Ландыш майский может стать украшением вашего сада

Ландыш майский – описание этого изящного цветка знакомо многим жителям нашей страны. Он растет не только в Европе, но и на Дальнем Востоке, Кавказе и Восточной Сибири.

Ландыш майский во всех надземных частях содержит гликозиды сердечного действия. Этот цветок нашел довольно широкое применение в народной медицине. Из него готовят препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также болеутоляющие, успокаивающие и противосудорожные настойки. Только следует помнить, что это растение ядовито и бесконтрольный прием может привести к серьезным последствиям.

Несмотря на то, что в промышленных целях растение ландыш не заготавливается, в лесах его становится меньше с каждым годом. Поэтому его и занесли в Красную книгу. Но он может прекрасно расти и размножаться в саду. Только для этой цели не надо брать дикорастущие экземпляры. Во-первых, таким образом будет нарушен закон, потому что особо охраняемые растения нельзя рвать, а тем более выкапывать. Во-вторых, они будут очень быстро размножаться и могут повести себя очень агрессивно по отношению к другим растениям вашего сада. Лучше приобрести посадочный материал в специализированном магазине, тем более что есть очень интересные сорта. Так, например, у сорта Rosea цветы имеют нежно-розовый цвет, а у Flore Pleno они очень крупные и ослепительно белые. Привлекает внимание Хардвик Холл, у которого зеленые листья имеют золотистую кайму. У садовой формы Латифолия цветы махровые и имеют розовую окраску.

Ландыш майский – это многолетнее растение, которое имеет ползучее корневище шнуровидной формы. Растет куртинами высотой не более 30 см. У этого цветка обычно два, но иногда встречаются и три прикорневых широколанцентных листа. Цветы поникающие, имеют форму колокольчика, собраны в одностороннюю кисть. В зависимости от погодных условий цветет с середины мая по начало июня. В конце лета образуется плод – очень привлекательная ягода ярко красного цвета.

Ландыш майский очень неприхотлив и совсем неплохо чувствует себя в полутени. Например, его очень удобно размещать под кустарниками или плодовыми деревьями. Но при сильном затенении не цветет, а только вегетативно размножается. Это растение довольно засухоустойчиво, но при недостатке влаги мельчает. На одном месте его можно выращивать до 10 лет.

В саду ландыш майский лучше сажать в хорошо подготовленную почву. Эти цветы отдают предпочтение влажным, но хорошо дренированным почвам, легким слабокислым суглинкам, но неплохо приживаются и на нейтральных. Сильнокислые почвы нужно известковать.

Размножать ландыш майский можно как весной, так и осенью. В качестве посадочного материла используются ростки с небольшим кусочком корневища и корнями. Их высаживают в неглубокие канавки, рядками, с интервалом не менее 20 см. Деленки нужно присыпать слоем земли толщиной до 2 см. Летом, если стоит жара, посадки необходимо хорошо поливать, потому что ландыши любят воду. В первый год растения требуют обязательной прополки, а потом они сами не допустят появления сорняков. Для хорошего роста рекомендуется обкладывать посадки компостом или хорошо перепревшим навозом. В конце лета можно внести минеральные и органические удобрения. Ландыши являются морозоустойчивыми растениями, поэтому в укрытии на зиму не нуждаются. В первый год после посадки они обычно не цветут, но потом в вашем саду появится уголок с очаровательными душистыми цветами.

Можно попробовать вырастить этот прелестный цветок из семян. За два месяца до посадки их необходимо стратифицировать. Сеют их рядами на глубину примерно 2 см. Расстояние между растениями не должно превышать 12 см, но в случае необходимости можно провести прореживание. Ландыши, выращенные таким образом, зацветут на 3 или 4 год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.