Что такое кофейная мука и почему стоит включить этот суперпродукт в свой рацион (и как это сделать)

Кофейная мука рекламируется как важный продукт для приготовления здоровой выпечки, но отсутствуют точные исследования о ее пользе. Кофейная мука - это экологически чистая мука, получаемая путем измельчения мякоти кофейных вишен. Она была представлена разработчиками Дэном Белливо и Эндрю Федаком на конференции TED2015 в Канаде. С тех пор гурманы и любители здорового образа жизни используют ее для производства выпечки, шоколада и другой аналогичной продукции. Но важно учитывать не только ее плюсы, но и некоторые минусы, чтобы принять решение о целесообразности ее применения в кулинарии.

Что такое кофейная мука

Кофейную муку получают не из самих кофейных зерен, а путем измельчения плодов кофейного растения. Кофе - цветущее растение, дающее съедобные плоды, известные как кофейная вишня. Каждая вишня содержит одно или два семечка, называемых кофейными зернами. Раньше остатки фруктовой мякоти обычно выбрасывали или использовали в качестве удобрения. Так было до тех пор, пока Эндрю и Дэн, последний из которых был бывшим сотрудником Starbucks, не придумали способ высушивать и измельчать мякоть, превращая ее в муку.

Конечным результатом является экологически чистая мука, которая обеспечивает дополнительный источник дохода для производителей кофе в развивающихся странах.

Внимание! Лучше хранить всю муку в холодильнике или морозильной камере, а не в кладовой, так как при измельчении зерна, орехов или семян выделяются масла, которые могут быстро прогоркнуть.

Преимущества кофейной муки

Она часто рекомендуется опытными и известными диетологами. Они утверждают, что в ней больше клетчатки, чем в цельнозерновой муке, меньше жира, чем в кокосовой муке, и больше калия, чем в банане. При этом в ней отсутствует глютен.

Кофейная мука содержит 1,8 грамма растворимой и 3,4 грамма нерастворимой клетчатки на столовую ложку. Растворимая клетчатка впитывает воду, проходя через организм, что замедляет пищеварение, помогает организму усваивать питательные вещества и поддерживать оптимальный уровень сахара. Нерастворимая клетчатка увеличивает объем стула, что облегчает его прохождение через кишечник. Важно включать в свой рацион оба вида клетчатки для здоровой пищеварительной системы. Большое количество нерастворимой клетчатки также снижает количество усваиваемых углеводов, содержащихся в кофейной муке. Хотя в одной столовой ложке кофейной муки содержится 6,5 грамма углеводов — немного больше, чем в обычной муке, нерастворимая клетчатка не усваивается организмом.

Низкое содержание жира

В популярной миндальной муке содержится около 3,5 грамма жира на столовую ложку, в то время как в кокосовой муке - 1 грамм на столовую ложку. Но в кофейной муке содержится всего 0,056 грамма на столовую ложку. Поэтому ее использование для производства выпечки или другой продукции позволяет снизить количество употребляемого жира.

Много калия

В одной столовой ложке кофейной муки содержится 310 мг калия. Это в два раза больше, чем в одной чашке сваренного кофе, и чуть меньше, чем в одном банане, в котором содержится около 450 мг. Калий является важным минералом, который снижает кровяное давление, уменьшает риск возникновения инсульта, защищает от потери мышечной массы и сохраняет минеральную плотность костной ткани. Для поддержания ключевых функций организма, включая регулирование баланса жидкости и поддержание функций мышц и нервов, требуется не менее 100 мг калия в день.

Другими отличными источниками калия являются авокадо, сладкий картофель и вареный шпинат.

Минусы кофейной муки

Она содержит небольшое количество кофеина, которое может не подойти некоторым людям. Она включает примерно столько же кофеина, который имеется в темном шоколаде, но на 80% меньше, чем в чашке кофе. Кофейная мука не сертифицирована как органическая. Это определенно тревожный сигнал, поскольку кофе потенциально является одной из наиболее химически обработанных культур в мире. Поэтому данная мука может содержать химические вещества.

Использование кофейной муки

Как и большинство видов муки, не содержащих глютен, кофейную муку перед выпечкой необходимо смешать с другой мукой. Рекомендуемое соотношение составляет 15-25%. Хотя обычно этот продукт используется для приготовления выпечки, его можно добавлять в смузи и соусы. Кофейная мука по вкусу больше похожа на патоку, чем на горький кофе.

Согласно заявлению разработчиков продукта, их муку можно применять для выпечки хлеба, пирогов и даже теста для пасты. Этот продукт, насыщенный кофеином, способен подарить заряд бодрости, хоть его содержание немного меньше, чем в обычном кофе. Вкус этой инновационной муки совсем не ассоциируется с кофе, а, наоборот, он наполнен цветочными и обжаренными фруктовыми нотками.

Особенно хорошо кофейная мука сочетается с шоколадом – их комбинация создает неповторимый вкус, которым можно насладиться в тортах, пирогах или просто добавив в шоколадные десерты.

Таким образом, использование данной муки в кулинарии открывает двери для новых экспериментов и неожиданных сочетаний вкусов. Она предоставляет возможность удивить друзей и близких оригинальными и необычными блюдами, подарит уникальный гастрономический опыт и позволит ощутить приятное бодрствование в рамках обычного приема пищи. Не забудьте попробовать это удивительное сочетание ваших любимых рецептов и насладиться неповторимым вкусом, приправленным нотками цветов и фруктов. Создайте уникальные кулинарные шедевры с помощью инновационной муки, насыщенной кофеином, и порадуйте себя и своих близких вкуснейшими и оригинальными угощениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы готовить блюда с кофейной мукой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.