Антибактериальный препарат «Зинерит»: отзывы, фото до и после применения

Беспокоят прыщи, а о чистой коже приходится только мечтать? Не стоит отчаиваться, в наше время есть много средств от угрей. Одним из них является «Зинерит». Отзывы (фото до и после его применения, представленные в статье, лишний раз доказывают действенность этого препарата) говорят, что кожа после использования становится чистой, а акне исчезают.

Состав

Препарат «Зинерит» представляет собою комплекс на основе эритромицина и цинка. Характеризуется комедонолитическим, противомикробным и противовоспалительным свойствами.

Лекарственное средство состоит из двух флаконов (А и В). Во флаконе А находятся действующие вещества в порошке, а во флаконе В - растворитель. Первый имеет удобный аппликатор для нанесения средства на кожу.

Флакон А состоит из таких активных компонентов, как эритромицин 100% и цинка ацетат дигидрат микронизированный. Флакон В содержит в жидком виде диизопропиловый себакат и этанол.

После изготовления раствора состав лекарства выглядит следующим образом:

  • эритромицин 100% - 40 мг;
  • цинка ацетат дигидрат - 12 мг;
  • диизопропиловый себакат - 0,25 г;
  • этанол - 0,55 г.

Содержание эритромицина и цинка повышено на 3,35% для компенсации их насыщенности при изготовлении раствора. Объем готового лекарственного средства увеличивается при соединении активных веществ с растворителем (на 1000 мг порошка приходится 0,79 мл).

Дополнительное увеличение концентрации эритромицина и цинка ацетата дигидрата на 5% предусмотрено для сохранения насыщенности действующих веществ в уже готовом препарате при хранении.

Приготовленное средство представляет собой жидкую бесцветную и прозрачную субстанцию.

зинерит отзывы фото до и после

Фармакологические свойства

Предназначено для лечения угревой сыпи лекарство «Зинерит», отзывы (фото до и после находятся ниже и наглядно показывают, насколько очищается лицо после регулярного использования данного средства на протяжении нескольких месяцев) о нем в большинстве своем положительные. Пользователи говорят, что препарат сушит кожу, но ради результата большинство пациентов готовы это терпеть.

Медикамент обладает противовоспалительным, противомикробным и комедонолитическим свойством. Эритромицин оказывает бактериостатическое действие на ряд микроорганизмов, которые провоцируют появление прыщей. Цинк снижает выработку секреции сальных желез. Обладает вяжущим качеством.

Благодаря прямой взаимосвязи всех ингредиентов лекарственное средство легко проникает в кожный покров. Цинк взаимодействует с фолликулярным эпителием и не резорбируется в системный кровоток. Небольшая доля эритромицина разделяется системно и выводится из организма.

Немного об угревой сыпи

На возникновение и развитие угревой сыпи оказывают влияние:

  • нарушение гормонального баланса в организме в подростковый период;
  • предменструальный и менструальный цикл;
  • употребление определенных лекарственных препаратов;
  • применение комедогенных косметических средств;
  • злоупотребление сладкими и мучными продуктами, а также цельным молоком.

как пользоваться зинеритом

Как правило, избыточное саловыделение становится основной причиной возникновения акне. В этой среде с легкостью размножаются сапрофитные бактерии. Также провоцирует появление прыщей закупорка волосяных фолликулов.

Наиболее активная работа сальных желез наблюдается:

  • в районе носа и щек;
  • в верхней области грудной клетки;
  • в промежутке между лопатками и в зоне над ними.

Как правило, наибольший пик роста и развития сальных желез наступает в период полового созревания.

Для снижения сальности и применяют препараты с содержанием цинка, например, «Зинерит». Он не только борется с чрезмерной жирностью дермы, но и уменьшает количество микробов на поверхности кожи, уровень которых возрастает за два года до половой зрелости от нескольких десятков до миллиона на каждый квадратный сантиметр кожи. Цинк в составе препарата предупреждает развитие бактерий и подсушивает кожный покров.

Показания и противопоказания

Лекарство «Зинерит» применяется в терапии угрей, которые невосприимчивы к воздействию общегигиенических и косметических препаратов.

Не стоит использовать лекарственное средство, если имеется повышенная чувствительность к эритромицину и подобного рода макролидам, а также при гиперчувствительности к цинку.

Применение препарата возможно в период беременности и лактации (допускается в дозах, предусмотренных в инструкции).

Говорят, что не раз доказывал свою эффективность в борьбе с прыщами «Зинерит». Отзывы, фото до и после лечения это лишний раз подтверждают.

сколько стоит зинерит

Как пользоваться «Зинеритом»

Лекарство находится в двух флаконах (А и В). Перед использованием содержимое бутыли В с растворителем следует вылить в пузырек А с порошком. Далее флакон А встряхивают до полного растворения порошкообразного вещества. В завершение пузырек А плотно закрывают крышкой с аппликатором. Срок годности этой субстанции составляет пять недель.

Для того чтобы лучше понять, как пользоваться «Зинеритом», нужно внимательно читать инструкцию. Препарат наносится как на всю область кожного покрова лица, так и избирательно, только на пораженные участки. Зону, подлежащую лечению, нужно покрывать полностью, для этого должно использоваться не менее 0,5 мл медикаментозного средства «Зинерит».

Применение лекарства осуществляется только наружно. Для этого флакон наклоняют вниз так, чтобы аппликатор расположился напротив кожи. При обработке дермы оказывают легкое давление на аппликатор. Чем сильнее нажимают на флакон, тем больше лекарственного средства выходит наружу.

Использовать «Зинерит» необходимо два раза в день на протяжении 2,5-3 месяцев. Препарат наносится на хорошо очищенную кожу лица. Визуальное улучшение состояния кожного покрова наступает спустя 2-3 месяца регулярного применения. Если за этот период не был достигнут нужный результат или препарат спровоцировал ухудшение, то необходимо обратиться к специалисту. Он, в свою очередь, должен провести исследование кожного покрова на резистентность бактериальной микрофлоры. Если такое явление имеет место, то лекарство отменяется на два месяца.

В некоторых ситуациях наблюдалось клиническое улучшение состояния больного через 2 недели регулярного использования средства.

препарат зинерит

Особые указания

Несмотря на то что «Зинерит» помогает от прыщей, иногда может наблюдаться жжение или раздражение в зоне, подвергаемой обработке. Также может возникнуть чрезмерная сухость кожи. Подобные проявления возникают редко и бывают незначительными, что не требует отмены препарата.

Не было зафиксировано случаев передозировки препаратом из-за того, что средство от угревой сыпи используется наружно. Возможно возникновение перекрестной устойчивости к другим макролидам, линкомицину, клиндамицину.

Использовать средство нужно аккуратно, не стоит допускать попадания раствора на слизистую оболочку глаз, рта и носа. В этом случае может появиться раздражение или возникнет ожог.

Срок годности составляет три года. Препарат не подлежит использованию по истечении этого периода.

Преимущества использования

Средство «Зинерит» эффективно устраняет угревую сыпь. Воздействует комплексно и убирает причину возникновения акне. Результат достигается благодаря воздействию сразу двух действующих компонентов, это эритромицин и цинк. Эритромицин воздействует на микробы, вызывающие прыщи. Уменьшает воспалительный процесс. Проникает в глубокие слои эпидермиса почти сразу после нанесения. Цинк, второе активное вещество препарата, уменьшает выработку кожного сала. Обладает вяжущим свойством.

Препарат используют для лечения угревой сыпи как подростки, так и взрослые. Подходит для людей с разным типом кожи. Применять «Зинерит» можно даже на солнце. Не противопоказано использование декоративной косметики во время лечения. В этом случае средство наносится на сухое лицо после процедуры умывания и за несколько минут до нанесения макияжа.

«Зинерит» - это высокоэффективный препарат для борьбы с прыщами, но только в том случае, если проблема лежит на поверхности. Если прыщи сигнализируют о болезни (подобная картина возникает во взрослом возрасте), то в этом случае необходимо обратиться за помощью к врачу.

Фото до и после терапии

Пациенты говорят, что эффективно очищает кожу от угревой сыпи «Зинерит». Отзывы, фото до и после его использования, приведенные ниже, показывают это. Благодаря высокой результативности препарат и снискал популярность.

помогает ли зинерит

Сколько стоит «Зинерит»

Лекарственное средство не отличается демократической стоимостью, но в то же время его цена не является заоблачной и колеблется в пределах 550-650 рублей. Как правило, на курс лечения необходимо покупать препарат два раза, что обойдется в 1100-1300 рублей. К тому же дерматологи зачастую для закрепления результата советуют провести повторный курс. Поэтому вопрос о том, сколько стоит «Зинерит», волнует многих пациентов.

зинерит помогает от прыщей

Отзывы потребителей

Помогает ли «Зинерит» при лечении угревой сыпи? Многочисленные отзывы говорят, что да. Для лечения этим препаратом требуется запастись терпением, так как результат наступает после 2-3 месяцев регулярного использования.

Для многих это средство оказалось единственным спасением от акне. Люди отмечают, что после применения «Зинерита» очищается кожный покров, сужаются расширенные поры на лице, утихает воспалительный процесс. В отзывах говорится, что зачастую хватает одного курса лечения.

К сожалению, препарат может вызывать побочные эффекты. Это чрезмерная сухость лица, шелушение, иногда возникает непродолжительное жжение. Но люди в борьбе за результат это терпят. Отмечают, что это незначительные минусы, так как «Зинерит» подарил им чистую кожу лица.

средство зинерит

«Зинерит» помогает в 90% случаев, так утверждает статистика. Те люди, которым препарат не подошел, говорили о раздражении кожи, которое он вызывает. Отмечали усиление угревой сыпи и чувство пленки на лице после нанесения раствора. У некоторых лиц он просто иссушил кожу, она стала тонкой. Говорят, что лекарство не избавляет от подкожных прыщей и имеет неудобный аппликатор. Некоторые пользователи считают, что это неэффективное средство, и жалеют о выброшенных деньгах и печальном опыте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.