Андрей Болтнев: жизнь и смерть известного актера

Андрей Болтнев – известный советский актер, сыгравший свыше 25 ролей в большом кино. Хотите узнать подробности его биографии? Вас интересует личная жизнь этого артиста? Тогда рекомендуем прочесть статью от первого до последнего абзаца.

Андрей болтнев

Андрей Болтнев: биография. Детские годы

Он родился 5 января 1946 года в столице республики Башкортостан – Уфе. Его отец и мать не имели никакого отношения к театру и кино.

С ранних лет наш герой проявлял творческие способности. Ему нравилось петь, танцевать и устраивать домашние концерты. В школе Андрей учился неплохо. "Тройки" и "двойки" в его дневнике появлялись крайне редко. И мальчик стремился быстрее их исправить. Любимыми предметами Андрея были рисование, литература и музыка. Также ни один школьный конкурс самодеятельности не обходился без участия Болтнева.

Родители были уверены в том, что их сын станет известным артистом. В итоге так и получилось.

Учеба в вузе и работа в театре

В 1970 году Андрей Болтнев отправился в Ярославль. Там он поступил в театральное училище. Через 2 года парень окончил это учебное заведение. Наш герой не собирался сидеть на шее у родителей. Поэтому после получения диплома устроился на работу в театр Уссурийска. Но это еще не все. Болтнев успел поработать в Майкопе и Новосибирске.

В 1985 году Андрей окончил заочный факультет театрально-художественного института, расположенного в городе Ташкенте. Затем актер перебрался в Москву, где занялся развитием кинокарьеры.

В конце 1985 года Андрей Болтнев был принят в труппу театра им. Маяковского. На сцене этого храма мельпомены он сыграл немало ролей в спектаклях по произведениям всемирно известных авторов (Шекспира, Бальзака и других).

Фильмография

Впервые на широких экранах актер Андрей Болтнев появился в 1983 году. Он исполнил роль капитана Гаврилова в картине «Торпедоносцы». Режиссер остался доволен работой актера.

В 1984 году Болтнева утвердили на главную роль в фильме «Мой друг Иван Лапшин». Ему удалось передать характер и эмоциональный настрой своего персонажа. Даже всегда скептически настроенные критики признали его игру гениальной и правдоподобной.

Актер андрей болтнев

Перечислим наиболее яркие и запоминающиеся роли А. Н. Болтнева:

  • «Противостояние» (1985 г.) – Николай Кротов.
  • «Первоцвет» (1986 г.) – Иван.
  • «Странник» (1987 г.) – комбат.
  • «13-й апостол» (1988 г.) – инспектор.
  • «Трудно быть богом» (1989 г.) – Будах.
  • «День любви» (1990 г.) – Николай Кашин.
  • «Белые одежды» (1991 г.) – Стригалев.
  • «Мафия бессмертна» (1993 г.) – Алексей Дробыш.
  • «Хоровод» (1994) г. – директор школы.

Личная жизнь

Нашего героя нельзя назвать бабником и ловеласом. С юных лет Андрей Болтнев (фото см. выше) мечтал жениться один раз и на всю жизнь. Так в итоге и получилось.

Андрей болтнев фото

Со своей будущей супругой Натальей Мазец он познакомился в 1977 году. Произошло это в столице Адыгеи – Майкопе. Наталья и Андрей работали в одном драмтеатре. Они сразу же приглянулись друг другу. Парень красиво и настойчиво ухаживал за дамой своего сердца. Спустя пару месяцев со дня знакомства Болтнев сделал возлюбленной предложение. Наталья ответила согласием. Молодые поженились и вскоре покинули Адыгею. Супруги обосновались в Новосибирске – родном городе Натальи.

Молодую пару приняли на работу в местный театр «Красный факел». Руководство учреждения помогло Болтневым решить квартирный вопрос. Им выделили комнату в коммуналке.

Супруги мечтали о совместных детях. Но Наталья долго не могла забеременеть. И лишь в октябре 1983 года на свет появилась дочурка Маша. Родители хотели, чтобы она пошла по их стопам. Похоже, что Бог услышал молитвы Андрея и Натальи.

Андрей болтнев биография

Мария Болтнева окончила театральный вуз и стала известной актрисой. Она является достойной продолжательницей фамилии. Популярность Марии принесла роль Насти Клименко в сериале «Глухарь» (НТВ).

Слухи

В глазах поклонников Андрей Николаевич был не только талантливым артистом, но и примерным семьянином. И только близкие друзья знали подробности его личной жизни. В актерских кругах поговаривали о романе Андрея Болтнева с Людмилой Максаковой. Они оба работали в театре им. Маяковского и часто задерживались в учреждении после работы.

А в последние 4 года своей жизни актер сблизился с худруком театра «У камина» Анной Макагон. Якобы об их связи знали все, а именно - жена Наталья, дочь Мария и даже мать Андрея. Так ли это было на самом деле? Или все лишь слухи? Выяснить это сегодня уже не удастся.

Смерть

Андрей Болтнев ушел из жизни 12 мая 1995 года. Ему было всего 49 лет. А ведь он мог сделать еще столько полезного для отечественного кинематографа. Но так распорядилась судьба. Тяжелее других было супруге актера и его 11-летней дочери.

От чего же умер Андрей Болтнев? Причина смерти – инсульт. Актер редко обращался к врачам. Во-первых, из-за плотного рабочего графика у него практически не было свободного времени. Во-вторых, он предпочитал самолечение.

С похоронами Андрея Болтнева возникли серьезные проблемы. А все из-за отсутствия у него московской прописки. В столице актер работал и снимал жилье. Прописан он был в Новосибирске. Ему хотелось, чтобы семья быстрее перебралась в Москву. Но жена затягивала с переездом.

Андрей болтнев причина смерти

Друзьям и коллегам Болтнева пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться для него посмертной прописки. Только после этого тело актера похоронили на Востряковском кладбище. Поначалу могила Андрея Николаевича представляла собой только металлическую оградку и деревянный крест. А совсем недавно его родственники, друзья и коллеги установили там большой памятник из черного гранита.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одного хорошего человека, талантливого актера Андрея Болтнева. Он внес свою лепту в развитие советского кинематографа. О нем помнят поклонники, близкие приятели, супруга Наталья и дочь Мария. Пусть земля ему будет пухом…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Джокер забыли,а он там очень хорош!!!
Копировать ссылку
1
Лично знал и был знаком с Андреем Николаевичем Болтневым. Очень интересный был человек и талантливый актёр. До сих пор храню его автограф и пожелание мне. Очень жаль, что он так рано ушёл от нас!
Копировать ссылку
Прекрасный актёр был....земля ему пухом....И дочь у него умница , красавица , и уже неплохо заявила о себе в карьере актрисы....Удачи ей во всём от души !!!
Копировать ссылку
4
Актер с БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
Копировать ссылку
3
Талантливый актёр, профессионал. Жаль, что ушёл так рано.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.