Как размораживать холодильник

На холодных поверхностях холодильника конденсируется влага, выделяемая из окружающего воздуха и хранящихся продуктов. Она превращается в иней, который сам по себе практически не влияет на работу холодильного аппарата, но, превратившись в "снежную шубу", затрудняет замораживание продуктов и приводит к увеличению расхода электроэнергии. Поэтому иней необходимо своевременно удалять.
Нередко хозяйки, приобретая новый холодильник, задумываются над тем, как размораживать холодильник. Постараюсь ответить на этот вопрос.
Разморозка холодильника должна производиться только после отключения его от сети. Не рекомендуется производить его разморозку в жаркую погоду. Такое ограничение вызвано тем, что при повторном включении его компрессор затратит больше энергии и времени для набора холода.
Как размораживать холодильник в жару, спросите вы? Лучше, конечно же, этого не делать. Но при острой необходимости оттаявший холодильник желательно включать в ночное время суток, поскольку именно в это время отмечается понижение температуры воздуха.
Нельзя во время оттаивания откалывать острыми предметами лед, намерзший на стенках. Не рекомендуется отрывать лед руками, чтобы не нанести вред трубкам испарителя. Разморозка холодильника требует времени. В этом случае лучше подождать, чем изломать дорогостоящую вещь, необходимую в домашнем хозяйстве. Лед спустя какое-то время растает самостоятельно.
Помните о том, что после разморозки съемные полки и морозильную камеру нужно промыть подогретой водой. Делать это следует регулярно, не допуская образования «шубы из снега» на поверхности испарителя. Рекомендуется проводить оттаивание при толщине инея в 4-5 мм. Не стоит при мойке добавлять в воду специальные моющие средства и растворы. Полки холодильника, сделанные из стекла, рекомендуют мыть под краном с проточной водой.
Внутреннюю камеру можно мыть теплым раствором соды, но не забывайте о том, что сода противопоказана алюминиевому испарителю. Его и другие детали из алюминия следует просто протирать. Не допускайте скопления жидкости на дне камеры, поскольку она может нанести вред изоляции. Вымытый холодильник необходимо протереть мягкой сухой тканью, чтобы пресечь образование кристаллов инея на стенках камеры и проветрить его, поэтому дверки стоит оставить открытыми.
Как размораживать холодильник? Вынув из него все продукты, вынув полки и выдвинув ящички. Не забывайте мыть внутреннюю часть агрегата и тщательно протирать его от влаги. Не допускайте появления неприятных запахов в холодильнике!
Стоит поговорить еще об одной проблеме, доставляющей неудобства. Расскажем, как устранить запах из холодильника. В решении этой проблемы помогают различные поглотители запахов и ароматизаторы.
Удалить ненужные запахи в домашних условиях можно с помощью раствора нашатырного спирта в соотношении 1 ст. ложка к 1 л литру воды. Этим раствором перед мытьем протирают внутреннюю поверхность холодильного агрегата.
Как устранить запах из холодильника, руководствуясь советами наших мам и бабушек?
Вполне достаточно разложить по полкам нарезанный кусочками хлеб и оставить его там на час, закрыв дверки. Посторонний запах бесследно исчезнет. Однако, помните, что бабушкины советы: положить внутрь половинку яблока или черствый хлеб, насыпать зерновой кофе - это борьба не с причиной появления запаха, а уже со следствием

.
Многие думают, что неприятные запахи являются следствием фреона, выходящего из системы. Это заблуждение. Фреон не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Поэтому неприятный запах, вероятнее всего, образовался из-за испорченных продуктов. Не забывайте про то, что, если холодильник долго не мыть, то неприятный запах способен въесться в пластик навсегда!
Теперь вы знаете, как размораживать холодильник и мыть его. Помните, что уход за холодильным агрегатом позволяет увеличить срок его службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.