких деток можно встретить язвенные болезни ЖКТ или сахарный диабет. При последнем заболевании надо иметь в виду, что в составе «АЦЦ» имеется сахароза. Если у ребенка диагностирована фенилкетонурия, то для лечения кашля надо выбрать «АЦЦ», в состав которого не включен аспартам (подсластитель).

Противопоказание для «АЦЦ Лонг» - возраст ребенка до 14 лет.

Способы применения и дозировка

Указания инструкции по применению «АЦЦ 100» для детей сироп рекомендуют к приему тогда, когда возраст пациента - от 2-х до 5 лет. Также это могут быть гранулы в пакетиках (объем - 100 мг), которые принимают 2-3 раза в течение суток. Еще вариант - гранулы во флаконе для изготовления сиропа, который показан к приему по 5 мл (1 мерная ложка) также 2-3 раза в течение дня после приема пищи.

Пациентам возрастной группы от 6 до 14 лет практикуется назначение «АЦЦ» по 200 мг (гранулы в пакетиках) дважды в течение дня или по 2 мерные ложки (10 мл) сиропа дважды в день во время приема пищи.

ацц 100 сироп инструкция по применению для детей отзывы

Пациентам старше 14 лет практикуется назначение «АЦЦ» по 2 мерные ложки (10 мг) 2-3 раза в течение дня (либо применяют «АЦЦ Лонг»).

В самых крайних случаях позволяет использовать «АЦЦ» (сироп) инструкция по применению для детей до года. Отзывы медиков в этом случае говорят о еще недостаточно развитой дыхательной системе и слабеньких грудных мышцах. Маленькому ребенку будет сложно откашлять увеличившийся объем мокроты.

Стоит сказать, что выше описана стандартная схема лечения. В каких-то особо тяжелых случаях дозировка лекарственного средства может быть откорректирована в сторону увеличения (или уменьшения, если ситуация не очень тяжелая). Обычный курс лечения - до 7 дней. Только доктор может принять решение об увеличении периода лечения. При хронических формах бронхита или муковисцидозе курс терапии с применением «АЦЦ» может продолжаться в течение нескольких месяцев. Параллельно с этим ведется постоянный мониторинг функционирования печени, почек, надпочечников. Контролю подлежат также показатели ферментов крови.

Возможные побочные проявления

Побочные эффекты лекарственное средство «АЦЦ» вызывает достаточно редко. Родители маленьких пациентов говорят о появлении головных болей, развитии стоматита, шуме в ушах. Значительно реже возникают отклонения в функционировании ЖКТ, такие как тошнота, рвота, понос.

Также среди возможных негативных проявлений в процессе применения «АЦЦ» для детей (сироп) инструкция по применению сообщает о риске снижения артериального давления, о развитии тахикардии (учащенное сердцебиение), бронхоспазмов, появлении крапивницы.

ацц 100 инструкция для детей сироп

В случае появления любых негативных реакций в процессе терапии с применением «АЦЦ» необходимо прекратить прием медикамента и в обязательном порядке обратиться к педиатру.

Превышение допустимой дозировки

Передозировка лекарственным средством «АЦЦ» может произойти в нескольких случаях. Возможен прием ребенком дозы, рассчитанной на взрослого пациента, применение медикамента в завышенном объеме без специальных указаний врача или накопление его («АЦЦ») в организме, которое возможно при длительном курсе лечения без должного мониторинга состояния печени, почек, показателей крови. В любом случае возможными реакциями пациентов на «АЦЦ» (для детей - сироп) инструкция по применению описывает такие проявления, как падение показателей АД, тошнота, рвота, ощущение сухости во рту. Также есть вероятность появления аллергического дерматита, сопровождающегося сыпью и кожным зудом, может развиться бронхоспазм.

сироп от кашля ацц для детей

В особенно тяжелых случаях медики говорят о возможности отека Квинке и шока.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Всю информацию о возможных лекарственных взаимодействиях содержит для «АЦЦ» (сироп) инструкция по применению. Для детей с года можно его принимать только в самых крайних случаях и под наблюдением доктора. Хотя при параллельном применении «АЦЦ» еще с чем-то опасность есть для пациентов любого возраста.

Есть информация о несовместимости основного действующего вещества «АЦЦ» с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Напротив, отсутствует информация о несовместимости ацетилцистеина с такими антибактериальными препаратами, как «Амоксициллин», «Эритромицин» и «Цефуроксим».

На что надо обратить внимание?

Как уже говорилось ранее, для лечения пациентов от 2-х до 5 лет обычно врачи отдают предпочтение препарату «АЦЦ 100» (сироп). Инструкция по применению для детей, отзывы детских врачей предупреждают родителей о недопустимости совместного приема «АЦЦ» и любых противокашлевых медикаментов. При таком параллельном приеме «АЦЦ» разжижает мокроту, а противокашлевые средства подавляют кашлевой рефлекс, мокрота не отхаркивается. Это чревато застоем мокроты, что серьезно угрожает здоровью, а иногда и жизни ребенка.

Педиатры также не назначают «АЦЦ» вместе с антибактериальными средствами, поскольку они могут быть несовместимы. Только несколько видов антибиотиков тетрациклинового, пенициллинового и цефалоспоринового рядов можно применять совместно с «АЦЦ» с интервалами не менее 2-х часов между приемами.

Самостоятельно разводить гранулы и порошки «АЦЦ» допустимо только в стеклянной посуде. Рекомендуется не допускать контакта с резиной или металлом.

При лечении с применением «АЦЦ» требуется увеличить объем потребляемой жидкости. Это значительно усилит муколитическое влияние медикамента. Дети должны принимать «АЦЦ» не позднее чем за 4 часа до сна.

Мнение потребителей о медикаменте

Родители пациентов довольны лекарственным средством «АЦЦ» (сироп). Инструкция по применению для детей (отзывы потребителей подтверждают этот факт) дает четкие указания о способе применения препарата, дозировке. Кашель у деток обычно очень быстро становится продуктивным и на 3-4 сутки проходит. Т. е. средство эффективно практически в 100% случаев применения.

Сироп имеет приятный апельсиновый привкус, поэтому даже самых капризных пациентов не приходится долго заставлять принять лекарство. Кроме того, стоимость «АЦЦ» доступна широкому кругу потребителей с самым разным уровнем финансовых возможностей. Средство очень удобно в хранении, не составит никакого труда взять его с собой в дорогу.

У «АЦЦ», конечно же, есть определенные противопоказания и побочные эффекты, но применение его только по назначению лечащего врача и соблюдение всех рекомендаций избавит от большинства неприятных последствия и проявлений.

ацц сироп инструкция по применению для детей

Ребенок будет глубокого и спокойно дышать, а родители не будут волноваться о его самочувствии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.