"Сидеть на шее" - как понять? История и пример употребления

Часто можно встретить такой оборот: «Он/она сидит у родителей на шее». Причем когда речь идет не о маленьких детях, то говорящие совершенно точно знают, что имеется в виду. «Сидеть на шее» значит быть несамостоятельным и зависеть от кого-то. Чаще всего так говорят, когда человек живет за чей-то счет, например, родителей, братьев или сестер. Поговорим об этом подробнее, а так же осветим то темное место, откуда пошла такая поговорка.

Люди и кони

Сидеть на шее

Предполагается, что фразеологизм родом из словаря наездников. Они так говорят, когда полностью подчинили коня своей воле. Логичная версия. Ведь выражение «сидеть на шее» значит, что молодой здоровый человек (пол значения не имеет) оказывается на попечении родителей не потому, что у него есть какие-то для этого причины, а потому, что ему так удобно жить. Он тоже подчинил родителей своей воле, как наездник коня.

Но не надо думать, что «наездник» в этом случае кругом виноват. Напротив, возможно, виноваты именно родители, так как они не привили ребенку любви к труду и не научили чтить и уважать чужие усилия. Поэтому папа и мама расплачиваются за свои ошибки.

Если вздумали сидеть на шее больные и увечные, то в этом общество не находит ничего предосудительного. У «особенных людей» есть объективные причины, почему они не могут трудиться наравне со всеми. Парадокс человеческой природы в том, что больные и увечные как раз хотят работать, потому что видят в этом реализацию собственной личности, а здоровые – нет, потому что труд – это так утомительно, а в мире столько более интересных вещей.

Это вечная история. Одни прыгают из окон от неразделенной любви, таким образом, отказываются от жизни, а другие мучительно цепляются за бытие, ожидая донорских органов от тех, кто свел счеты с жизнью каким-нибудь таким способом, который не повредил внутренностей.

Психологическая трактовка фразеологизма

фразеологизм сидеть на шее

Можно взглянуть на проблему с другой стороны. А что если фразеологизм «сидеть на шее» обладает психологической глубиной? Маленькие дети любят кататься на спине папы. Таким образом, сын или дочь исполняют роль наездника, а папа роль коня. И заметьте, катаются на родителе только маленькие детишки, если бы взрослый вздумал взобраться на престарелого отца, то все, кто бы видел эту картину, покрутили пальцем у виска.

То же самое происходит, когда взрослый полноценный человек живет за счет своих родителей. Он как бы дегенерирует до детского состояния. Другими словами, присказка фиксирует еще и предельную инфантильность сына (или дочери), которому совершенно не стыдно вести праздную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.