Нарочным способом - это как?

В старину срочные письма и другие посылки доставляли гонцы, которые служили при дворе. В наше время оперативность стала еще более актуальной. Вместо гонцов сейчас работают различные службы: транспортные компании, службы доставки. Их услугами пользуются как юридические, так и физические лица.

Существуют разные способы получения посылки, заказа, писем и прочего. Их могут доставить в почтовое отделение, пункт выдачи заказов, могут донести до дверей и вручить получателю.

нарочным способом это

Последний вариант – это курьерская доставка. Именно она, по сути, и является тем, о чем заявлено в теме статьи.

Толкование выражения

Доставка нарочным способом – это получение чего-либо через курьера. Почему это так называется? Нарочный – это сотрудник, занимающийся доставкой заказа или посылки до дверей.

курьерская доставка

Он вручает получателю ожидаемые им те или иные документы и товары.

Кому это выгодно?

Данный способ актуален для организаций и занятых людей. Также он подходит тем, у кого попросту нет желания ехать куда-то за посылкой, тратить на это время и силы, стоять в очереди.

Многие срочные деловые письма, документы доставляются нарочным способом. Это не только оперативно, но и безопасно. Отправитель может не беспокоиться о том, что его посылка потеряется в пути, ведь за нее несет ответственность курьер.

Где это применяется?

В наше время многие совершают интернет-покупки, пользуются услугами различных сервисов, заказывая что-либо при помощи телефонного звонка или через интернет. При онлайн-шоппинге часто товар доставляется нарочным способом. Это делается для того, чтобы покупатель, прежде чем оплатить заказ, удостоверился в качестве получаемого.

Если же рассматривать работу сервисов по обслуживанию, то здесь такой способ применяется практически всегда. Например, нужна заправка картриджа. Заказчик звонит в сервис и просит об этом. Приезжает курьер и забирает картридж, а после заправки доставляет клиенту обратно. Можно сказать, что заказчик получает картридж нарочным способом. Это удобно обеим сторонам. Клиенту не нужно никуда ехать, сервис не переполнен посетителями.

Доставкой курьером до двери бывает платной и бесплатной. Делая эту услугу безвозмездной, продавцы привлекают таким предложением покупателей. Ведь многим не хочется платить за доставку, а получать заказ прямо в руки всегда приятно.

Кстати, часто многие путаются, как правильно писать (говорить) – отправить что-либо с нарочным или нарочно. Здесь только один правильный вариант. Нарочный – это курьер, а нарочно – это с умыслом, специально. Значит, правильный первый вариант. Отправляют же не со злым умыслом, а с курьером. Также можно сказать «отправил нарочным».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо за полезную статью. Всё написано правильно. К этому можно ещё добавить, что Всемирный Почтовый Союз в Женеве (ВПС), объединяющий почтовые администрации всех стран мира, до сих пор регламентирует такую дополнительную услугу по отправке международных почтовых отправлений (МПС), которая имеет кодовое обозначение EXPRESS. Почтовые администрации многих страны мира за небольшую дополнительную плату принимают к отправке за рубеж регистрируемые почтовые отправления с доставкой нарочным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.