Оперный театр Киева - архитектурная жемчужина Украины

Здания, как люди, имеют свою историю, и чем они старше, тем интересней, а зачастую драматичней. Не стал исключением Национальный академический театр оперы и балета Украины. До 1867 года постоянно действующей труппы в городском театре, возведенном в 1856 году по проекту И. Штрома, не было. В город с гастролями приезжали отечественные и зарубежные труппы, особый успех имели итальянские оперные исполнители. Поскольку киевляне с удовольствием посещали театр, было принято решение создать собственную труппу.

Оперный театр Киева

Первые успехи

Для творческого дебюта театральной труппы было выбрано произведение Верстовского «Аскольдова могила». Премьера прошла с большим успехом, потрясающая работа актеров и декорации передавали историческую атмосферу событий, произошедших в столице Украины много веков назад.

Оперный театр Киева начал пользоваться большой популярностью, его труппа не уступала именитым театрам Российской Империи. Репертуар постоянно пополнялся произведениями русских и зарубежных композиторов. В стенах театра звучала прекрасная музыка: Михаила Глинки, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Александра Даргомыжского, Петра Чайковского, Николая Лысенко, Алексея Верстовского, Вольфганга Амадея Моцарта, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди и других выдающихся композиторов.

Оперный театр Киев отзывы

Строительство нового здания театра

Возможно нынешнее прекрасное здание театра так и не построили, если бы не трагические обстоятельства 1896 года. Возгорание, произошедшее в одном из подсобных помещений театра во время утреннего спектакля, быстро переросло в пожар, который практически полностью уничтожил здание. Горожане, уже полюбившие оперный театр Киева, обратились к властям с ходатайством о строительстве нового здания. Городские власти подошли к решению вопроса ответственно, был объявлен конкурс на лучший проект.

Поскольку Киев являлся одним из крупнейших культурных центров Российской Империи, здание театра должно было соответствовать всем требованиям того времени. В конкурсе принимали участие отечественные и зарубежные архитекторы. Лучшей работой сочли проект выдающегося русского архитектора Виктора Шретера, который учел при создании окружающий ландшафт и архитектурный стиль.

Уже в 1898 году рабочие приступили к строительству здания в стиле неоренессанса. Работа велась на протяжении трех лет под руководством известного архитектора Владимира Николаева - автора знаменитого памятника Богдану Хмельницкому. К сожалению, Виктор Александрович не успел увидеть возведенный оперный театр Киева, он умер незадолго до окончания работ.

Новое здание отличалось не только изяществом и красотой убранства, но и самым современным на тот день оснащением: системой кондиционирования, паровым отоплением и высоко техничным сценическим оборудованием. На открытии и освящении здания присутствующие оценили роскошное внешнее и внутреннее убранство театра. Многочисленные скульптурные композиции, лепка, сверкающий хрусталь, мрамор, позолота и бархат поражали своим величеством и блеском. Кроме того, театр обладал самой широкой сценой страны и мог одновременно принимать 1600 посетителей. Наконец-то получил прекрасный оперный театр Киев, отзывы о репертуаре и самом новом здании были восторженными.

Национальный оперный театр Киев

Интересные исторические факты

Здание театра украшали скульптурные композиции, центром которых был герб города. Он находился над главным входом, изображен на нем архистратиг Михаил - покровитель Киева. Поскольку место служения Мельпомене церковь считала греховным, митрополит Феогност настаивал заменить герб. Поэтому главный вход стали украшать грифоны, держащие в лапах символ музыкального творчества - лиру.

Свою лепту в убранство театра внесла труппа Мариинского театра, бюсты композиторов Глинки и Серова, которые были подарены коллегам по творческому цеху, украшали фасад здания. Выдающиеся композиторы Чайковский и Рахманов посещали с гастролями оперный театр (Киев).

Репертуар включал в себя такие знаменитые оперные произведения как «Евгений Онегин», «Мазепа», «Опричник», «Пиковая Дама», «Алеко», «Снегурочка», «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила», «Русалка», «Женитьба Фигаро» и многие другие.

Оперный театр Киев репертуар

Печальные события

Слава театра росла. Во время своего пребывания в Киеве император Николай II, августейшая семья и свита присутствовали 1 сентября 1911 года на опере «Сказка о царе Салтане». Такое радостное событие было омрачено смертью премьер-министра Столыпина, который приехал в город вместе с августейшей семьей на открытие памятника Александру II.

Петр Аркадьевич находился в театре, в антракте был смертельно ранен анархистом Богровым на глазах у Николая II. Врачи не теряли надежды и боролись за его жизнь, но ранение оказалось слишком тяжелым, и вечером 5 сентября Столыпина не стало. Согласно завещанию Петра Аркадьевича, он желал быть погребенным там, где его убьют. Похоронили премьер-министра в Киево-Печерской лавре.

Современный облик театра

Здание пережило несколько реконструкций, в тридцатых годах прошлого столетия планировалось полное изменение внешнего вида театра. По мнению советской власти, его стиль и убранство противоречили потребностям рабочего класса. К счастью этим планам было не суждено сбыться. К зданию лишь добавили пристройку с дополнительными репетиционными залами, а жертвами изменений пали только бюсты композиторов.

Имя Тараса Григорьевича Шевченко оперный театр Киева получил в 1939 году, сменив к тому времени несколько названий. Проведенье спасло во время Второй мировой войны Национальный оперный театр. Киев подвергался тогда обстрелам и бомбежкам. В крышу здания попал снаряд, пробил ее и упал в партер, так и не разорвавшись.

Основательная реконструкция началась в 1983 году, велась работа по увеличению общей площади театра, добавились репетиционные залы и гримерные, сцена и оркестровая также стали намного больше. Сценическое оборудование и освещение заменили на современное, по специальному заказу в Чехии был изготовлен орган. Реконструкцию старались проводить так, чтобы максимально сохранить гениальное творенье Виктора Шретера.

Сегодня Национальный театр с удовольствием посещают жители и гости столицы Украины, репертуар труппы постоянно обновляется, а в стенах по-прежнему звучит музыка выдающихся композиторов.

Оперный театр Киев адрес

Оперный театр (Киев): отзывы

Труппа Национальный академического театра оперы и балета и сегодня продолжает составлять конкуренцию лучшим театральным коллективам мира. Гастроли неизменно проходят с большим успехом, а зрители продолжают восторгаться произведениями выдающихся композиторов в исполнении артистов театра. Удовольствие посетители получают не только от оперных и балетных постановок, сама экскурсия по прекрасному зданию всегда вызывает восхищение.

Оперный театр (Киев): адрес

Расположен театр на ул. Владимирская, 50 (станция метро "Золотые Ворота"). Добраться будет проще, воспользовавшись услугами киевского метрополитена. Театр располагается на пересечении улицы Богдана Хмельницкого с Владимирской, по соседству с ним находятся знаменитые достопримечательности Киева: Золотые ворота и Софийский Собор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.