Футболист и тренер Джованни Трапаттони: биография, карьера, рейтинг

Джованни Трапаттони - знаменитый итальянский футболист и тренер. Большую часть своей карьеры провел в "Милане", где выступал на позиции защитника.

джованни трапаттони

Биография футболиста

Появился на свет 17 марта 1939 года в городке Кузано-Миланино. Первой командой стал молодежный состав "Милана", в который футболист попал в 1953 году. В основную команду Джованни Трапаттони перешел в 1959-м. В "Милане" защитник провел почти двадцать лет. Можно сказать, этот клуб для футболиста стал единственным в карьере игрока.

Трапаттони был известен по прозвищам "Маэстро" и "Трап". В стане "дьяволов" он дважды становился чемпионом Италии, а также один раз завоевывал национальный кубок. Помог команде два раза привезти в Италию Кубок европейских чемпионов.

Конечно, кроме него в составе "Милана" в тот момент блистали более знаменитые и популярные игроки. Однако головокружительную тренерскую карьеру сумел сделать только Джованни Трапаттони.

джованни трапаттони биография

В составе "Милана" защитник находился до 1971 года. За этот период он появился на поле 274 раза и смог отличиться трижды. Заключительным клубом в карьере стал итальянский "Варезе". За команду футболист вышел лишь десять раз и принял решение о завершении карьеры.

Национальная сборная

В сборной защитник не смог стать главной звездой, но однажды потрясающе провел игру против Пеле. Случилось это в 1963 году, на одной из встреч Италии и Бразилии. В течение тайма Джованни постоянно не позволял легендарному бразильцу подобраться к мячу, а в случае получения мастерски его отбирал. Впоследствии Пеле отметил, что впервые пришлось играть против такой "опеки". В одном из моментов Пеле хотел красивым финтом перебросить мяч через Трапаттони, но тот удивительным образом вытянулся и смог перехватить его. Это игра в составе национальной команды стала лучшей в карьере защитника. В сборной же он смог выйти на поле лишь в семнадцати матчах.

джованни трапаттони карьера рейтинг

Карьера тренера

Джованни Трапаттони, биография которого нами рассматривается, после завершения карьеры футболиста стал наставником молодежного состава "Милана". Заняв место тренера, Трапаттони сумел добиться многих титулов и обрел всемирную известность.

"Милан"

В начале тренерской работы возглавил молодежную команду "Милана". Вскоре смог стать наставником и основного состава. Однако, тренируя родной клуб, не сумел добиться существенных достижений. Да и вообще, когда "Маэстро" итальянского футбола Джованни Трапаттони возглавил "дьяволов", удача отвернулась от клуба.

Потерпев поражение в финале Кубка Кубков, был сменен другим специалистом. Вернулся в 1975 году на пост наставника и помог в том сезоне команде занять третье место в национальном чемпионате. Всего в качестве тренера провел с командой сорок семь матчей.

"Ювентус"

С приходом в этот клуб Джованни Трапаттони наконец-то смог проявить свои способности тренера. Возглавил "Ювентус" в 1976 году. "Старая синьора" всегда являлась главным соперником "Милана", и именно она принесла первую известность Трапаттони.

"Ювентус" в первом же сезоне под его руководством смог выиграть первенство страны. Такой успех команды, можно сказать, стал возможен во многом благодаря новой перестроенной тактике. Основной упор был сделан на сверхпрочную защиту, но и атака не исчезла. Наставник смог с успехом использовать обостряющие атаки. К тому же в то время "Ювентус" не был обделен отличными футболистами, которые могли действовать в любой ситуации, - Платини и Паоло Росси.

Именно Джованни Трапаттони, карьера, рейтинг и известность которого резко пошли в гору, смог оптимально использовать каждого имеющегося футболиста, что позволило ему создать одну из самых грозных команд в Европе.

джованни трапаттони история футбола

В истории "Ювентуса" Трапаттони сумел занять особое место. Никому из наставников "Старой синьоры" не удавалось задерживаться на посту десять лет. К тому же ни один клуб Италии за столь короткий срок не смог шесть раз стать чемпионом страны. Плюсом к этому стало два Кубка Италии.

В первый же свой год на посту тренера команды смог добиться потрясающих результатов в международный соревнованиях именно Джованни Трапаттони. История футбола не может похвастаться другим итальянским тренером, который за столь короткий срок смог выиграть столько трофеев на международной арене. Первый европейский кубок смог поддаться наставнику в первом же сезоне. По результатам двухматчевого противостояния с "Атлетик Бильбао" "Ювентус" взял Кубок УЕФА. Кстати, он стал первым европейским трофеем в истории клуба.

К многочисленным достижениям знаменитый Джованни Трапаттони настолько удачно собрал состав команды, что Чемпионат Мира в 1982 году выигрывали в составе сборной Италии в основном футболисты "Ювентуса".

"Интер"

В 1986 году Джованни Трапаттони - итальянский футболист и тренер - удивил множество любителей футбола, а особенно фанатов "Ювентуса", своим переходом в "Интер". Большинство фанатов поняло, чем это было вызвано. Многие известные футбольные тренеры мира, Джованни Трапаттони не стал исключением, после того как добиваются всех возможных титулов с одной командой, начинают искать себе другую. Итальянский наставник решил попробовать свои силы в другом клубе, попытаться построить свою тактику и игру. Впоследствии Трапаттони не один раз удивлял своих поклонников неожиданными переходами из команды в команду.

В 1989 году "Интер" взял титул чемпионов Италии. Главным сюрпризом стало то, что клубу удалось оторваться от второго места на одиннадцать очков. Подобного не происходило с 50-х годов. Следующие сезоны команда завершила с бронзовыми медалями. Помимо этого, команда во время работы на посту тренера Трапаттони смогла выиграть Кубок УЕФА. Кстати, следующий триумф в национальном чемпионате произошел лишь спустя семнадцать лет. В сезоне 2005/2006 года "Интеру" удалось занять первое место в Чемпионате Италии впервые после успеха Джованни Трапаттони.

Возращение в "Ювентус"

В 1991 году итальянский специалист вернулся в "Ювентус", который испытывал сильные трудности. За время руководства Трапаттони клуб дважды стал серебряным медалистом национального чемпионата, а также тренер сумел довести команду до Кубка страны. В 1993 году помог команде выиграть Кубок УЕФА.

джованни трапаттони итальянский футболист и тренер

"Бавария" и "Кальяри"

Переход в немецкий клуб состоялся в 1994 году и стал неожиданным для очень многих фанатов. Однако блеснуть в первый же сезон не удалось. В национальном чемпионате "Бавария" заняла пятое место, а в прошлом сезоне она финишировала на первом. Более удачно клуб выступил в Лиге Чемпионов, где смог дойти до полуфинала. Возможно, неудачи были связаны с языковым барьером.

Следующий сезон тренер начал у руля середняка Серии А "Кальяри". Однако вскоре вернулся в "Баварию" и сразу же привел ее к первому месту в чемпионате. Следующий сезон команда завершила с победой в Кубке страны и Кубке немецкой лиги. К слову, Джованни Трапаттони является первым иностранным специалистам, которому удалось выиграть Бундеслигу.

"Фиорентина"

Блеснув в Германии, специалист решил вернуться на родину, где возглавил "фиалок". Многие фанаты клуба отнеслись настороженно к этому назначению, так как "Фиорентина" является давним соперником "Ювентуса", с которым Трапаттони выиграл множество трофеев. Тем не менее результатов долго ждать не пришлось. В первом же сезоне "фиалки" смогли попасть в тройку призеров Чемпионата Италии, а также дойти до финала Кубка страны, где уступили "Парме". Могла команда проявить себя и в Кубке УЕФА, но была дисквалифицирована из-за того, что фанаты бросили петарду в судью.

Сборная Италии

Летом 2000 года на пост наставника сборной поднялся Джованни Трапаттони. Вместе с тренером команда вполне удачно прошла отборочные игры к ЧМ 2002 года. Однако на самом чемпионате сборная проявить себя не смогла. Проведя неуверенные игры в группе, сборная кое-как вышла в 1/8 финала. Здесь болельщиков ждала новая сенсация - Италия уступила Южной Корее. Тогда итальянского тренера переиграл голландец Гус Хиддинк.

маэстро итальянского футбола джованни трапаттони

Чемпионат Европы 2004 года также оказался для сборной Италии драматичным. Команда не смогла выйти из группы из-за количества очков. До начала чемпионата Джованни заявил, что независимо от результатов покинет пост наставника сборной.

"Бенфика"

Летом 2004 года специалист возглавил португальскую команду. За сезон она выиграла впервые за одиннадцать лет национальный чемпионат и дошла до финала кубка страны, где проиграла "Витории".

"Штутгарт" и "Ред Булл"

В 2005 году Джованни Трапаттони перешел в немецкий "Штутгарт". Однако за первые полсезона команда показывала неудовлетворительные результаты. Причиной плохих выступлений многие специалисты называли то, что игроки не желали действовать по тактике наставника, а хотели показывать атакующий футбол. Результатом стала отставка спустя девять месяцев после назначения.

В мае этого же сезона Джованни возглавил австрийский "Ред Булл" и сходу взял национальный чемпионат впервые с 1997 года.

Сборная Ирландии

В 2008 году, опять неожиданно для многих, Трапаттони возглавил национальную команду Ирландии. В состав сборной не входили игроки, которые хватают звезды с неба. Тем не менее сборная смогла уверенно выступить в отборочных матчах на ЧМ 2010 года, но проиграла в стыковых матчах французам.

футбольные тренеры мира джованни трапаттони

В 2012 году Джованни смог пробиться на Чемпионат Европы, где стал самым возрастным тренером. Этот турнир для сборной стал самым значимым достижением за последние десять лет.

Осенью 2013 года наставник покинул пост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.