"Эутирокс" или "Л-тироксин" - что лучше? Отличие "Эутирокса" от "Л-тироксина"

Современная медицина насчитывает несколько миллионов лекарственных средств. При этом в последнее время выпускается все больше разнообразных аналогов и дженериков. Часто пациенты спрашивают у своего доктора: «Эутирокс» или «Л-тироксин» – что лучше»? Ответ на данный вопрос нельзя дать сразу. Ведь оба медикамента содержат одинаковое действующее вещество – левотироксин натрия. Однако разница у медикаментов все же имеется. Именно о ней вы и узнаете из статьи.

Сходство препаратов

Если вам назначили средство «Эутирокс» или «Л-тироксин», то у вас есть заболевание щитовидной железы. Показаниями к использованию медикаментов являются любые патологии, связанные с появлением зоба. Оба состава рекомендуются к применению при раке щитовидной железы или после оперативного вмешательства на данной области.

Первое и второе лекарство принимается внутрь до еды. Желательно употреблять таблетки натощак, запивая их водой. При этом не стоит предварительно измельчать препарат (за исключением лечения маленьких детей). Для малышей можно растворять лекарство в небольшом количестве жидкости. Оба состава принимаются один раз в день. Дозировка препаратов подбирается на основании жалоб пациента и после лабораторной диагностики. Самостоятельное назначание таблеток того и другого вида категорически запрещено. В противном случае могут возникнуть плачевные последствия.

отличие эутирокса от л тироксина

Дозировка и упаковка

«Эутирокс» или «Л-тироксин» - что лучше? Первый медикамент выпускается в самых разнообразных дозировках. Лекарство может содержать 25, 50, 75, 88, 100, 112, 125, 137 и 150 мкг левотироксина. Выпускается медикамент по 25 капсул в блистере. Препарат «Л-тироксин» содержит в себе 50 и 100 мкг действующего вещества. продается медикамент по 10 и 50 капсул в упаковке.

Как вы видите, отличие у этих лекарств есть. Стоит отметить, что таблетки «Эутирокс» более удобны в использовании. Ведь можно подобрать индивидуальную дозировку, подходящую именно вам.

тироксин или эутирокс как выбрать

Ценовая категория таблеток

«Л-тироксин» и «Эутирокс» - что лучше по цене? Стоимость препаратов отличается. Она зависит от дозировки и количества таблеток в упаковке. Лекарство «Эутирокс» обойдется вам от 100 до 200 рублей. Препарат «Л-тироксин» стоит примерно также (100-140 рублей). При выборе лекарства стоит сравнить цену одинаковой дозировки медикаментов.

Препарат «Эутирокс» в дозе 50 мкг (100 шт) стоит 130 рублей. Такое же количество медикамента «Л-тироксин» обойдется вам в 240 рублей. Как вы видите, таблетки «Эутирокс» имеют более выгодную ценовую категорию.

Побочные эффекты

«Эутирокс» или «Л-тироксин» - что лучше со стороны побочных действий лекарств? В инструкции по использованию об обоих медикаментах говорится, что они не вызывают негативных реакций. Однако потребители и медики высказывают иную точку зрения.

Препарат «Эутирокс» обычно хорошо переносится даже самыми чувствительными пациентами. Лишь при превышении дозы лекарство может вызвать аллергию. Средство «Л-тироксин» же имеет гораздо больше вероятности развития побочных эффектов. Таблетки часто вызывают проблемы с весом, ухудшение общего самочувствия. Нередко возникают облысение или же повышенная волосатость.

эутирокс или л тироксин

Противопоказания к использованию

Таблетки «Тироксин» или «Эутирокс»? Как выбрать именно тот медикамент, который подойдет вам? Рекомендацию по использованию средства должен дать врач. Также перед началом терапии обязательно нужно ознакомиться с противопоказаниями. Какая разница между этими лекарствами?

Средство «Эутирокс» не стоит применять при беременности без соответствующих рекомендаций. Также в период грудного вскармливания вопрос о лечении решается исключительно специалистом. Медикамент «Л-тироксин» противопоказан при инфаркте миокарда. Тогда как его аналог можно использовать и в этом случае.

«Эутирокс» или «Л-тироксин» - что лучше?

Подведя итог всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы. Лекарство «Эутирокс» является более дешевым. Оно лучше переносится пациентами любых возрастов. Его удобно принимать, так как препарат производится в разных дозировках.

Медикамент «Л-тироксин» - это более популярное средство. Его чаще назначают медики. Какое именно выбрать лекарство – решает врач. Однако при этом специалист опирается на состояние пациента и его жалобы.

л тироксин и эутирокс что лучше

Мнение пациентов

Что об описанных лекарствах говорят потребители? Мнение пациентов в своем большинстве таково, что оба медикамента одинаковы. Однако это не так. Как вы видите, разница все же есть. Отметим, что нельзя самостоятельно заменять один медикамент другим. Перед этим нужно показаться эндокринологу.

Потребители обычно остаются довольны тем средством, которые им было назначено. Некоторые люди говорят о том, что лекарство «Л-тироксин» у них вызывало массу неприятных реакций. Тогда как после замены средства таблетками «Эутирокс» состояние нормализовалось.

Важным моментом, о котором стоит сказать, является эффект от терапии. Пациенты говорят, что результат от применения «Эутирокса» заметен лишь спустя несколько недель. Тогда как его аналог «Л-тироксин» положительно проявляет себя уже на третий день лечения. Результаты становятся заметны по общему самочувствию, лабораторным исследованиям и ультразвуковой диагностике. После отмены обоих препаратов действие сохраняется еще в течение некоторого времени.

Будущие мамы, которые принимали медикамент того и другого торгового названия, говорят, что в период вынашивания ребенка нужно увеличить дозу лекарства. Это необходимо для нормального развития эмбриона. Подбор соответствующей порции таблеток делает врач после определенной диагностики.

эутирокс или л тироксин что лучше

Короткое подведение итогов статьи: заключение

Если вам интересно узнать отличие «Эутирокса» от «Л-тироксина», то обязательно спросите об этом своего врача. Стоит напомнить, что оба состава назначаются исключительно после лабораторных исследований. На основании полученных данных подбирается индивидуальная доза медикамента. При необходимости во время лечения порция препарата может корректироваться. Крепкого вам здоровья и хорошего самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мой опыт показывает, что эутирокс лучше тироксина. Но еще лучше слезть с этой гадости и принимать пептиды для щитовидки - я пью Тирамин и ТТГ нормализовался без гормонов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.