Майкл Айронсайд: краткая биография и творчество

Майкл Айронсайд – известный актер, сценарист, кинорежиссер и продюсер, на счету которого большое количество художественных фильмов и популярных телесериалов. Более всего зрителю Майкл запомнился по ролям крутых парней и злодеев.

майкл айронсайд
Айронсайд умеет полностью вживаться в свои роли и остается в них даже после окончания съемочного процесса.

Майкл Айронсайд: биография. Детство

Майкл родился в провинции Онтарио (Торонто, Канада) 12 февраля 1950 года. Семья была многодетной и состояла из 16 человек. Мама Патриция Джун была домработницей, отец Роберт Уолтер – техником по освещению улиц. В Торонто будущий актер посещал Колледж искусств Онтарио.

В 15 лет из-под пера вышла его первая пьеса «Убежище», завоевавшая на университетском конкурсе первое место. Также в молодом возрасте Майкл серьезно увлекался армреслингом.

Призвание - кино

По окончании колледжа он недолгое время проработал кровельщиком в строительной компании, параллельно обучаясь в Канадском национальном университете кинематографии. Начальные попытки стать актером обернулись неудачей, однако Майкл Айронсайд (фото в статье) не разочаровался и устроился на канадское телевидение.

майкл айронсайд фото

В конце 1970-х годов на экраны вышел фильм «Сканнеры», в котором Майкл сыграл «плохого парня» - телепата Дэррила Ревока. Он стал известным и получил признание зрителей. Это картина о нормальных с виду людях - сканнерах, которые обладают невероятными способностями. Они умеют посылать биоэнергетические импульсы, помогающие сканировать чужие мысли. При увеличении силы этих сигналов голова жертвы просто распадается на части. Такие необычные свойства дают огромную власть с одновременной потерей морального облика. Но среди сканнеров попадаются хорошие личности, не допускающие отрицательных персонажей к завладению миром.

Майкл Айронсайд: фильмография

Популярным Майкла сделали роли отрицательных персонажей (полицейских и военных), хотя хорошие роли ему также доставались. Актер и сам считает, что играть злодеев, большинство из которых – люди физически и морально неуравновешенные, выигрышнее и интереснее в плане того, что положительные парни на протяжении фильма часто подвергаются опасности, а злодеи только единожды – в финале.

майкл айронсайд фильмография

Вся актерская деятельность Айронсайда состоит из ряда телесериалов и более чем сотни фильмов. Профессионально Майкл проявил себя в роли продюсера, режиссера, сценариста и звукового сопроводителя ряда телевизионных и кинематографических проектов. Прорывом в карьере актера стала роль циничного Хэма Тайлера в телесериале «Визитеры: Последняя битва». Картина о пришельцах, которые попали на Землю якобы для установления контакта с людьми. На самом деле непрошеные гости фактически установили контроль над государствами. В борьбу с инопланетными захватчиками вступил моментально организованный отряд сопротивления.

В кинокартине «Вспомнить все» рассказывается о строителе Даге Куэйде, которого терзают сны о Марсе. Ночные видения кажутся настолько реальными, что Даг, решивший разобраться в себе, отправляется на Марс, где присоединился к повстанческому движению. Майкл Айронсайд сыграл роль Рихтера. В фантастическом сериале «Горец-2. Оживление» Майкл предстал зрителю в роли Генерала Катану.

В американской кинокомедии «Майор Пэйн» Майкл Айронсайд блестяще сыграл роль подполковника Стоуна. В картине рассказывается о морском пехотинце майоре Пейне, получившем внезапную отставку и не сумевшем найти применение в гражданской жизни. Волею судеб бывалый военный попадает в кадетскую школу воспитателем.

Идеальный шторм Майкла Айронсайда

В картине «Идеальный шторм», где зритель может с удовольствием наблюдать за игрой Майкла, рассказывается о рыбаках, благосостояние которых зависело только от улова, который принесут им воды Атлантики. Труженики моря на длительный срок уходили в плавание, а на берегу их с замиранием сердца ждали близкие и родные. Рыбаки судна «Андреа Гейл», вернувшись с небольшим уловом, решили еще раз испытать судьбу, несмотря на окончание сезона и вероятность начала осенних штормов.

майор пэйн майкл айронсайд

В детективной драме «Журналист», где Майкл сыграл роль Миллера, рассказывается о Треворе Резнике, который по непонятным обстоятельствам стал превращаться в живой труп. Человек начал катастрофически терять вес по причине бессонницы.

В картине «Терминатор. Да придет спаситель» Майкл выступает в роли генерала Эшдауна. Здесь вы увидите мир после тяжелых последствий ядерной войны, которую развязали военные машины. Человечество находится на грани гибели. В войне с киборгами во главе людей становится Джо Коннор, решительно направившийся в самую сердцевину восставшей операционной системы. Именно там скрывается ужасная тайна, за которой кроется план потенциального уничтожения человечества.

"Лифт". Кто убийца?

В 2001 году Майкл Айронсайд снялся в главной роли в мистической кинокартине «Лифт». Небоскребы Нью-Йорка – место, где работает и слоняется огромное количество людей. Все они пользуются лифтами. Некоторые застревают в них без причины. Некоторые умирают в лифте. Расследование столь непонятных смертей взяли в свои руки механик по лифтам, изворотливая журналистка и власти.

Также Майкл Айронсайд снялся в сериале о домохозяйках, жизнь которых не всегда представляется такой, какой есть на самом деле.

На счету Майкла озвучивание нескольких фильмов, среди которых «Лига правосудия», «Супермен», «Тяжелый металл 2000» и несколько мультипликационных сериалов.

майкл айронсайд биография

В сериале-боевике «Последний Чаптер» рассказывается о жестоком мире байкеров, где параллельно шагают любовь и ненависть, жестокие убийства и семейные ценности, братство и кровная вражда. Это каждодневное выживание, представляющее единственно вероятный способ существования. Это повествование об амбициях, уничтожающих все хорошие качества и превращающих нормального человека в безжалостного хищника.

Личная жизнь

Что касается семейной жизни, то Майкл женат второй раз. От первого брака имеет прекрасную дочь Адрианн. Девушка пошла дорогой отца и активно проявляет себя в актерском мастерстве. От второго союза есть дочь Файндлей. Братья и сестры Майкла вместе со своими семьями проживают на одной улице в Торонто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.