Мауро Каморанези: жизнь, биография и достижения известного итальянского полузащитника

Мауро Каморанези – это некогда популярный итальянский футболист, имеющий аргентинское происхождение. Родился он в 1976 году, 4 октября. С детства увлекался футболом, так что своё будущее определил быстро. На сегодняшний день он является главным тренером аргентинского клуба, известного под названием “Тигре”. Но это только малая часть интересных фактов о футболисте. Обо всем остальном стоит рассказать детальнее.

мауро каморанези

Начало клубной карьеры

Мауро Каморанези с раннего детства любил клуб “Ривер Плейт”. Однако начать там свою карьеру профессионального футболиста ему не удалось. Играть полузащитник начал в команде, что называлась “Алдосиви”. Клуб располагался в 160 километрах от родного города Мауро, а именно в Мар-дель-Плата.

В 1995 году молодой футболист переехал в Мексику. Там он решил продолжить развиваться как спортсмен и пошел в клуб “Сантос Лагуна”. Вместе с ним Мауро Каморанези победил в Чемпионате Мексики. И, собственно говоря, самого себя футболист показал достаточно хорошо для новичка. Он вышел на поле 13 раз и за эти игры забил даже гол в ворота соперников. Кроме того, победа в Чемпионате Мексики стала не только первым и важным достижением для игрока, но и для “Сантос Лагуны” тоже.

мауро каморанези фото

Путь к дальнейшему успеху

После того как Мауро Каморанези отыграл сезон в мексиканском клубе, он перешел в уругвайскую команду под названием “Монтевидео Уондерерс”. Однако там он не смог найти, что называется, “свою игру”. Потому принял решение вернуться обратно к себе на Родину. Там успехи были явно лучше. За один только сезон, проведенный в ФК “Банфилд”, он отыграл 38 матчей и оформил в ворота соперников 16 голов.

Последующие два сезона футболист вновь играл в мексиканском клубе. Его название было “Крус Асуль”. Благодаря тому, что он мастерски управлялся с мячом и в целом демонстрировал хорошие результаты, на него обратили внимание представители итальянского клуба “Верона”. Естественно, его туда пригласили. Там два сезона отыграл Мауро Каморанези. Достижение ещё более профессионального игрового уровня не могло остаться незамеченным. В этот раз на полузащитника обратили внимание представители “Ювентуса”. И они договорились с руководством “Вероны”, что выкупят половину прав на этого футболиста. Но в результате, в 2003 году, 26 июня, Мауро Каморанези, фото которого предоставлены ниже, стал полностью принадлежать “Ювентусу”.

мауро каморанези достижение

"Ювентус" и последние годы карьеры

Вместе с “Ювентусом” Мауро Каморанези, биография которого действительно богата различного рода достижениями, выиграл скудетто и итальянский Суперкубок. Это было в 2002 и 2003 годах. Но всем известно, какой скандал потом разразился вокруг туринского клуба. И, соответственно, появилось немало слухов и предположений касательно того, какое будущее будет у уже именитого и известного игрока. Многие полагали, что он перейдёт в “Валенсию”, “Ливерпуль” или в “Олимпик Лион”. Однако, на удивление большинства, Мауро принял решение остаться. Он заявил, что в “Ювентусе” ему нравится, так что не видит смысла куда-либо уходить.

Более того, этот человек сделал многое для того, чтобы вернуть “Ювентус” обратно в Высшую лигу. Но в 2010 году перешел в “Штутгарт”. 26 января следующего, 2011-го, он ушел оттуда и начал играть за “Ланус”. В 2012-м стал футболистом “Расинга”, и уже там, спустя 2 года, закончил карьеру, повесив бутсы на гвоздь.

мауро каморанези биография

Достижения и игра в сборной

Интересно, что, пусть Мауро и имеет аргентинское происхождение, Италию он тоже считает своей Родиной. Да и тренеры национальной команды Аргентины не питали никакого интереса по отношению к футболисту. А вот Джованни Трапаттони, который руководил сборной Италии, напротив. Он пригласил полузащитника в команду, и тот уже в 2003 году дебютировал. Всего за свою карьеру в сборной, он отыграл 54 матча, в которых оформил 5 голов. Интересно, что на победном Чемпионате Мира, который проходил в 2006-м, он являлся игроком основы. И весь турнир, от начала до конца, отыграл на высшем уровне.

Что касательно достижений? Их немало. Во-первых, Мауро является трижды чемпионом Италии и единожды – финалистом Кубка Италии. Два раза он выигрывал Суперкубок Италии и один раз вместе с “Ювентусом” доходил до финала Лиги Чемпионов.

С национальной сборной выиграл Чемпионат Мира, а в 2008-м стал футболистом года в Италии. Помимо этого, у Мауро есть еще и государственные награды. Первая – он является офицером ордена “За заслуги перед Итальянской Республикой”, выданного 12 декабря 2006 года. А вторая награда – золотая цепь, которую ему вручили в том же году, только за спортивные заслуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.