Отдых с ребенком в Подмосковье: обзор лучших предложений

Если хочется отдохнуть от тяжелой работы и учебы вместе со своими детьми, не всегда нужно ехать на море с раскаленным белым песком и пальмами. Окрестности столицы порадуют большим спектром услуг. Отдых с ребенком в Подмосковье может быть не менее увлекательным, поэтому не стоит сбрасывать его со счетов. Особенно если семья опасается ехать с маленьким ребенком в дальние страны, есть сложности с подготовкой документов, мало времени на заграничные поездки и в других случаях.
Не все малыши легко переносят другой климат, особенно когда в России холодная зима, а на другом континенте, куда летит семья - жаркое пекло. Отдых с ребенком в Подмосковье - это хорошая экология, много зелени или пушистого снега (в зависимости от сезона) и прекрасная альтернатива дальним странам.

отдых с ребенком в подмосковье

Преимущества поездки в Подмосковье

Прежде всего стоит отметить то, что климат в этих местах в последние годы стал мягким, как в южной части страны. В конце лета можно наблюдать температуру воздуха выше тридцати градусов. Однако преимуществом перед курортами с тропическим климатом является то, что вечером жара спадает. А влажность воздуха здесь не такая высокая, как на юге, поэтому для здоровья никакого вреда местный климат не несет.

Не менее важна и географическая близость Подмосковья. Здесь можно провести каникулы, несколько дней, встретить Новый год. В любом случае получится прекрасный отдых с детьми в Подмосковье на выходные.

Выбор очень большой: можно найти хорошие отели, развлекательные комплексы, санатории. Семейный отдых в Подмосковье с детьми может быть самым разнообразным и гораздо более доступным, чем далекие курорты России или других стран мира.

отдых с детьми в подмосковье зимой

Подмосковные водоемы

Многие туристы предпочитают отдых с детьми в Подмосковье с бассейном, озером или другим водоемом, расположенным рядом с местом проживания. Стоит отметить, что территорию данного региона покрывает около двух тысяч больших и маленьких рек. Они распростерлись среди полей, холмов и густых лесов, делая край необычайно живописным. В южной части области течет Ока, не менее примечательна Москва-река, которая находится в пределах региона. Клязьма - еще одна река со спокойным течением, где можно отдохнуть.

Кроме того, регион богат озерами. Как известно, лучший отдых в Подмосковье с детьми - на берегу чистого лечебного озера. Самое большое их количество расположено в северной и западной части области. Насчитывается их около 350, глубина водоемов варьируется от двух до сорока метров. Многие озера ледникового происхождения, а значит на дне их встречаются ценные породы глины (в основном они распростерлись на Клинско-Дмитровской возвышенности). Самые известные озера этой местности: Долгое, Тростенское, Святое, Круглое, Дубовое, Нерское.

Также в регионе есть большое количество прудов, поэтому отдых в Подмосковье с детьми недорого и приятно можно провести тут. Здесь разводят ценные породы рыб и красивых водоплавающих птиц. В теплое время года можно кататься на лодках, рыбачить и наслаждаться прекрасными видами.

Отдых на воде

Значение водоемов имеют большое значение, ведь именно здесь проводят ежегодные отпуска миллионы людей. Отдых с ребенком в Подмосковье среди живописной природы - прекрасный вариант для времяпровождения. Особенно много туристов съезжаются в признанные курортные зоны: Пироговское, Клязьминское, Учинское и прочие. Здесь есть многочисленные пансионы и санатории, а во времена летних каникул организуются детские лагеря.

Если для семьи важно провести время возле воды, то они могут посетить элитный пятизвездочный отель Moscow Country Club. Он занимает огромную территорию в 120 гектаров. Здесь найдется занятие для всех: большое поле для гольфа (в России оно единственное на 18 лунок), взрослый и детский бассейны, крытый теннисный корт, залы для волейбола и мини-футбола, финская и турецкая сауны, бильярд, тир, ночной клуб и конечно, шикарный пляж возле открытого бассейна.

Еще один прекрасный отель в Подмосковье для отдыха с детьми - загородный клуб ArtiLand. Номерной фонд здесь не очень большой, но территория обширная. Расположен клуб на берегу живописного пруда. Дизайнерские интерьеры по оформлению завораживают абсолютно всех посетителей. Территория полностью благоустроенная, поэтому здесь можно хорошо и комфортно отдохнуть с семьей.

отдых в подмосковье с детьми все включено

Зимний отдых в Подмосковье с детьми

Если вам хочется отлично провести время со всей семьей, а за окном холодная зима, то в Московской области найдется немало отличных вариантов для проведения выходных или отпуска. Вам не придется далеко уезжать от столицы, ведь лучшие предложения можно найти очень близко! Очень много комфортабельных и уютных центров с современным оборудованием, интересными программами, новейшие технологии и приемлемые цены.

Позволить себе такой отдых могут не только богатые семьи, но и люди, имеющие средний уровень достатка! Не нужно далеко лететь или ехать, переживать стресс в многочасовых перелетах (особенно это вредно детям). Удивительная природа, красивые пейзажи, горнолыжные спуски, прекрасная еда и многое другое ждет в ближайших отелях области.

Родителям важно обеспечить своим детям и себе полноценный отдых, особенно после продолжительной учебной четверти. Это может быть поход в заснеженный лес, конный и горнолыжный спорт, катание на коньках и прочее. Отцы семейства могут провести время, занимаясь зимней рыбалкой.

Лучшие дома отдыха в Подмосковье с детьми зимой:

  1. "Ершово": расположен в сорока километрах от МКАД, рядом с городом Звенигород. Территория дома отдыха занимает 37 гектаров. Корпуса предусмотренны для 550 жителей. Здесь можно не только приятно провести время, но и поправить здоровье.
  2. "Истра Holiday" - это дачный отель уровня 4 звезды. Одновременно здесь может разместиться до двухсот человек. Можно выбрать коттедж, обычный номер или таун-хаус.
  3. Дом отдыха "Колонтаево" - это историческое место, где можно провести отдых с ребенком в Подмосковье зимой и летом.
  4. Отель с рестораном "Галерея" - один из самых изысканных в Московской области, построен в стиле архитектурных зданий 19 века. Неподалеку находится музей-усадьба "Абрамцево", который можно также посетить, отдыхая в соседнем отеле.
  5. "Империал Парк Отель & SPA" располагается на расстоянии 24 км от столицы. Данное место является комплексом премиум-класса, расположенным в сосновом лесу. Дополнительно здесь есть пруд и река, которые благотворно влияют на экологическую обстановку.

Новогодние каникулы

Один из самых долгожданных праздников за весь год - это, конечно, Новый год. В связи с этим нельзя провести это время уныло и скучно. Многие отели, санатории и пансионы Московской области организуют семейные новогодние туры, которые включают несколько дней проживания, вечеринки в честь Нового года и Рождества, фейерверки, радостные игры и хороводы. Дети и взрослые обязательно будут довольны праздниками.

Самый лучший новогодний отдых с детьми в Подмосковье (по отзывам туристов):

  1. Море позитивных эмоций, настоящая русская зима, шедевры гастрономии, прекрасное времяпровождение с семьей ожидает гостей в "Атлас Парк Отеле". Величественный лес, русская баня, финская сауна, бильярд, боулинг, бассейн, тир и свежий воздух. А о младших членах семьи позаботится анимационная группа отеля.
  2. "Артурс Village & SPA" - еще один вариант прекрасно встретить Новый год и провести самые долгие выходные. Отель очень уютный и гостеприимный. Здесь можно заняться некоторыми видами зимнего спорта, испробовать на себе действие волшебных SPA-процедур, поиграть в бильярд, боулинг и прочее.
  3. "Авантель Клаб Истра" - прекрасное место в регионе для зимних каникул. Детей здесь ждет чудесная новогодняя елка, рождественская вечеринка, анимационная шоу-программа. Праздничные программы рассчитаны на дневное и ночное время
  4. На кислородном курорте "Дракино" всех желающих ждет настоящая зимняя сказка. Здесь есть возможность совершать прогулки на свежем воздухе в лесу, посетить музыкальный каток с освещением. Кроме того, к услугам гостей с детьми снегоходы, прокат лошадей, лыжные прогулки, зимний пейнтбол. В этом парке можно организовать на свежем воздухе барбекю.
  5. В пансионате "Заря" Московской области также организовываются новогодние туры всей семьей. Здесь всех желающих ожидает полный комплекс развлечений, бассейн, детский мини-клуб, зимние виды спорта, прекрасная кухня, уютные номера, оздоровительные процедуры.

отдых с детьми в подмосковье с бассейном

Положительные эмоции в аквапарке

Отдых с детьми в Подмосковье зимой (или летом) должен обязательно приносить положительные эмоции всем членам семьи. Дополнительной порцией радости для всех станут водные горки в теплом бассейне, которые доступны туристам вне зависимости от сезона. Множество отелей в Московской области готовы предложить гостям отдых с детьми в Подмосковье с аквапарком.

Например, парк-отель "Фестиваль" располагает огромной территорией, которая рассчитана для времяпровождения на всей семьи. Малыши могут от души поплескаться в специальном неглубоком бассейне. Ступени в нем имеют противоскользящее покрытие, а уровень воды позволяет играть здесь даже самым маленьким крохам. Кроме того, квалифицированный инструктор научит детей различным способам плавания.

Взрослые также не останутся без дела, ведь в парк-отеле есть внушительный список услуг специально для них:

  • Невероятные спуски с горок, от которых у любого закружится голова.
  • Финская сауна.
  • Русская баня.
  • Хамам.
  • Фито-бар с большим ассортиментом свежевыжатых соков и ароматных чаев.

Дополнительная порция релакса и восторга ждет взрослых и детей возле огромного аквариума. В нем живет много красивых рыбок экзотических рыбок. Кроме всего прочего, на территории работает уютный ресторан "Сердце Парижа". Здесь подают разнообразные блюда авторской и традиционной европейской кухни. Важно, что малыши младше пяти лет могут проживать в отеле бесплатно, а на всех несовершеннолетних до 14 лет - скидка до 50 %, поэтому отдых в Подмосковье с детьми (все включено причем!) будет совсем недорогим.

отдых с детьми в подмосковье с аквапарком

Загородный отель "Юна Лайф" для отдыха с семьей

Нужно проехать меньше десяти километров от столицы по Дмитровскому шоссе, чтобы оказаться в этом прекрасном месте. Находится отель неподалеку от Клязьменского водохранилища, поэтому всем желающем предлагается экскурсия на катере или водная прогулка на квадроцикле.

Отель "Юна Лайф" в Московской области привлекателен для детей своими водными развлечениями, горками в шикарном аквапарке. Подростки будут рады провести время на аттракционе "Искусственная волна". Это прекрасный способ обучиться серфингу.

Дополнительно на территории существует свой фитнес-центр, спа-салон, площадки для занятий теннисом и футболом, бильярд. Если приехать сюда летом, можно устроить незабываемый пикник на специальных верандах. Кроме просторного аквапарка здесь есть два чистых бассейна с приятной теплой водой.
Отель предлагает несколько различных способов для комфортного размещения с детьми: обычные номера, апартаменты, таун-хаузы. По всей территории установлены кондиционеры, работает бесплатный скоростной Интернет, спутниковое телевидение.

лучший отдых в подмосковье с детьми

Общение с животными

Можно подобрать и весьма своеобразное место для такого мероприятия, как отдых с детьми в Подмосковье - с зоопарком, расположенным рядом. Это беспроигрышный вариант для поднятия настроения младших членов семьи. Малыши приходят в неописуемый восторг от вида пушистых хвостиков белочек и симпатичных мордашек других зверей. Очень многие отели и санатории имеют на территории маленькие зоопарки, поэтому готовы предложить данный тип времяпровождения своим гостям. Взрослые и дети смогут не только прекрасно провести время, но и понаблюдать за животными, которых редко (или почти никогда) встречают в обычной жизни.

Например, приехав на известный курорт региона "Яхонты", можно лицезреть не только внушительное конное подворье, но и разнопородных кур, пушистых кроликов, шустрых и забавных хомячки. Разрешается наблюдать за животными, общаться с ними и даже кормить (для тех, кто смелый).

Еще один вариант, где отдых в Подмосковье с детьми (все включено) дополнительно предполагает знакомство с большой отарой овец, важными красавцами пони, прекрасными оленями, милыми белочками и бурундуками.

Если семья приехала в парк-отель "Дракино", есть возможность посетить зоопарк с фазанами, кроликами, енотами и козами.

Для тех, кто хочет увидеть более редких и опасных зверей, существует возможность понаблюдать за рысью в отеле-гелиопарке "Кантри".

Парк-отель "Лесное" содержит прекрасных лебедей на водоеме, а также павлинов, куропаток, страусов, оленей и волков.

Пансионат Московской области "Солнечная поляна" на территории содержит прекрасных оленей и лебедей.

Специальные программы "Мать и дитя"

Некоторые считают, что отдых с детьми в Подмосковье зимой и летом обходится так же дорого, как если бы вместо детей ехали взрослые. На самом деле существует больше двух сотен отелей, санаториев и пансионов в регионе, которые разработали специальные программы для туристов с детьми. Ведь несправедливо, если малыш, который не пользуется многими благами, занимает мало места и кушает не так много, отдыхать будет по той же цене, что и взрослые. Многие организации предлагают не только скидки, но и бесплатное размещение детей младше трех лет, предоставляют специальные площадки и услуги няни.

Лучшие предложения по туристической программе "Мать и дитя":

  1. Пансионат "Заря" предоставляет к услугам гостей пляж, бассейн, развлекательную комнату для младшего поколения, а также скидки. Половину взрослого места придется оплатить, если возраст ребенка не достиг восьми лет. Однако отдыхать нужно будет не меньше недели (условие акции).
  2. Санаторий "Вятичи" - прекрасный вариант, чтобы поправить здоровье себе и детям от 1 года. Для малышей предусмотрено специальное питание. Все дети до двенадцати лет (основное место) разместятся тут со скидкой 20%, при дополнительном заселении ребенка, скидку увеличат до 50%. Все маленькие дети до трех лет проживают бесплатно, но отдельного места им не предоставляют.
  3. Отель Welna находится в прекрасном сосновом лесу. Здесь разработаны специальные оздоровительные программы для мам и их малышей, есть детская комната, бассейн, специальное меню для малышей. Если приехать сюда в будний день, то размер скидки составит 40% (на отдых с детьми младше пяти лет) и 20%, если возраст ребенка от шести до двенадцати лет. Все туристы с детьми могут бесплатно посещать термальную зону и бассейн ежедневно, но в рамках определенного времени. Кроме того, семьям предоставляется скидка на все услуги комплекса в 10 %! Ездить с детьми на курорты - очень выгодная затея.
  4. Семейный отель "Воздвиженское" оснащен прудом, бассейном, детской игровой площадкой, Тарзан-парком. Функционирует детская комната и площадки для занятий спортом. Регулярно организовываются экскурсии, работает целая команда профессиональных аниматоров. Для тех, кто приехал с детьми скидка на проживание составляет здесь 15%.

отдых с детьми в подмосковье с зоопарком

Лучшие семейные выходные в отеле "Царьград"

Если поездка запланирована на пару дней и участие в ней принимают дети, важно учитывать их интересы и предпочтения. Отель "Царьград" предлагает провести здесь незабываемые выходные с детьми. Организаторы гарантируют массу положительных эмоций своим гостям.

Прежде всего стоит отметить, что здесь есть аквапарк, бассейны, термальные комплексы на любой вкус, соляная комната и многое другое предоставляется бесплатно всем туристам, оплатившим проживание в отеле.

На территории есть трасса для квадроциклов, прекрасный оборудованный пляж, зоопарк, места для барбекю, конный двор, клуб и площадка для детей и рестораны. Отель находится в экологичном районе, кроме того в меню шведского стола включены полезные блюда из натуральных продуктов. Регулярно организуются экскурсии на эко-ферму (где выращивают продукты для столовой). Детей ежедневно ждет анимация с интересной программой, конкурсами, а также проводятся обучающие занятия и детские экскурсии.

В отеле "Царьград" есть все, что нужно для воплощения детских желаний. Территория оборудована даже для встречи самых юных гостей:

  • Игровая комната с большим количеством игрушек и интересных книг.
  • Зоопарк.
  • Многочисленные спортивные площадки.
  • Специально разработанное меню для детей.
  • Команда аниматоров детского клуба ежедневно подготавливает представления для гостей.

Для активного отдыха на территории есть конный двор, тюбинговая трасса, прокат квадроциклов, аквапарк. Если в отель семью привела особенная дата, здесь можно заказать чудесный праздник, который запомнит вся семья: торт со свечками, оформление зала, тематическое мероприятие и прочее.

Предложений провести приятно время со всей семьей в Московской области очень много. Найдется вариант для каждого, с учетом индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.