Вадим Глухов. Жизнь и смерть

Не было в истории 90-х отечественного музыкального панк-рока группы популярнее "Сектора Газа". Нахальные ритмичные песни, в которых отражалась вся голая правда жизни, вперемежку с забавными веселыми напевами, сдобренными хорошей порцией нецензурной брани, быстро завоевали любовь и признание народа. На концерты группы "Сектор Газа" приходили целыми городами, районами, подпевали солисту Юрию Хою и кайфовали от любимых песен. Группа возникла в декабре 1987 года и за время своего существования сменила несколько составов музыкантов. Солист и основатель "Сектора Газа" Юрий Хой выбирал для участия в группе талантливых людей, которые становились хорошими друзьями. Гитаристы, клавишники менялись несколько раз, но успех музыкального коллектива не ослабевал.

Состав группы

Первоначальный состав группы включал, кроме солиста Юрия Клинских, барабанщика Олега Крюкова, бас-гитариста Семена Титиевского и Сергея Тупикина. В 1991 году к коллективу присоединяется гитарист Игорь Жирнов, а в 1992 году в группе появляется Вадим Глухов - гитарист, заменивший Сергея Тупикина. Вадим и Юрий были знакомы в течение нескольких лет, часто пересекались на музыкальных тусовках. На тот момент Вадим Глухов работал в Воронежской филармонии, был профессиональным музыкантом. Юра Хой предложил Глухову играть в их коллективе, и Вадим с радостью согласился.

вадим глухов

Биография гитариста

Вадим Глухов занимался музыкой с детства. В средних классах школы он освоил гитару, перед тем как родители купили сыну этот инструмент, он несколько лет проучился в музыкальной школе по классу скрипки. Гитарист группы не был женат, не имел детей, свою жизнь Вадим Глухов посвятил музыке - несколько лет работы в филармонии сменило почти десятилетие участия в коллективе "Сектор газа". Вадим работал с Юрой Хоем до самых последних дней музыканта, он был последним другом, с которым виделся солист перед смертью.

вадим глухов гитарист

Жизнь после трагедии

Вадим Глухов - гитарист последнего состава группы - очень тяжело перенес смерть своего друга Юрия Хоя. В карьере наступает длительный перерыв, но ради заработка Вадим играет в составе коллектива одной из воронежских певиц, пишет песни и музыку. Особого дохода эти занятия не приносят. Вместе с бывшими участниками "Сектора Газа" Игорем Аникеевым и Юрием Япрынцевым Вадим пытается воссоздать прежнюю команду и пишет новые песни для группы, но добиться успеха ребятам не удается.

вадим глухов похороны

Последние годы

Юра Хой умер в 2000 году в Воронеже, а его друг Вадим Глухов пережил солиста "Сектора Газа" на 11 лет. Гитарист в последние годы жизни находился в тяжелой депрессии, часто ссорился с домашними, не мог найти себе места. После ухода из жизни Юрия Клинских многие музыканты группы покинули этот мир. Вадим Глухов пропал в январе 2011 года, его искали милиция, друзья и родственники. Члены семьи гитариста рассказывали, что Глухов пропал внезапно, причины его исчезновения не мог назвать никто. Квартира, из которой ушел музыкант, была открыта, домашний телефон не работал. Найти пропавшего удалось не сразу. Его тело было обнаружено только в апреле 2011 года в районе военного аэропорта в Воронеже. Рядом с окоченевшим трупом были обнаружены бутылки со следами спирта и флакончики с корвалолом. Врачи указали причину смерти как отравление некачественным спиртом, хотя родные утверждали, что Вадим не употреблял алкоголь. Похоронили последнего гитариста "Сектора газа" на Буденовском кладбище. К сожалению, не об этом просил Вадим Глухов. Похороны были устроены за счет средств, собранных поклонниками и фанатами группы, и денег хватило только на место на Буденовском, а не рядом с Юрием Клинских на Левобережном кладбище, как просил Вадим, предчувствуя свой уход из жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.