Что такое заморозка пенсионных накоплений, как приняли такое решение, и к чему это приведет

Увы, сейчас Российская Федерация переживает не самый лучший момент своего существования. Это сказывается на целом ряде решений правительств. Вот, к примеру, длительное время продолжается заморозка пенсионных накоплений, и, судя по всему, она будет активной ещё довольно долго. Что это такое? Как повлияет на пенсионера заморозка пенсионных накоплений сейчас и в будущем? И как это может сказаться на нас?

Чем являются накопительные пенсии

что такое заморозка пенсионных накоплений
Прежде чем рассматривать, что такое заморозка пенсионных накоплений, необходимо определиться с терминологией. По сути, это реальные деньги, которыми может распоряжаться конкретный человек. Величина будущей пенсии прямо зависит от их количества, размещённого на накопительном счёте каждого индивидуума. Учитывая, что страховая была приравнена к баллам и теперь зависит напрямую от размера бюджета пенсионного фонда, можно рассчитывать, что вместе они смогут создать достаточную подушку финансовой безопасности при достижении пенсионного возраста. К тому же такой вариант, который законодательно оформлен, позволяет знать примерный уровень выплат на будущее. Если всё перевести в страховую пенсию, то будет буквально невозможно рассчитать, сколько будут составлять выплаты в отдалённой перспективе.

Что такое заморозка пенсионных накоплений на практике

нпф заморозка пенсионных накоплений
Это значит, что деньги, которые должны были бы идти на накопительную часть, пойдут на покрытие расходов бюджета Российской Федерации и её субъектов. Закон о заморозке пенсионных накоплений впервые был принят осенью 2014 года. Как видите, чем меньше денег попадёт на счет каждого конкретного человека, тем меньше он будет получать их потом. Но о минусах (и, как бы это странно ни казалось, об относительных плюсах такого решения) будет рассказано далее. Сейчас давайте поговорим о том, что было принято за основу данного решения.

Что послужило основой для принятия данного решения и каким будет эффект

закон о заморозке пенсионных накоплений
Как вы знаете, Российская Федерация уже не первый год пребывает под санкциями. Бюджет имеет значительные проблемы, и за чей-то счет их необходимо решать. В качестве ответа на вызов взяли и забрали накопительную часть пенсий. Что же можно ожидать от такого решения? Как минимум то, что экономика не сможет получить примерно 800 миллиардов рублей. Если накопительные деньги не придут на рынок, то наложенные санкции ударят по государству со значительной силой. В противоположном случае они смогут выступить в качестве амортизатора ситуации.

Если создавать целостную картину, то необходимо рассматривать всё с 2002 года. Ведь именно тогда, когда была создана возможность комплексного подхода, многие люди выбирали накопительный пенсионный фонд, а также различные частные управляющие компании (которые, впрочем, не получили значительного распространения). В результате действий государства сейчас исчерпывается кредит доверия, что делает проблематичным общение с позиции сотрудничества. По сути, раньше граждане, вложив деньги в накопительную часть пенсии, давали понять, что они верят, что их средства пойдут на пользу, будут полезными, и благодаря эффективному управлению они же смогут получить большее содержание в старости. Сейчас такая уверенность пропадает. Вот мы знаем, что такое заморозка пенсионных накоплений, а что, если рассмотреть все с точки зрения «неполезно», и что можно сказать о таком решении властей?

Плюсы

Они более приятны, ведь всем нравится говорить о хороших вещах. Обобщая, следует сообщить, что будут строиться объекты социальной инфраструктуры (как то: детские сады и школы), выплачиваться социальные пособия и осуществляться ряд других и полезных общественных действий. Этот шаг позволит избежать задержки выплат бюджетникам. Милиция, пожарные, врачи, учителя будут получать заработную плату и выполнять свои функции.

Минусы

как повлияет на пенсионера заморозка пенсионных накоплений
Вот правда осуществляться всё это будет не за счёт денег, что поступили из государственного или местного бюджета, а из накопительной части пенсионных сбережений всех работающих людей. Конечно, такая практика осуществлялась ранее во многих странах и довольно успешно, но, как правило, это единичные случаи, которые шли на поддержание реального сектора экономики. То есть для экономики данное действие не является очень полезным. Средства, ранее передаваемые накопительному пенсионному фонду, ранее вкладывались в фондовый рынок. Но когда закрылись внешние рынки, то начал происходить отток капитала в значительном размере. Как это сказывается на стабильности ситуации?

Давайте рассмотрим такой пример: сейчас частные и государственные банки могут занять меньше денежных средств на фондовых рынках. Соответственно, они будут более придирчиво относиться к физическим и юридическим лицам, будет больше отказов на покупку вещей (создание стимула что-то покупать) и на реализацию новых проектов. А тем, что выдадут, сделают это под большую ставку, чем сейчас. И купить холодильник или телевизор в кредит сейчас обойдётся значительно дороже, нежели года три назад. А ведь в современной экономической системе обойтись без займов сложно. Они служат своеобразными «стероидами» для хозяйственного сектора – растёт он, а вместе с ним заработная плата и благосостояние населения государства.

Проблемы, возникающие в данном случае

последствия заморозки пенсионных накоплений
Какие возможны последствия заморозки пенсионных накоплений? Была рассмотрена проблема с кредитованием, но она не является единственной. Ещё одной, пожалуй, даже большей, является то, что вследствие неэффективности применения денежных средств падает уровень доверия граждан к власти, и давайте это рассмотрим на примере НПФ.

Заморозка пенсионных накоплений, а, соответственно, неполучение денег серьезно скажется на числе граждан, что хотят пользоваться его услугами. Так, в 2014 году было анонсировано, что заморозка пенсионных накоплений будет только сейчас. Прошло уже много времени, и мы можем наблюдать, что данное обещание так им и осталось. Власть слукавила и поменяла своё решение. Также введение новых положений при низком уровне доверия позволяет говорить о ещё большем подозрении со стороны гражданского общества. Так, ранее лицам, которые были моложе 1967 г. р., в накопительной пенсии было предложено хранить деньги. Их количество зависело от возраста, рабочего стажа и других различных факторов. Сейчас они были заменены баллами. Ранее гражданин мог знать, что у него страховая часть имеет 10 тысяч, а накопительная – 5. Налицо усложнение, а благодаря тому, что оно не было нормально разъяснено – опять же вызывает подозрение, что и как.

Давайте хотя бы в рамках этой статьи разберёмся с новой системой. Дело в том, что один балл обеспечивает определённой суммой денег. Вот только законодательство Российской Федерации вызывает значительное беспокойство. Так, допустим, один балл сейчас – это сто рублей. А вот завтра – всего десять. Использование баллов довольно популярно в мире – так, подобным пользуется Швейцария, Франция и ряд других государств. Вот только наши державные изменения вот таким образом не очень вдохновляют на оптимистическое будущее. Но есть факт – заморозка пенсионных накоплений. Отзывы простых граждан могут нам про это решение сказать:

  1. Неудовлетворение общим положением дел.
  2. Отсутствие поддержки решений, которые негативно скажутся на пенсии и её размере.

Заключение

заморозка пенсионных накоплений отзывы
Думаем, вопросов о том, что такое заморозка пенсионных накоплений, больше не осталось. Что же, теперь можно считать, что поставленная цель достигнута. Читателям известно, что собой являет пенсионная реформа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.